МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Морской аквариум в разрезе

07.09.2018

видео Морской аквариум в разрезе

Пол-Аквариум для ресторанов и дома. Под заказ

Статьи для опытных обладателей морского аквариума.

Лев Миронов

дея организовать «протоку», а именно постоянную подмену воды старой на новую в морском аквариуме возникла давно. Есть технологические сложности: замешивание морской воды и ее хранение, либо дозирование соли каким-то сложным устройством в дистиллированную воду с постоянным контролем солености. Это все кажется очень сложным и не очень понятным, - а надо ли вообще. Чтобы разобраться в этом я перескажу, а местами процитирую статью Ренди Холмс-Фарли «Подмены воды в рифовом аквариуме» (Randy Holmes-Farley «Water Changes in Reef Aquaria») опубликованную в онлайн журнале Reefkeeping.



 

Максим Ерёмин. Отредактировала Александра Привезенцева

Планарии - ресничные черви, которые распространены по всему земному шару. В живой природе планарии отличаются крупными размерами (длина тела до 40 см), в морском аквариуме чаще встречаются некрупные особи – до 5 мм. Планарии и их яйца могут попасть в аквариум с живым кормом или грунтом, кораллами или живыми камнями. Они любят поедать икру рыб, улиток и ракообразных, питаются фитопланктоном и многоклеточными, также могут забивать собой жабры рыб и креветок, вызывая удушье.


ИССЛЕДУЮ ЗАТОНУВШИЙ ТИТАНИК в GTA 5! МОДЫ ГТА 5

 

Евгений Константинов

Как происходит взаимодействие морских гидробионтов с пресной и соленой водой? У кораллов нет взаимодействия с пресной водой, так как они в ней просто не живут. Им нужна только соленая вода. Многие беспозвоночные, включая кораллы, не имеют специальных органов дыхания. Газообмен со средой у них осуществляется всей поверхностью тела. Органы дыхания в виде пористых жабр встречаются только у некоторых морских беспозвоночных, таких как кольчатые черви и членистоногие.


ЧТО, ЕСЛИ вытащить черепаху из панциря / ВСКРЫВАЕМ павшую черепаху

 

Андрей Телегин

«Живые камни» (Live Rock) - особый вид декорации и в тоже время важный элемент системы жизнеобеспечения морского аквариума. Их собирают на коралловых рифах и доставляют к нам во влажном состоянии, таким образом, что на их поверхности и внутри многочисленных пор и отверстий сохраняются водоросли, животные и микроорганизмы. Живые камни способны максимально приблизить ваш домашний аквариум к реальной экосистеме кораллового рифа. Чем больше «живых камней» в аквариуме, тем лучше!

 

Евгений Константинов

Для оценки физико-химических параметров морской воды и роли входящих в ее состав различных компонентов целесообразно рассмотреть такие понятия как концентрации и единиц ее измерения, водородный показатель РН, окислительно-восстановительный потенциал, карбонатный буфер. Такие характеристики морской воды как РН, содержание в воде кальция и магния, солёность и электропроводность очень важны для рыб и животных, обитающих в морском аквариуме.

 

Randy Holmes-Farley, перевод Mike_PA

Аквариумисты часто спрашивают, на каком уровне следует поддерживать параметры воды в рифовом аквариуме, чтобы добиться наибольшего успеха. Таблицы, приведенные в данной статье, сводят воедино существующие разрозненные рекомендации, а также приводят данные о соответствующих параметрах натуральной морской воды.

 

Евгений Яхонтов

В морской аквариумистике, как собственно и в любой другой сфере человеческой деятельности, существует множество мифов. Большинство из них возникает в результате сохранения некоторых стереотипов мышления, являющихся просто предрассудками или же возведенным в абсолют опытом, часто отрицательным, полученным в процессе освоения новой для себя области. Традиционно считается, что, чем больше аквариум, тем проще в нем поддерживать стабильные показатели параметров воды. Невозможно содержать кораллы без массивных внешних фильтров, больших эффективных скиммеров и мощных металл-галидных светильников. Чем больше аквариум, тем больше разнообразных гаджетов вы можете добавить для улучшения качества воды: озонаторов, денитрификаторов, кальциевых реакторов и т.д. Вы должны быть одновременно и морским биологом и гидрохимиком, чтобы успешно поддерживать жизнь в рифовом аквариуме.

Небольшие морские аквариумы, так называемые нанорифы, объемом менее 100 л, кажется, противоречат всем этим принципам. Действительно ли мы можем обеспечить морским животным достойные условия существования в таком маленьком объеме без использования дорогостоящего оборудования? Оказывается, да! Но для этого требуется соблюдение нескольких простых правил.

 

Евгений Яхонтов

Прежде всего, необходимо определить место для вашего нанорифа. Он должен располагаться так, чтобы хорошо смотреться и быть доступным для обслуживания: "залезать" в него, особенно в первое время, придется довольно часто. Аквариум следует разместить подальше от источников тепла и сквозняка, избегать попадания на него прямого солнечного света. Перед запуском аквариума, во избежание возможных неприятностей, очень желательно проверить адекватность работы всего оборудования, залив в емкость обычную водопроводную воду.

 

Reef Gardening for Aquarists, Anthony Calfo. Перевод: Tranquillity & zljuka_

Отрывок из книги Anthony Calfo о кормлении беспозвоночных, добывающих пищу из толщи воды.

Информация, содержащаяся в этой главе, может быть применена к к кораллам и прочим нематоцистовым и другим морским животным, таким как губки, оболочниковые, и другие фильтраторы.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss