МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Мультимедиа на информатике

28.09.2018

видео Мультимедиа на информатике

TEYES Штатное Головное устройство Toyota Corolla E140/150 2008 GPS Android aвтомагнитола магнитола

Презентация «Мультимедиа на информатике» . Размер 9515 КБ. Автор: Елена Константиновна .



содержание презентации «Мультимедиа на информатике.ppt»

Слайд Текст
1

Использование мультимедийной и интерактивной техники

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение центр образования № 671 «Использование мультимедийной и интерактивной техники при обучении информатике учащихся школы» Поломанная Елена Константиновна, учитель информатики и ИКТ.


Информатика. Глобальная сеть Интернет. Урок 10. Сервисы сети Интернет: потоковое мультимедиа

2

Проектор

В современном мире для любой школы уже недостаточно просто приобрести проектор. Мы живем в эру информатизации. Одним из направлений становится процесс информатизации образования, предполагающий использование возможностей применения мультимедийной и интерактивной техники для развития творческого, интеллектуального потенциала учащегося. Компьютер является центральной фигурой в данном процессе, а также дополнительное оборудование, которое помогает перевести обучение на новый уровень. Всему этому способствует внедрение в учебный процесс мультимедийной и интерактивной техники.


Открытый урок по курсу "Информатика и Мультимедиа".

3

Классические символы школьной жизни

Классические символы школьной жизни - доска и мел - безнадежно устаревают. На смену им приходят мультимедийная и интерактивная техника способная преобразить любой учебный процесс. Использование мультимедийных технологий в обучении подразумевает, что выпускники общеобразовательных школ должны владеть механизмами поиска, анализа и сбора информации, должны уметь зрительно воспринимать идеи, понятия и уметь выражать их через использование различных видов информации.

4

Электронные презентации

Электронные презентации можно рассматривать как дидактическое средство обучения, а мультимедийный проектор или интерактивную доску – технические средства, позволяющие показывать презентации в классе. Создание и применение на уроке электронных презентаций на сегодняшний день весьма актуально. Наблюдается заметное повышение активности и заинтересованности учеников на уроке. Информация становится для них более доступной и понятной, что улучшает атмосферу понимания в классе.

5

Наблюдается увеличение темпа урока

Наблюдается увеличение темпа урока. Современный мультимедийный урок – это не только составленная презентация и обилие эффектов. Подготовка подобных уроков требует еще более тщательной подготовки, чем традиционный урок. Такие понятия, как сценарий урока в данном случае не просто новомодные термины, а важная составная часть подготовки к учебному занятию. Проектируя будущий мультимедийный урок, я должна продумать последовательность технологических операций, формы и способы подачи информации на большой экран. Стоит сразу же задуматься о том, как я буду управлять учебным процессом, каким образом буду обеспечивать общение на уроке.

6

Технология опорных конспектов

Технология опорных конспектов приобретает новое качество, когда на экране в заданном режиме появляются фрагменты «опоры». В любой момент можно с помощью гиперссылок перейти к детализации информации, «оживить» изучаемый материал с помощью анимации.

7
8
9

Дидактические принципы

Конечно же, строить презентацию желательно только на тех фактах, которые могут заинтересовать всю аудиторию целиком, или тех фактах, без которых нельзя обойтись при объяснении (пусть и не интересных). При планировании презентации необходимо опираться на следующие дидактические принципы: научности; наглядности; доступности; системности и последовательности; сознательности и активности; прочности; связи теории и практики;

10

Использование презентаций

Наиболее эффективно использование презентаций на следующих этапах урока: объяснение нового материала;

11
12

Закрепление

- Закрепление.

13

Обобщение пройденного материала

- Обобщение пройденного материала.

14
15

Плотность урока

Практика показывает, что, благодаря мультимедийному сопровождению занятий, я экономлю до 30% учебного времени, нежели при работе у классной доски. Я не думаю о том, что мне не хватит места на доске, не беспокоюсь о том, понятно ли все написанное. Экономя время, можно увеличить плотность урока, обогатить его новым содержанием.

16

Методы и приёмы использования мультимедийной и интерактивной техники

Методы и приёмы использования мультимедийной и интерактивной техники на уроке – разные, но при их внедрении я выполняю единственную задачу: например сделать урок информатики и ИКТ интересным. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие, улучшается понимание и запоминание материала.

17

Фрагменты учебного материала

Далее приведены фрагменты учебного материала, на которых построены методы организации учебной деятельности.

18
19
20
21
22

Электронный ресурс тестового задания

Электронный ресурс тестового задания, выполненный в программе Excel.

23

Компьютер

1. В электронных устройствах информация неразрывно связана с с источником информации с носителем информации с приемником информации с каналом связи с потребителем информации. 2. Компьютер, является универсальным автоматическим устройством для работы с… знаками сведениями знаниями сообщениям информацией.

24

Разработка методов использования мультимедийной и интерактивной техники

Внедрение и разработка методов использования мультимедийной и интерактивной техники в процессе обучения учащихся школы на уроках информатики и ИКТ способствует повышению активности учащихся и, как следствие, повышению эффективности обучения информатике. Мною были созданны учебные материалы для проведения уроков информатики с помощью мультимедийной и интерактивной техники, представленные в электронном виде. Разработана серия уроков по курсу информатики.

25

Метод проектов

Особое внимание на этапе обучения уделяю внедрению проектно-исследовательской деятельности. Метод проектов позволяет учащимся овладеть умением построения цепочки: от идеи через цели, задачи, до реализации и защиты своего проекта. Формируются исследовательские умения. Выполняя проект, ученики пользуются планом, определяющим критерии проекта. В ходе подготовки работают над качеством сообщения, учатся отбирать материал, защищать проект.

26

Учащиеся создают проекты

Учащиеся создают проекты как по информатике («Архитектура ПК», «Двоичное кодирование информации», «Системы счисления», «Алгебра логики и логические основы ПК», так и межпредметные: информатика-биология, информатика-технология, информатика-литература («Расчет биоритмов с использованием электронных таблиц», «Правила техники безопасности при работе с ПК», «Создание психологического теста с помощью ПК», «Толерантность в современном обществе» и др.) Опыт работы позволяет говорить о том, что эта форма дает результаты.

27
28
29
30
31
32
«Мультимедиа на информатике»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss