МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Новое в преподавании географии

27.09.2018

видео Новое в преподавании географии

Последствия географических открытий. Зарождение капитализма в Европе. (рус.) Новая история.

Презентация «Новое в преподавании географии» . Размер 567 КБ. Автор: Zarik .



содержание презентации «Новое в преподавании географии.ppt»

Слайд Текст
1

Просим Вас Регистрационный лист участников Вебинара выслать не

Просим Вас Регистрационный лист участников Вебинара выслать не позднее 21 ноября на электронный адрес: [email protected] или [email protected].


Otros Mitos Geográficos

2
3

Новые подходы в к преподаванию курса «Экономическая и социальная география мира»

Новые подходы в к преподаванию курса «Экономическая и социальная география мира».

4

Стратегия 2020

Стратегия 2020. Новые задачи образования. Образование должно обеспечить Формирование политической культуры демократической России – подготовка поколения свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей. Достижение передовых позиций в глобальной экономической конкуренции. Изменение социальной структуры общества в пользу среднего класса. Укрепление национальной безопасности и реализацию конституционных прав граждан.

5

Информационная революция

Информационная революция. Стремительный рост и свободный доступ к разнообразным ресурсам информационно-ресурсной базы. Дистанционность, мобильность и интерактивность. Формирование социальных образовательных сетей и сообществ.

6

Понимание результата образования

Понимание результата образования. Стандарт как совокупность трех систем требований: К результатам образования основных образовательных программ; к структуре основных образовательных программ (? к организационно-педагогическим условиям); к условиям реализации основных образовательных программ (? к материальной базе и ресурсам). Личностные (ценностные установки и ориентации, отношения и др.) Метапредметные (универсальные способы учебных действий) Предметные (универсальные способы действий, преломляемые через специфику предмета, система базовых или опорных знаний, индивидуальный прогресс в отдельных направлениях).

7

Предмет регулирования

Предмет регулирования. Способы контроля. Система мониторинговых исследований (оценка системы образования по всему спектру проблем) Итоговая аттестация выпускников (по ограниченному кругу учебных достижений). Образовательный процесс: Цели и ожидаемые результаты образования (в т.ч. – личностные) Процесс (организационно-педагогические, материально-технические условия и ресурсы), необходимые для достижения ожидаемых результатов.

8

Процесс формирования новой дидактической модели образования

При разработке стандарта был полностью учтен объективно происходящий в условиях информационного общества процесс формирования новой дидактической модели образования, основанной на компетентностной образовательной парадигме, предполагающей активную роль всех участников образовательного процесса. Образование реализует модель критической педагогики, которая требует вскрытия ценности научного знания как метода достижения истины, личный смысл приобщения к миру с помощью познания. Основным образовательным результатом является формирование мотивированной компетентной личности, способной: быстро ориентироваться в динамично развивающемся и обновляющемся информационном пространстве; получать, использовать и создавать разнообразную информацию; принимать обоснованные решения и решать жизненные проблемы на основе полученных знаний, умений и навыков.

9

Программа по географии

Программа по географии: 6-10 кл • Структура и содержание программы соответствуют федеральному компоненту базисного учебного плана • Программа имеет традиционную структуру и обновленное содержание, в соответствие с основными направлениями модернизации географического образования: - страноведческий подход - компетентностный (деятельностный) подход - усиление экологического и краеведческого подходов.

10

Структура учебника

Структура учебника.

11

Экономическая и социальная география мира

Экономическая и социальная география мира. Обновление и конкретизация основного содержания курса, с позиции учителя школы Усиление практической направленности: методика организации программных практических работ описана в учебнике Формируется общее представление (образ) региона или страны. Предложены страноведческие характеристики 17 государств мира, наиболее типичных для субрегионов и в то же время, отличающихся динамизмом развития. Усилено внимание к объяснению взаимоотношений с Российской Федерацией и месте нашей страны в мировом сообществе. Усвоение основных глобальных проблем рассматривается в соответствующих темах курса.

12

Новые подходы к содержанию и структуре

Некоторые новые подходы к содержанию и структуре. Проведено перераспределение учебного материала между общим и региональным разделом содержания курса; соотношение их 42% - 58%. Усилена страноведческая составляющая, что привело к изменению структуры. Реализован историко-географический подход Изменение места темы «Глобальные проблемы человечества» Выделение в теме «Политическая карта мира» двух блоков: «Политическое устройство мира» 1 раздел и «Региона и страны мира» 2 раздел Усиление темы «Россия и мир»: включение в содержание обязательных сравнительных характеристик с РФ; изучение стран потенциальных партнеров; включение самостоятельной темы.

13

Расширение страноведческого содержания

Некоторые новые подходы к содержанию и структуре. 4. Расширение страноведческого содержания (покомпонентный подход заменен комплексным, страноведческим подходом) 5. Изучение стран мира на основе статистических материалов и иных источников.

14

Место курса в базисном учебном плане

Место курса в базисном учебном плане. - География как самостоятельный учебный предмет не включен в перечень обязательных учебных предметов на базовом уровне (так называемая инвариантная часть учебного плана) среднего (полного) образования. - В вариативной части курс «Экономической и социальной географии мира» нашел свое отражение в объеме 70 часов на базовом уровне обучения в непрофильном (универсальном) обучении (общеобразовательный профиль).

15

Цель курса

Цель курса: Формирование у учащихся целостного представления о социально-экономической составляющей географической картины мира, системы взглядов, принципов, норм поведения в отношении к географической среде, готовность к активной деятельности в быстро меняющемся мире.

16

Опорные знания

Опорные знания. Понимание теорий взаимодействия общества и природы, воспроизводства и размещения населения, мирового хозяйства и географического разделения труда, экономического районирования глобальные и региональные явления и процессы, происходящих как в мире в целом, так и в отдельных субрегионах, странах и их районах.

17

Задачи курса

Задачи курса. Формирование системы знаний об экономических и социальных проблемах современного мира, для целостного осмысления единства природы и общества на планетарном и региональном уровнях. Овладение умениями сочетать глобальный, региональный и локальный подходы для описания и анализа природных, социально-экономических и геоэкологических процессов и явлений. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями и проблемами мира, его регионов и крупнейших стран. Формирование географической культуры и географического мышления учащихся, воспитание чувства патриотизма гражданина России. Вооружение учащихся специальными и общеучебными умениями, позволяющим им самостоятельно добывать информацию географического характера по данному курсу.

18

Курс Экономическая и социальная география мира»

Курс Экономическая и социальная география мира» отвечает следующим условиям: Обязательному минимуму содержания среднего (полного) образования требованиям к уровню общеобразовательной подготовки школьников отображению целостной географической картины мира познавательным интересам учащихся.

19

Принципы построения содержания курса

Принципы построения содержания курса. Исторический, типологический, дифференцированный подходы принцип географической смежности проблемное обучение и самостоятельная работа учащихся с различными источниками географической информации.

20

Структура и содержание курса

Структура и содержание курса. Общая экономическая и социальная характеристика мира (Раздел 1. Общий обзор современного мира) Региональный обзор мира (Раздел 2. Региональная характеристика мира). Современная политическая карта мира Мировые природные ресурсы и их рациональное использование Население мира Научно-техническая революция и мировое хозяйство География основных отраслей мирового хозяйства Регионы и страны мира Особенности регионов мира Россия и мир.

21

Распределение учебного времени

Распределение учебного времени. Тема. Количество часов. Введение. 1. Раздел 1. Общий обзор современного мира. 33, в т.Ч. Политическое устройство мира. 3. Природа и человек в современном мире. 7. Население мира. 7. Мировое хозяйство и география основных отраслей. 16. Раздел 2. Региональная характеристика мира. 32, в т.Ч. Регионы и страны мира. 2. Зарубежная Европа. 5. Зарубежная Азия. 6. Северная Америка. 5. Латинская Америка. 5. Австралия и Океания. 2. Африка. 4. Россия в современном мире. 3. Заключение. 2. Резерв 2 часа.

22

Изучение регионов и стран

Изучение регионов и стран. Формируется общее представление (образ) региона или страны Формируется умение составлять ЭГ характеристику региона или страны ______ Опора на фактические знания и умения, в т.ч. умения читать физико-географические и экономико-географические карты и умение пользоваться статистическими данными.

23

Страны изучаются в составе регионов

Страны изучаются в составе регионов или отдельно рассматривается одна страна. Всего школьникам предлагается познакомиться примерно с 45-ю странами, в назывном порядке упоминается их чуть больше (например, в теме «Сев.Америка» названы Гондурас, Куба, Никарагуа, Ямайка и др., в составе региона Центральной Азии кратко описано 5 стран).

24

Особенности комплексного страноведения

Особенности комплексного страноведения. глубокий анализ взаимосвязей природы, человека, культуры и хозяйства историзм аналитичность и проблемность широта тематического охвата фактического материала особое внимание к проблемам человека и всем сторонам его жизни стремление к емкости и выразительности страноведческих характеристик и описаний (по Я.Г.Машбицу).

25

Россия и мир

Тема: Россия и мир. Социально-экономические показатели уровня жизни населения мира (урок-лекция) Россия в современном мире(урок-семинар) Современный мир и глобальные проблемы человечества (урок-семинар) Итоговый урок по курсу (Урок-обобщение).

26

Формирование образа страны

Формирование образа страны. Образ - устойчивое пространственное представление, символ, компактные модели определенного географического пространства. (Я.Г. Машбиц, Н.С. Мироненко, Д.Н. Замятин) Географический образ -совокупность ярких символов, ключевых представлений реального пространства.

27

Практико-ориентированное содержание курса

2 часть. Практико-ориентированное содержание курса.

28

Программа формирования и развития универсальных учебных действий

В структуре основной образовательной программы начального общего образования предусмотрена программа формирования и развития универсальных учебных действий (УУД), представляющая собой неотъемлемую часть фундаментального ядра содержания образования. Программа рассматривается в единстве с примерными программами по учебным предметам и предлагает перечень УУД, представленных в виде рекомендаций по организации деятельности учащихся для решения конкретных задач в структуре учебных дисциплин.

29

Работа со статистическими материалами

Работа со статистическими материалами. Н.Н. Баранский считал освоение статистических характеристик приобретением «методического порядка», важного не только для усвоения школьного курса, но и для общего образования школьников. Основные формы организации учебной деятельности: статистическое наблюдение, группировка вычисление обобщенных показателей, анализ статистических материалов, по результатам которого строятся новые статистические материалы (графики, диаграммы, таблицы).

30

Методические условия использования статистических материалов

Методические условия использования статистических материалов. - Использование статистических материалов как самостоятельного источника экономико- и социально-географических знаний на основе обучения учащихся приему анализа статистической таблицы, построения графиков и диаграмм, проведения сравнений; - составление связи теории изучаемого вопроса и его статистическими характеристиками; - установление межпредметных связей с математикой в ходе построения диаграмм, графиков; - привлечение к работе со статистическим материалом текста учебника, карт; использование статистических материалов на уроке в процессе изучения нового материла, а также для закрепления как средства для конкретизации теоретических положений и как баз для обобщений и раскрытия определенных экономических понятий.

31

Практические работы

Практические работы. ВИДЫ практических работ обучающие практические работы (проводимые под руководством учителя, который должен объяснить последовательность выполняемых действий, задает образец для выполнения работы, формулирует задания на закрепление); тренировочные ( ориентированы на отработку и совершенствование умений, могут выполняться на уроке или дома, но результата отслеживает учитель); итоговые практические работы (контролирующие освоение учащимися умений, формируемых в той или иной теме, выполняются с полной самостоятельностью).

32

Методика выполнения практических работ

Методика выполнения практических работ и место практических работ в структуре урока. этап проверки и контроля, в ходе изучения нового материала, в ходе закрепления. С одной стороны они должны быть максимально емкими, и компактными, и не позволять учащимся терять нить изложения материла, с другой - обладать достаточным ресурсом времени для овладения необходимыми умениями, планируемыми для данного виды работы. Набор практических работ заложенных в той или иной программе является рекомендательным. В программе курса географии 10 класса, указаны темы не только итоговых практических работ, но и работ тренировочных. Для проведения ряда работ достаточно выделения до 10 минут учебеного времени, ряд работ требует выполнения 20 минут.

33

Составление классификации стран

Практические работы. Составление классификации стран по различным признакам. Оценка ресурсообеспеченности по картам и статистическим материалам одной из стран мира (по выбору учителя). оставление картосхемы размещения крупнейших бассейнов и месторождений полезных ископаемых и районов их наиболее выгодного территориального сочетания. Сравнительная характеристика обеспеченности отдельных регионов и стран пахотными землями, лесными и водными ресурсами. Построение схемы-графика «Изменение численности населения мира» Составление таблицы «Основные языковые группы» Сравнение возрастно-половых пирамид и составление описания демографических процессов двух стран (по выбору учителя). Сравнение средней плотности населения двух стран (по выбору учителя) и объяснение причин различий. Сравнение и объяснение соотношения городского и сельского населения в разных регионах мира. Обозначение на карте крупнейших агломераций и мегалополисов. Сравнение показателей средней продолжительности жизни в регионах мира и странах.

34

Региональная часть

Региональная часть Анализ экономических карт мира и отдельных регионов. Определение направлений основных грузопотоков угля, нефти, природного газа, железной руды. Выявление закономерностей освоения разных территорий. Составление сравнительной характеристики транспортных систем двух стран. Выявление международной специализации крупнейших стран и регионов мира. Установление взаимосвязей между размещением наследия, хозяйства, природными ресурсами. Характеристика по картам экономико-географического положения страны. Составление сравнительной характеристики двух промышленных районов. Составление сравнительных характеристик двух стран (по выбору учителя) с учетом природной, социально-экономической специфики на основе различных источников информации. Характеристика размещения хозяйства страны мира. Определение по статистическим материалам тенденций изменения отраслевой структуры хозяйства страны. Сравнение международной специализации развитой и развивающейся страны, объяснение различий. Составление схемы «Взаимосвязи глобальных проблем человечества».

35

Интернет-ресурсы

Интернет-ресурсы, содержащих информацию по основным темам курса. qeo.1september.ru — сайт «Я иду на урок географии». nature.worldstreasure.com — «Чудеса природы»: материалы о природных явлениях. rqo.ru — географический портал «Планета Земля». qeo 2000.nm.ru — «География»: информация об особенностях строения природных ресурсов. Nationalgeographic.com — электронная версия журнала «National geographic». maps.qooqle.com — справочные географические карты в сочетании с космическими снимками. geography.about.com/cs/photos/ — карты и космические снимки участков земной поверхности. www.allbest.ru — ссылки в разделе «География».

36

Перечень учебников

Перечень учебников • «География» Начальный курс Учебник для 6 класса. Летягин А.А. • «География» Материки, океаны, народы страны. Учебник для 7 класса Душина И.В. Смоктунович Т.Л. • «География» География России: природа и население. Учебник для 8 класса Пятунин В.Б., Таможняя Е.А. • «География» География России: хозяйство и географические районы Учебник для 9класса Таможняя Е.А., Толкунова С.Г. • «География» Экономическая и социальная география мира Учебник для 10 класса Бахчиева О.А.

37

Издательский центр

Издательский центр «Вентана-Граф» 127422, Москва, ул. Тимирязевская, д. 1, стр. 3 Тел./факс: (495) 611-15-74, 611-07-29, 611-23-59 e-mail: [email protected], [email protected] www.vgf.ru.

38

Регистрационный лист участников Вебинара

Просим Вас Регистрационный лист участников Вебинара выслать не позднее 21 ноября на электронный адрес: [email protected] или [email protected].

«Новое в преподавании географии»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss