МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Музей соли в Соликамске, или кто такой "Пермяк - соленые уши"?

02.10.2018

видео Музей соли в Соликамске, или кто такой

Всеволодо- Вильва, Усть Игум. 20 05 17

 Пермский край богат на природные месторождения. Одним из основных промыслов является соледобыча, технологическому процессу которой посвящен музей в Соликамске. Усть-Боровской завод по производству соли функционировал вплоть до начала 70-х годов XX века. Сейчас это объект промышленного зодчества, на территории которого ежегодно проходят фестивали кузнечного мастерства.


Белое золото Соликамска Док фильм

История солеварного завода

Предприятие было основано купцом Рязанцевым в 1878 году. Со своей семьей он проживал в усадьбе, являющейся одновременно и заводоуправлением. Сейчас в этом здании находится сам музей соли

Все постройки были очень удачно расположены на территории, а оборудование надежно смонтировано. Благодаря этому завод смог просуществовать почти 200 лет, при этом, технология солеварения за это время практически не менялась.

Для производства соли было пробурено 14 скважин, в которые устанавливались деревянные трубы. Их диаметр достигал более полуметра при толщине стенок 9-11 см. В советские времена деревянные трубы заменили металлическими. Чтобы выкачать рассол использовали насосы, которые работали от паровых машин. Их также потом заменили на электродвигатели.

Над скважинами для подъема рассола выстраивали башни, представляющие собой квадратные сооружения из бревна. Такие постройки характерны только для Пермского края, подобные можно увидеть в этнографическом музее Хохловка.

Накачанный из скважин соляной раствор перемещался по желобам в прямоугольные лари. Каждый из них имел длину более 10 метров. Здесь рассол отстаивался и уже в концентрированном виде поступал на чрены варниц.

На этом этапе рассол вываривали в течение суток. Вода испарялась, а на дне варниц оставалась лишь соль. Окончательно она высыхала на деревянных полатях, откуда ее переносили в амбары. Работники завода носили соль в мешках на голове. Она просыпалась и разъедала уши. Отсюда и пошла поговорка « Пермяк – соленые уши ». Чуть позже ручной труд заменился солекатными дорожками.

Амбары строили на берегу реки, ставив их на бревенчатые стойки. Это было необходимо для того, чтобы разлившаяся Кама не затопила продукцию. Весной соль грузили на барки, которые расходились по всем городам России.

Как добраться до Музея соли в Соликамске?

От Перми до Соликамска расстояние чуть более двухсот километров. Можно добраться на личном транспорте, на автобусе или на электричке с пересадкой в г.Чусовом.  В Соликамске необходимо доехать до микрорайона Боровск, выйдя на остановке «Пристань». Стоит учитывать, что Музей открывает свои двери для туристов лишь со вторника по субботу, а в воскресенье и понедельник он не работает.

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите

Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает

, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.

Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.

Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss