МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Не стоит сравнивать себя с другими

06.09.2018

видео Не стоит сравнивать себя с другими

Как не сравнивать себя с другими

Дата публикации 10 апреля 2011. Опубликовано в Характер

Есть такая привычка сравнивать себя с другими, сравнивать свои успехи с достижениями других, сравнивать способности своего ребенка с умениями других детей, сравнивать свой наряд с другими и так до бесконечности. Есть даже такое выражение "всё познается в сравнении", и мы все время сравниваем, оцениваем, судим. Хорошо ли это?



Привычка сравнивать себя с другими уходит корнями в ваше детство, когда родители сравнивали вас с послушными детками или отличниками, и эта привычка плотно укоренилась в вас и уже во взрослой жизни дает свои плоды.

Одна из основных причин, почему мы сравниваем себя с другими, это наше эго, которое хочет услышать одобрение или нотки зависти. Мы хотим, чтобы наши сослуживцы, друзья и соседи говорили о нас и нашем успехе. И вам комфортно, когда вас хвалят или завидуют вам, ваше эго раздувается, что очень мешает вам быть по-настоящему счастливым и расти как личность.


Как перестать сравнивать себя с другими. Про стратегии сравнения и роль зависти в жизни.

Если вы постоянно сравниваете свою жизнь с жизнью других, будьте готовы, что всегда найдутся более успешные или удачливые люди, а это не только портит настроение, но и сказывается на вашей самооценке.

Ваши чувства и настроения зависят от мнения других людей и вся ваша жизнь превращается в игру "переплюнь соседа" в погоне за положительными оценками вас, ваших покупок или ваших успехов. Всё плохо, когда вам не хватает денег на новую машину. Всё отлично, когда вы наконец её купили. И всё снова плохо, когда сосед покупает машину лучше вашей. Конечно же, машина это аллегория, вместо машины может быть должность, женщина, деньги, одежда и т.д., смысл остается неизменным - вы не способны быть счастливым просто так, независимо ни от чего и ни от кого.

Анализируйте свои мысли, не позволяйте себе даже мысленно сравнивать себя с другими . От ваших мыслей зависят ваши действия, а от действий - ваша жизнь. Начните отсекать неправильные мысли, а вместо них

Не позволяйте другим сравнивать вас с кем-то еще. Мы все уникальны, у нас даже отпечатки пальцев уникальные, не говоря же о способе мышления, мировосприятия, багажа знаний и т.п.

Учитесь не реагировать ни на положительные, ни на отрицательные отзывы . Они взаимосвязаны, ведь если вы не отреагируете на одобрительные возгласы, вы также не будете переживать, не получив таковых.

Никто не идеален, ни внешне, ни внутренне. Почаще напоминайте себе об этом и вам будет легче справиться с привычкой сравнивать себя с другими, ведь они хороши в чем-то одном, но хуже вас во многом остальном.

Сравнивайте себя только с сами собой - себя сегодняшнего с собой вчерашним. Поразмышляйте, чего вы добились, что вы смогли в себе изменить, насколько продвинулись к своей цели или мечте. В этом вам может помочь ведение дневника или регулярный самоанализ.

Избавьтесь от страха быть непонятым. Например, начните высказывать свое мнение или свои идеи на совещании, а не отмалчиваться, как раньше. В первый раз всегда присутствует чувство неловкости или неудобство, это нормально. Это чувство быстро пройдет, если вы не остановитесь на первом разе. Сделать что-то, чего раньше не делали, называется выйти из зоны комфорта. Испытав этот способ вы скоро обнаружите, что люди думают о вас не так часто, как вы думаете или как вам бы того хотелось. Скорее всего, люди заняты своими собственными проблемами и тем, что другие могут подумать о них.

Определите свои цели. Тот, кто не знает, чего хочет, сильно зависим от чужих мнений. Любая чужая идея и цель кажется вам привлекательной, вы хватаетесь за нее, но ничего не получается? Потому что это не ваша цель и не ваш путь. Ищите свои цели и методы, двигайтесь в своем направлении и со своей скоростью.

Учитесь быть самим собой и идти к своим целям, даже если ваше понимание счастья, успеха или цели жизни не совпадает с мнением других - коллег, друзей, общественным мнением. Пусть мнение других не будет для вас приоритетным.

Елена, www.vitamarg.com

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss