МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Настоящее время «The Present Indefinite (Simple) Tense»

27.09.2018

видео Настоящее время «The Present Indefinite (Simple) Tense»

Present Simple. Настоящее простое время. Английская грамматика. Видеоуроки Myefe.

Настало время познакомиться еще с одним настоящим временем английского языка - The Present Indefinite (Present Simple) Tense,  которое на русском языке звучит как «Настоящее Неопределенное Время» или Настоящее Простое Время.



Что обозначает The Present Indefinite Tense

The Present Indefinite Tense — Настоящее Неопределённое Время мы обычно используем для передачи обычных, регулярных, привычных или постоянных действий,  например для описания ежедневных действий, привычных занятий, постоянной работе, учебе и т.д., но не указываем точное время протекания действия. Например:


Все о PRESENT CONTINUOUS за 6 минут

I work at an office – я работаю в офисе (постоянное действие) My work begins at 9 o’clock – моя работа начинается в 9 часов (регулярное действие) I usually go by foot, but sometimes I take a bus – я обычно хожу пешком, но иногда езжу на автобусе (время от времени повторяющееся действие) Every weekend I meet my friends – каждые выходные я встречаюсь с друзьями (регулярное действие)

Google shortcode


20. Английский: PRESENT SIMPLE / НАСТОЯЩЕЕ ПРОСТОЕ ( Ирина ШИ )

Для передачи регулярного характера действия мы часто используем наречия с  глаголами в the Present Indefinite, например,  always — всегда, often — часто, seldom — редко, usually — обычно, never — никогда, sometimes — иногда, а также словосочетания every day/week/month — каждый день/неделю/месяц. Проанализируйте  использование наречий в нижеследующих предложениях. Обратите внимание, что обычно наречие занимает место между подлежащим и сказуемым. Обстоятельство времени every day/week/month может стоять в начале или в конце предложения.

I seldom visit my grandfather – я редко навещаю своего деда We sometimes go to the country – мы иногда ездим в деревню Children go to school every day – дети ходят в школу каждый день

Как образуется The Present Simple Tense

Перейдем к образованию форм и соответственно, к спряжению глаголов в Настоящем Неопределенном Времени. Как вам может быть известно, неопределенная начальная форма английских глаголов используется с частицей to – to come , to work, to live. При спряжении в настоящем неопределенном времени мы отбрасываем частицу to и таким образом получаем форму глагола для всех ли одинаковую, за исключением 3 лица единственного числа. В этом случае к глаголу добавляется окончание –s(-es).

Чтобы образовать вопросительную и отрицательную формы предложения в настоящем неопределенном времени мы в обязательном порядке используем вспомогательный глагол « do » для всех лиц, кроме  третьих лиц единственного числа (он, она, оно), к которым применяется вспом. глагол  « does », т.е. окончание «-s(-es)» мы прибавляем не к глаголу-сказуемому, а к вспом.глаголу «do».

Давайте вместе рассмотрим следующую таблицу спряжения глагола to learn в Настоящем Неопределенном Времени  в утвердительном, вопросительном и отрицательном предложениях.

*Don’t – сокращенная форма от do not, часто  используемая в речи, а Doesn’t – сокращенная форма от does not.

Все вопросительные предложения в английском языке в Наст.Неопр.Времени должны в обязательном порядке содержать вспомогательный глагол Do, Does. Исключения составляют только вопросы к подлежащему, обычно начинающиеся с вопросительного слова Who.

Давайте теперь перейдем к практике и постараемся вместе осуществить перевод предложений в Наст.Неопр.Времени. Здесь  необходимо отметить, что нужно строго соблюдать порядок слов утвердительного и вопросительного предложений в английском языке, который является следующим :

Утвердительное предложение:

 Вопросительное предложение

Возьмем для начала простое предложение «я работаю в офисе» и следуя схеме начинаем перевод подлежащее – я – I  , сказуемое – работаю – work , втор.члены – в офисе – at the office – в результате предложения выглядит следующим образом — I work at the office . Следующее предложение – «мы часто ездим летом на юг». Подлежащее здесь – мы — we, сказуемое – ездим — go, втор.члены : сначала переводим обстоятельство места на юг – to the south , затем обстоятельство времени – летом – in summer, в предложении есть наречие часто — often и его место перед сказуемым.  We often  go  to the south in summer .

Теперь рассмотрим пример с вопросительным предложением «где вы работаете?» и опять же, следуя схеме перевода вопросительных предложений на первое место ставим вопросительное слово где — where , затем вспомогательный  глагол do , т.к. именно он соответствует подлежащему согласно таблице спряжения, подлежащее вы –you и сказуемое — работаете -work , в результате у нас получается законченное предложение – where do you work? Если вопрос не содержит вопросительного слова, перевод начинаем согласно схеме со вспомогательного глагола. Обратите внимание на вопрос к подлежащему, когда вспомогательный глагол не требуется, но к сказуемому прибавляется окончание –s/es. Who works here? – кто здесь работает?

Повелительное наклонение в английском языке

Повелительное наклонение используется на выражения приказа, просьбы, команды, например, встаньте! Сядьте! Откройте книгу! Закройте дверь! Помогите! Не читайте! Не разговаривайте! Не кричите! Для перевода утвердительной формы мы используем форму глагола без частицы to – Stand up! Sit down! Open the book! Close the door! Help! А для отрицательной формы мы перед глаголом ставим глагол Do+not – Do not read! Don’t speak! Don’t shout!

Чтобы вы качественно усвоили когда лучше и правильней применять Настоящее Неопределенное Время  мы будем в дальнейшем сравнивать его с использованием других времен английской грамматики.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss