МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Нужен ли репетитор младшему школьнику?

23.08.2018

видео Нужен ли репетитор младшему школьнику?

что за профессия такая - школьный логопед?

В последнее время родители младших школьников все чаще и чаще обращаются к помощи репетиторов. Что заставляет их идти на эти меры?... Есть несколько причин: это и снижение уровня образования в некоторых образовательных учреждениях, это и занятость родителей, когда у них нет времени и возможности помочь ребенку в освоении учебного материала, это и собственно проблемы ребенка, когда он действительно не в состоянии усвоить школьную программу в полном объеме... Есть и другие причины. В каких же случаях помощь репетитора действительно необходима?



Давайте присмотримся к нашим детям. Уже у ребенка младшего школьного возраста можно наблюдать ярко выраженные гуманитарные или математические наклонности. Случается так, что ребенок взахлеб читает, сочиняет замечательные истории, владеет грамотным письмом, но не в состоянии решить даже элементарную задачу, с трудом постигает азы арифметики. Или наоборот - ребенок с легкостью справляется даже с трудными задачами, но испытывает сложности при освоении языкового материала. В этом случае ребенку необходима помощь специалиста, который учтет особенности мышления ребенка, адаптирует информацию для удобного восприятия и усвоения. Этим специалистом может стать профессиональный педагог - репетитор , человек, основной задача которого - выстроить индивидуальную программу обучения для конкретного ребенка, где будут учтены: темперамент, особенности мышления и восприятия ребенка, уровень подготовленности поданному предмету.


Советы как выбрать репетитора для школьников. Собственный опыт.

Случается и такая ситуация, когда ребенок проявляет особый интерес и способности к некоторым школьным предметам. Но так как школьная программа ориентирована на среднего ученика, то ребенку, обладающему специальными способностями, сложно их реализовать и развивать в рамках образовательной программы школы. В таком случае одним из решений может быть решение - нанять ребенку репетитора, который разовьет задатки и способности ребенка , поможет ему приумножить и научит применять полученные знания.


Как удерживать внимание детей учеников на уроке. Произвольное и непроизвольное внимание. Вебинар

Также можно отметить еще некоторые причины - ребенок пропустил много занятий в школе по тем или иным причинам, ему сложно наверстать упущенное самостоятельно. И здесь репетитор может прийти вам на помощь. Ребенок катастрофически не успевает по одному из предметов , не улавливает логику построения материала, и здесь возможен вариант обращения к репетитору .

Если же причина неуспеваемости имеет иные причины, а это может быть и проблемы с учителем, что тоже случается, и проблемы со сверстниками, школьная тревожность, нервозы, и тд. В таких случаях ребенку репетитор не поможет - нужна помощь иных специалистов, либо вмешательство самих родителей в решение и устранение существующих проблем.

В заключении хотелось бы отметить - при решении обратиться за помощью к репетитору, стоит тщательно взвесить все "за" и "против", действительно ли есть в этом необходимость, возможно, ребенок сможет и сам преодолеть имеющиеся у него трудности, ведь приучать ребенка к учебной самостоятельности тоже необходимо. И все же если решение принято - образованный, чуткий к детям, имеющий знания в области детской психологии, педагог-репетитор может оказать достойную действенную помощь ребенку.

 

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss