МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Нетрадиционные уроки по географии

28.09.2018

видео Нетрадиционные уроки по географии

Просто о сложном. Приёмы мнемотехники на уроках географии.

Презентация «Нетрадиционные уроки по географии» . Размер 1959 КБ. Автор: Чернов Алексей .



содержание презентации «Нетрадиционные уроки по географии.ppt»

Слайд Текст
1

Воспитание творческой и социально адаптированной личности

Воспитание творческой и социально адаптированной личности на основе нетрадиционных уроков по географии. Подготовила учитель географии Слойкова Е.В.


Использование мультимедийных средств обучения на уроках географии как средство повышения качества о

2

Детство

«Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь; и от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». В.А. Сухомлинский.

3

Хороший урок

Актуальность и новизна опыта: Хороший урок – дело не простое. Искусство проведения уроков во многом зависит от понимания и выполнения учителем социальных и педагогических требований, которые определяются задачами школы, закономерностями и принципами обучения. Немаловажным условием проведения урока является грамотная постановка задач урока и успешная их реализация. Успех обучения и отношение учащихся к предмету во многом зависят от того, насколько интересно и эмоционально учитель проводит уроки. Чем более уместно использует учитель игровые приемы, наглядность, разнообразие форм работы, тем интереснее проходят уроки, прочнее усваивается материал.

4

Воспитание интереса к знаниям

Одной из главных задач развития творческих способностей учащихся на уроках географии является: обеспечение значительного повышения качества учебно-воспитательного процесса; воспитание интереса к знаниям; постоянное обращение учеников к раннее усвоенным знаниям; формирование навыков самостоятельной работы; систематический контроль за знаниями и продуманные формы по предупреждению и исправлению ошибок учащихся.

5

Технология опыта

Технология опыта. На таких уроках удается достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера, которые можно суммировать следующим образом: осуществляется контроль знаний, навыков и умений учащихся по определенной теме; обеспечивается деловая, рабочая атмосфера, серьезное отношение учащихся к уроку; предусматривается максимальное участие в уроке. Высоко эффективными, реализующими нетрадиционные формы обучения, развития и воспитания учащихся являются: урок – игра; урок – экскурсия; урок – презентация; урок – путешествие; интегрированный урок.

6

Развитие познавательных процессов

Влияние различных типов заданий на развитие познавательных процессов учащихся. Уровни. Типы заданий. Развитие психических процессов. Репродуктивный. Репродуктивный. Репродуктивный. Репродуктивный. Рисунок. Воображение. Сообщение. Устная речь, память. Чайнворды, кроссворды, ребусы. Мышление, память, внимание. Игра “термин – понятие”. Память, внимание. Частично-поисковый. Частично-поисковый. Частично-поисковый. Рассказ с ошибками. Внимание, память. Составление логических цепочек. Внимание, логическое мышление. Узнай объект (по контуру, фрагменту карты, по описанию). Внимание. Исследовательский. Исследовательский. Исследовательский. Путешествие. Внимание, память, мышление, воображение. Решение географических задач. Внимание, логическое мышление. Составление образа территории. Внимание, память, логическое мышление, воображение.

7

Создание проблемных ситуаций

Создание проблемных ситуаций. Цель. Выдвигает новые объяснения, собственные суждения, догадки, гипотезы.

8

Зашумлённая тема

Дидактические игры: «Зашумлённая тема», “Найди половинку”, “Составь слово”, “Справочное бюро”, “Третий лишний”, “Заочное путешествие”, “Географические диктанты”, “Заморочки из бочки”, “Туристическое агентство “По странам и континентам”, “Угадай” и т.д.

9

Творческие работы

Творческие работы. Из творческих заданий возможны такие, как составление загадок, кроссвордов, изготовление макета вулкана из пластилина,сообщения, доклады, презентации и т.д. Учащиеся 6-х классов выполняют творческие работы в графическом и текстовом редакторах, старших классов – с использованием Power Point.

10

Использование на уроке поэзии

Использование на уроке поэзии. При объяснении темы “Ветер” в 6 классе можно зачитать детям отрывок из “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”: Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе … А затем задать вопросы: “Что называется ветром? Как возникает ветер? Почему поэт называет ветер могучим?” и т.д.

11

Работа с картой

Работа с картой. «Географическая дуэль» - соревнование на быстроту нахождения географических объектов на карте Стремление выиграть повышает интерес к изучению географических карт, способствует зрительному восприятию и запоминанию названий и положения географических объектов на карте .

12

Уроки-инсценировки

Уроки-инсценировки ,Урок-проект и урок-семинар Например: рекламный ролик, озвученная памятка туриста, передачи «Клуб путешественников», «Вокруг света», специальный выпуск новостей, совет племени, урок географии «если бы природа могла говорить».

13
14

Результаты использования нетрадиционных уроков

Результаты использования нетрадиционных уроков: - Повышение интереса учащихся к обучению; - активизируется познавательная деятельность; - развивается мышление и творческие способности учащихся; - формируется активнная жизненная позицию; - индивидуализируется учебный процесс за счет предоставления возможности учащимся как углубленно изучать предмет, так и отрабатывать элементарные навыки и умения; - развивается самостоятельность учащихся путем выполнения заданий осознанно, а не списывая с доски; - повышение качества наглядности в учебном процессе (презентации, фрагменты видеофильмов, редкие фотографии, графики и т. Д.); - Реализуются межпредметные связи географии с другими учебными предметами.

15

Рекомендации

Рекомендации. Нетрадиционные уроки лучше проводить как итоговые. Для успешной подготовки урока учитель должен хорошо знать предмет и методику, творчески подойти к работе. Слишком частое обращение к подобным формам урока нецелесообразно, так как нетрадиционное может быстро стать традиционным.

16

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание!!!

«Нетрадиционные уроки по географии»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss