МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Не Рабочее Настроение Слитно Или Раздельно

07.09.2018

не рабочее настроение слитно или раздельно

Не с прилагательными (слитно и раздельно)

Слитно и раздельно с не могут писаться качественные прилагательные, образующие антонимы с приставкой не- . весёлый ( невесёлый ), большой ( небольшой ), смелый ( несмелый ) и т. д.

Слитно (с приставкой не- ) пишутся прилагательные, называющие признак. Их почти всегда можно заменить синонимами без не . Этот дом небольшой ( маленький ). Взгляд был несмелым ( робким ).


DIY купальник своими руками виктория сикрет

противопоставление: озеро не глубокое, а мелкое ( не – часть союза не. а ) частицы отнюдь . далеко . вовсе . усиливающие отрицание: отнюдь не привлекательная картина . вовсе не послушный ребёнок . далеко не смелый поступок ( не отрицательная частица).

Как пишется «не» с прилагательными?

Вопрос слитного или раздельного написания частицы «не» с прилагательными достаточно сложен: выбор верного варианта зависит от многих факторов, также бывают исключения. Вот систематизированные сведения для лучшего освоения данного орфографического правила и применения знаний на практике. Мы рассмотрим разные варианты слитного и раздельного написания частицы «не» и прилагательных, приведем примеры.

Вариант «слитно»

Частица «не» и прилагательное (полное или краткое) пишутся слитно в этих случаях:

если без «не» слово не существует: невзрачный (невзрачен), небрежный (небрежен) если прилагательное с «не» можно заменить синонимом (без «не»): некрасивый (некрасив) – безобразный (безобразен) . неженатый – холостой . Не всегда есть возможность подобрать синоним без «не», но можно пояснить прилагательное каким-либо выражением, близким по значению. Например: недетская задумчивость («такая, как у взрослых»), неженская сила («похожая на мужскую»).

Вариант «раздельно»

Есть противопоставление. Если в предложении одному прилагательному противопоставляется другое и есть союз «а», написание прилагательного с «не» – раздельное. Это касается и полных, и кратких форм. Не искренний . а притворный . Не интересен . а скучен .

Это правило действует и тогда, когда явного противопоставления нет, но оно подразумевается. Вы наблюдаете не обычное явление (то есть «не обычное, а исключительное»).

Обратите внимание: может быть двоякое толкование. Сравните два примера.

Это не сложная задача («…а простая», то есть вы не считаете, что задача сложная). Это несложная задача (вы утверждаете, что задача легкая). Исключение – противопоставление с союзом «но». Оно выполняет другую функцию: перед нами также два признака, но второй признак существует одновременно с первым и как бы вопреки ему. Тогда «не» и прилагательное пишутся слитно. Сравните: Задача не простая . а сложная . Задача непростая . но выполнимая («да, задача не является простой, но, несмотря на это, ее можно выполнить»). Есть отрицание какого-либо свойства или качества. Раздельно с «не» пишутся относительные прилагательные (характеризуют постоянное свойство предмета). К ним также можно подобрать противопоставление. Например: ложки не серебряные («…а стальные») мед не цветочный («…а липовый»).

Раздельно с «не» пишем и качественные прилагательные (характеризуют качество предмета), если они обозначают цвет. В отличие от относительных, качественные прилагательные в сочетании с частицей «не» обозначают отсутствие или недостаточное проявление качества. Например: краска не белая . оттенок не желтый .

Есть подчеркнутое утверждение. «Не» с прилагательным напишем раздельно, если они выражают подчеркнутое утверждение в вопросительном или просто эмоционально окрашенном предложении. Такое предложение можно мысленно дополнить утвердительным ответом. Не понятно ли это и без доказательств? – Да, понятно. Кому не известны имена этих героев! – Да, они всем известны. Слитно или раздельно: с поясняющими словами Раздельно пишется «не» с прилагательным, если в качестве поясняющих слов выступают следующие: «отнюдь не» «вовсе не», а также некоторые отрицательные местоимения ( никто ) и наречия, которые начинаются с «ни» ( ничуть ). Например: никому не известный человек, ничуть не глупый поступок, далеко не легкое задание . То же относится к прилагательным на «-мый»: вовсе не зависимый . ни с чем не сравнимый .

Исключение – когда отрицательное местоимение по функции скорее напоминает существительное, не зависит от прилагательного, а само прилагательное поясняет это местоимение. Я не сделал ничего незаконного.

При наличии других поясняющих слов «не» с прилагательным пишется слитно: неуместное в данном случае высказывание, непонятные мне слова, непригодная для игры площадка и т.д. Здесь утверждается отрицательный признак: «высказывание не является уместным», «я не понимаю слов», «площадка не годится для игры».

Сюда же отнесем прилагательные на «-мый», типа несгораемый, непромокаемый, независимый, неразрушимый, неисправимый и их краткие формы ( непромокаем, неисправим и т.д.). Они также пишутся слитно с «не» даже при наличии поясняющих слов. Эта страна экономически независима . Они ставят немыслимые прежде рекорды .

Особые случаи слитного написания частицы «не» и прилагательного – когда рядом присутствуют наречия меры («в какой мере?», «насколько?») и наречия степени («в какой степени?»): «весьма» «крайне» «в высшей степени» «почти» и так далее. Например: весьма некрасивое поведение, очень неудачный день .

Если в качестве поясняющих слов мы видим наречия «совсем», «вовсе», они могут означать либо «очень», «совершенно», «абсолютно» (и тогда выберем слитное написание «не» с прилагательным), либо «отнюдь не» (выберем раздельное написание). Сравните:

Это был совсем ненужный разговор (утверждение: «да, абсолютно ненужный»). Это была вовсе не случайная встреча (отрицание: «нет, отнюдь не случайная»). Слитно или раздельно: сравнительная степень

Если перед вами сочетание частицы «не» и прилагательного в сравнительной степени, нужно обратить внимание на смысл высказывания, так как возможны варианты написания. Сравните:

Этот рисунок некрасивее того («более некрасив, чем другой»). Этот рисунок не красивее того («не является более красивым, чем другой»). Прилагательные типа лучший, худший, больший, меньший с частицей «не» пишутся раздельно. Проверка показала не лучшие результаты. Она продолжала работать с не меньшим упорством.

Нюансов в слитном и раздельном написании частицы «не» с прилагательными, как видите, довольно много. Но также можно заметить, что в ряде случаев не обязательно запоминать определенное правило – скорее нужно логически рассуждать, чтобы выбрать верный вариант.

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ и НИ

НЕ с именами прилагательными

Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не употребляются без не. не взрачный, не вежественный, не лепый, не настный Да уж сон-то твой такой — не пробудный (Цв.).

Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не лишаются при этом утвердительного смысла, а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без не. не веселый (грустный), не глубокий (мелкий), не дружелюбный (враждебный), не плохой (хороший) ср. На берегу их провожали две фигуры небольших (маленьких) людей: Федератовна и Умрищев (Плат.) Матвей очень дивился тому, что у Димы оказался такой непостоянный (изменчивый) характер (Кор.) Утро оказалось неудачное (Наб.) Еще фараоны знали секрет повиновения: чтобы держать народ в страхе, карай не виновных, карай невинных (из газ.).

Раздельно пишется не с прилагательными при имеющемся или подразумеваемом противопоставлении: Море по горизонту даже не круглое, а неправильной формы (Сер.).

Примечание. Следует различать прямое противопоставление, при котором один из двух признаков, названных прилагательными, отрицается, а второй — утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, при котором оба признака, названные прилагательными, приписываются предмету, т. е. имеется противопоставление, но без отрицания ср. Озеро не глубокое, а мелкое (отрицается признак 'глубокое' и утверждается признак 'мелкое'). — Озеро не глубокое, но широкое (утверждаются оба признака: 'и мелкое, и широкое' 'хотя мелкое, но широкое').

Раздельно пишется не с относительными прилагательными, поскольку они не могут, в силу своего лексического значения, образовывать с не новые слова, противоположные по смыслу: дом не блочный, погода не кавказская (среди качественных прилагательных таким свойством обладают лишь прилагательные со значением цвета: чернила не синие, небо не голубое, цветы не красные но: цветы не яркие. т. е. 'блеклые,утратившие яркость').

Примечание 1. Если относительное прилагательное способно переходить в качественное (при отвлечении от конкретного значения), частица не пишется по общему правилу: У брата с сестрой несердечные отношения (плохие, холодные, недружелюбные) ср. Это была не сердечная боль.

Примечание 2. Следует учитывать и синтаксическую роль относительного прилагательного: прилагательное с не в функции сказуемого передает общеотрицательный смысл предложения и потому пишется раздельно, а прилагательное с не в функции определения может и не передавать отрицательного смысла — такие прилагательные, как и качественные, называют новые понятия, с противоположным смыслом, хотя к ним обычно бывает затруднительно подобрать синонимы без н е ср. Сумма не круглая. — Счет на не круглую сумму Этот человек не здешний. — Кто-то не здешний в часовне сидит (Жук.).

Примечание 3. Иногда слитное или раздельное написание не с прилагательным определяется возможностью двоякого толкования текста: Яблоко не вкусное (утверждается, что оно плохое). — Яблоко не вкусное (отрицается, что оно вкусное).

Раздельно пишется не с именами прилагательными, если отрицание логически подчеркивается (обычно в вопросительных предложениях такое прилагательное ставится в препозиции): Не верный ли это ответ? (ср. Разве этот ответ не верный? — т. е. 'ошибочный') Не новый ли костюм на тебе?

Наличие пояснительных слов, как правило, не влияет на слитное написание не с прилагательными: не достойное товарища поведение, не знакомые нам песни, не известный мне писатель, не нужные нам сведения, не правильные в некотором отношении выводы — во всех случаях отрицательный признак утверждается, а не отрицается положительный признак.

Примечание 1. Раздельно пишется не с прилагательными только при наличии таких пояснительных слов, которые усиливают отрицание, к ним относятся:

отрицательные местоимения и наречия (начинающиеся с ни ): никому не известный писатель, никому и нигде не знакомые песни, никому не нужные сведения, ничем не привлекательная картина, ни в каком отношении не правильные выводы, но: в заявлении истца не было ничего не знакомого (местоимение ничего не поясняет слово незнакомого. а само определяется им: ничего какого? — незнакомого )

частицы далеко, отнюдь, вовсе. далеко не известный писатель, отнюдь не знакомые песни, вовсе не интересная книга.

Примечание 2. Наречия меры и степени абсолютно, более чем, весьма, в высшей степени, крайне, настолько, необычайно, очень, полностью, почти, решительно, слишком, совершенно, удивительно, чрезвычайно и некоторые другие усиливают утвердительный смысл следующих за ними прилагательных и поэтому последние пишутся с не слитно: заслуги его очень не велики. ('очень малы'), совсем не приспособленный ('совсем бесполезный'), весьма не легкая задача ('весьма сложная'), очень не совершенный рассказ, абсолютно не верное решение, крайне не красивое поведение, почти не знакомый текст С непривычки все казалось ему удивительно не вкусным (Чак.)

Правописание не с именами прилагательными

См. также в других словарях:

Правописание не с именами прилагательными —      1. Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые не употребляются без не, например: небрежный, невзрачный, невежественный, нечестивый, неприязненный.      2. Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые в сочетании с не приобретают#8230 … Справочник по правописанию и стилистике

Правописание не с наречиями —      1. Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются, например: неизбежно, нелепо, неотвязно, недоумевающе.      2. Пишутся слитно с не наречия на о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение обычно такие#8230 … Справочник по правописанию и стилистике

Правописание не с наречиями —      1. Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются, например: неизбежно, нелепо, неотвязно, недоумевающе.      2. Пишутся слитно с не наречия на о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение обычно такие#8230 … Справочник по правописанию и стилистике

Правописание не с причастиями —      1. Пишется слитно не с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: невычитанная рукопись, незамеченные опечатки, непроверенные цитаты.      2. Пишется раздельно не с причастиями, имеющими при себе пояснительные слова,#8230 … Справочник по правописанию и стилистике

Правописание не с причастиями —      1. Пишется слитно не с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: невычитанная рукопись, незамеченные опечатки, непроверенные цитаты.      2. Пишется раздельно не с причастиями, имеющими при себе пояснительные слова,#8230 … Справочник по правописанию и стилистике

ОРФОГРАФИЯ — @Правописание гласных в корне I. Правописание гласных в корне § 1. Проверяемые безударные гласные § 2. Непроверяемые безударные гласные § 3 … Справочник по правописанию и стилистике

ОГЛАВЛЕНИЕ — ОРФОГРАФИЯ I. Правописание гласных в корне § 1. Проверяемые безударные гласные § 2. Непроверяемые безударные гласные § 3. Чередующиеся гласные § 4. Гласные после шипящих § 5. Гласные после ц § 6. Буквы э е § 7. Буква й II. Правописание согласных#8230 … Справочник по правописанию и стилистике

Источники: http://school-collection.edu.ru/dlrstore-wrapper/ebbc76cf-46b6-4d51-ad92-d9a84db35cfa/%5BI-RUS_06-03%5D_%5BTE_17-SU%5D/%5BI-RUS_06-03%5D_%5BTE_17-SU%5D.html, http://kakimenno.ru/obrazovanie-i-nauka/srednee-obrazovanie/2025-kak-pishetsya-ne-s-prilagatelnymi.html, http://gramma.ru/RUS/?id=4.53, http://pravopisanie_i_stilistika.academic.ru/67/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B5_%D1%81_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8

Комментариев пока нет!

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss