МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Новости Академии менеджмента

23.08.2018

видео Новости Академии менеджмента

О чём не стоит рассказывать своим коллегам (советы для руководителей). Евгений Котов



В Татарстане на 30% выросли цены на готовый бизнес

Число объявлений о продаже готового бизнеса выросло в последние три месяца на 36% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, динамику показала и средняя цена, которая достигла 3 млн рублей

Средняя цена готового бизнеса в Казани составила 3 млн рублей, она выросла по сравнению с прошлогодними данными на 30%. Аналитики отметили, что и количество объявлений о продаже существенно увеличилось – на 36%.


Республиканский семинар в Академии государственного управления

«За последний квартал покупателей из Казани на Avito больше всего интересовало приобретение компаний сферы услуг, торговых предприятий и бизнеса в сфере общепита – на них пришлось 33%, 24% и 15% запросов контактов соответственно», - сообщил РБК-Татарстан представитель Avito Кристина Еремеева.

Самым дорогим оказался бизнес в сельскохозяйственной отрасли. Средняя цена здесь 11,3 млн рублей. Следом в ценовом сегменте производственные компании - 10,9 млн рублей и компании, не вошедшие в восемь основных отраслевых групп - 3,7 млн рублей при средней стоимости готового бизнеса в Казани в 3 млн рублей.

Готовый бизнес в Казани за последние три месяца на 5%, за год – подорожал на 30%. Самую заметную динамику показали интернет-магазины, которые подорожали в четыре с лишним раза, за квартал – они же. Наиболее сильно подешевели строительные компании - на 65% за год и на целых 86% за квартал.

Первый вице президент «Опоры России» Павел Сигал в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан отметил определенные риски при покупке готового бизнеса и необходимость проходить экспертизу. «Покупателю придется существенно потратиться на хорошую экспертизу перед покупкой бизнеса или же терпеть убытки от непонимания сферы бизнеса.Более того, не стоит забывать, что различные эксперты могут дать абсолютно разную оценку бизнеса. Все зависит от факторов, которые учитываются и их доли влияния на конечную стоимость. Однако, ключевыми параметрами всегда является стоимость активов, оборот, и выручка, и, конечно же, уровень долговой нагрузки», - отметил Сигал.

По его словам, на успешную сделку можно рассчитывать только в том случае, если покупатель хорошо разбирается в сфере, в которой задействовано приобретаемое предприятие. Довольно много примеров, когда покупка бизнеса происходила без глубокого анализа, а в результате выяснялось, что актив продавался перед выходом на рынок сильного конкурента или не был учтён фактор сезонного спроса.

При анализе объявлений о продаже готового бизнеса в Казани стоит обратить внимание на частоту их обновлений – несвежих предложений нет. За 930 тыс. рублей в столице можно приобрести действующую пекарню, в 4 млн рублей обойдется автомойка, хостел в историческом центре города уйдет с молотка за 1,5 млн рублей, а спа-салоны и цветочные магазины – в среднем за 100-150 тыс. рублей.

Казань, к слову, стала седьмым городом-миллионником по средней цене готового бизнеса на Avito во II квартале. Она составила 92% от среднероссийского показателя в 3,3 млн рублей и 66% от максимальной цены на готовый бизнес среди городов-миллионников в 4,6 млн рублей – столько в среднем хотят за свои компании продавцы бизнеса в Москве.

Источник публикации: РБК

 

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss