МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Куда поступить после 11 класса - списки востребованных профессий

06.09.2018

видео Куда поступить после 11 класса - списки востребованных профессий

[НУЖНО ЗНАТЬ: 164] Самые высокооплачиваемые профессии

Позади последний звонок, экзамены сданы, в руках долгожданный аттестат. Прощай, школа. Кажется, что все трудности закончились. На самом деле это заблуждение. У вчерашнего выпускника встает вопрос: куда поступить после 11 класса?



Главное — не лишь бы куда поступить, получить диплом, и оттянуть время до призыва в армию, а потратить время на образование продуктивно. Для девушек и парней важно выбрать профессию интересную, нужную обществу. Она будет сопровождать на всем жизненном пути.

Выгодные профессии для парней


Куда поступать? | На кого пойти учиться? [universalz]

Раньше мужчины выполняли тяжелую работу, которую не могли выполнить девушки и женщины. Теперь ситуация изменилась. Появляются профессии для мужчин, которые не связаны со строительством, ремонтом, электрикой, сантехникой и многим другом.

Не нужно выбирать будущую профессию только из-за денег. Лучше выбирать сердцем, по любви, а после уже думать о получении прибыли.

В большинстве стран присутствует равенство между полами, но разделение на женские и мужские профессии существует.

Случаются и исключения, когда можно встретить мужчину в должности стилиста, дизайнера, повара, визажиста, парикмахера. Это свидетельствует о творческой натуре и о таланте.

В большинстве случаев парни предпочитают перспективные профессии, способные предоставить финансовую стабильность и развить мужские качества. К списку можно отнести варианты, где нужен незаурядный интеллект и смекалка.

Сотрудник ценится руководителем в том случае, если способен генерировать идеи для развития бизнеса, привлекать клиентов, приносить организации прибыль. Основные преимущества при трудоустройстве — свободное владение иностранными языками и знания в области компьютерных технологий.

С математическим уклоном

Математику принято считать основным предметом точных наук. Она обеспечила рывок в технологиях. Без математики нельзя развивать физику, химию, инженерию, программирование, архитектуру.

Без знаний основ математики нельзя провести строительные работы, собрать компьютер, разработать социальный опрос для населения. Математика является инструментом многих дисциплин, благодаря чему появилась возможность переводить свойства объектов в символы, а дальше в модель.

Математик

В обязанности входит проведение исследований для решения задач на производстве. Исследование касается математических объектов, в результате чего решаются поставленные задачи при помощи вычислений. В обязанность входит решение теоретических проблем. Для этого строятся модели и изучаются жизненные процессы, в результате специалисты пытаются открыть новые законы.

Работают математики в НИИ, специализированных научных отраслях, учебных заведениях как преподаватели. Чтобы работать эффективно, будущий специалист должен совершенствовать знания в области математики и аналитики. Учиться мыслить логически, уметь концентрировать внимание, развивать память и воображение.

Препятствовать работе может неумение анализировать информацию, невнимательность, а самое главное – наличие гуманитарных способностей.

Экономист

Работа заключается в анализе финансовых и хозяйственных операций. Специалисты занимаются бюджетным планированием и аудитом, контролируют расходы, ведут бухгалтерский учет.

Среди главных задач можно выделить грамотное распределение средств для увеличения рентабельности бизнеса. Экономисты собирают и обрабатывают информацию. В результате их деятельности можно довести работоспособность организации до совершенства, спланировать дальнейшую работу, разработать систему мотивации сотрудников и оплату их труда.

Работа экономиста осуществляется в банковских и государственных учреждениях. К ряду личных качеств можно отнести: логическое мышление, высокий уровень организованности, аккуратность в работе, незаурядные способности в области математики. Если отсутствует самоконтроль, то над выбором этой профессии стоит задуматься.

Геолог

Работа заключается в поиске полезных ископаемых, изучении особенностей залегания. Геологи участвуют в экспедициях, научных исследованиях. Также профессия актуальна в строительных работах, для изучения особенности грунта, перед началом строительных работ.

Финансист

Работа заключается в проведении крупных финансовых операций. В задачи входит контроль над накоплением и расходами кредитных средств.

Специалист должен уверенно ориентироваться в экономической ситуации, в законодательстве, оперативно обрабатывать поступающую информацию. Финансисты в совершенстве владеют управлением финансовых потоков, имеют знания в финансовом менеджменте, разбираются в математической науке.

У будущего специалиста должны быть развиты коммуникативные, логические способности. Умение рисковать и устойчивость к стрессам.

Налоговый инспектор

Инспектор контролирует соблюдение законодательства по налогам и оплату страховых взносов налогоплательщиками, поступающие в бюджет денежные средства, проверяет декларации, бухгалтерские книги, сметы и многое другое. На этом ряд обязанностей не заканчивается.

Инспектор применяет санкции к правонарушителям. Будущего специалиста отличает честность, эмоциональная устойчивость, ответственность.

Программист

Работа заключается в проектировании, создании и производстве программ. Основная задача — разработка новых программ с использованием математики. Решение поставленных задач, выбор языка программирования, перевод модели.

Архитектор

Занимается проектированием строений, расселением людей, реставрирует архитектурные памятники, контролирует строительство и многое другое.

Архитектор должен в совершенстве знать строительное дело, разбираться в материалах, производственных технологиях. Для успешной работы нужно иметь потенциал: математические знания, творческий подход, художественное воображение.

Инженер

Профессия является самой популярной среди молодых людей. Каждый третий человек в стране является инженером и имеет высшее образование. Спектр обязанностей инженера широк — от умения разбираться в производстве продуктов питания, до создания атомных подводных лодок.

Видео советы

Для гуманитариев

Гуманитарная отрасль привлекательна. На данный момент гуманитарные специальности конкурируют с точными науками. Рассмотрим самые популярные профессии для парней.

Философ

Деятельность заключается в работе не с конкретным образом, вещью или эмоциями, а с идеей. Можно попробовать свои силы в политике, в области культуры.

Историк

Профессия востребована во все времена. Прошлое так же интересно, как и настоящее. Многие историки разбираются не только в истории, но и в юриспруденции. Работать можно в качестве преподавателя, в средствах массовой информации, в архиве, музее.

Филолог

Изучение иностранных и древних языков. Отдельные филологи занимаются древними наречиями родного языка. Осуществлять деятельность можно в качестве переводчика, преподавателя, можно стать писателем.

Политик

Профессия престижная, поэтому привлекает молодых людей. Близость к власти, возможность самореализации. В обязанности входит проведение мероприятий, организация партий, участие в избирательной кампании, общение.

Юрист

Профессия подойдет для тех, кто хочет изучать законы, Уголовный кодекс и административный. Свою деятельность можно осуществлять в качестве адвоката, юриста, консультанта, судьи, прокурора. Специалист должен быть внимательным, ответственным.

Список перспективных профессий для девушек

Профессии для женщин и мужчин не сильно отличаются.

Обществознание

Дипломат

Престижная профессия для большинства людей. Дипломат должен совершенствовать навык знания иностранных языков, иметь хорошую память, знания географии, экономики, политики. Дипломаты невозмутимые, хладнокровные личности. В обязанности входит разрешение конфликтов и политических вопросов.

Юрист

Многогранный вариант, но принято считать, что рынок перенасыщен юристами.

Культуролог

Специалисты занимаются преподавательской деятельностью, работают в музеях. В их обязанности входит составление словарей, справочников, учебной литературы, образовательных программ.

Психотерапевт

Выявляет и лечит психические расстройства. Лекарственные препараты не назначает. Не путайте психотерапевта и врача-психотерапевта.

География и история

Археолог

Специалисты занимаются поиском останков древних цивилизаций. Работа сосредоточена на поиске мест, где можно провести исследования.

Метеоролог

В обязанности входит изучение природных факторов, которые влияют на погоду. Метеорологи отслеживают изменения погоды, фиксируют данные, оценивают их, обрабатывают. К числу обязанностей входит и составление прогнозов погоды.

Биология

Биолог

Изучает особенности в природе, в процессе чего осуществляется сбор информации об объекте наблюдения, которая впоследствии помогает в решении ряда задач.

Эколог

Изучает проблемы в природе. Контролирует соблюдение экологических норм на предприятиях, составляет отчеты по утилизации производственных отходов, производит оценку причиненного вреда.

Ветеринар

Выявляет болезни и лечит животных. Осуществляет экспертизу продуктов питания.

Агроном

Выращивает сельскохозяйственные культуры. Контролирует работу по подготовке почвы к высадке, сбору и хранению урожая.

Видео рекомендации

Физика и математика

Бухгалтер

В обязанности входит: ведение учета финансов на предприятии, проведение ревизий. Необходимо контролировать расход денежных средств и проверять поступающую информацию. Специалист начисляет оплату труда штатным сотрудникам, ведет учет материальных ценностей, считает себестоимость готовой продукции, рассчитывается с поставщиками, ведет и сдает отчетность в контролирующие органы.

Бухгалтер должен в совершенстве знать одну функцию ведения учета, но при этом ориентироваться во всех. Работать можно в должности бухгалтера на предприятии, в банковском учреждении, заниматься экономическим планированием.

Работать получится с отдачей, если сотрудник умеет концентрировать внимание, имеет логическое мышление, устойчив к однообразным заданиям. Перед выбором профессии стоит знать, что труду препятствует небрежность, забывчивость, отсутствие математических способностей.

Девушки могут выбрать будущую профессию не только по специальности, но и по интересам:

Преподаватель – работа в школе и высших учебных заведениях. Механик – использование знаний для разработки транспорта. Аналитик – изучение особенностей в работе техники. Технолог – работа связана с промышленным оборудованием. Ядерщик и атомщик – занимаются революционными открытиями. Нефтяник – оптимизация работы нефтяных предприятий. Информатик – изучение компьютерных технологий.

Перечисленные профессии принято считать мужскими, но они могут быть интересными и для женщин.

На какие специальности не стоит поступать после 11 класса?

Невозможно ответить на этот вопрос однозначно и сказать, что какие-то профессии сегодня лишние. Выбор зависит от экономической ситуации в регионе. Некоторые источники информируют, что в десятку невостребованных вариантов входит должность юриста. Это связано с перенасыщением рынка. Но если человек имеет потенциал, знания, он может добиться цели и найти престижную работу .

Перед выбором ВУЗа не стоит обращать внимание на текущую статистику. Нужно считать на 5 лет вперед, в тот момент, когда вы станете квалифицированным выпускником. Ситуации в стране свойственно меняться, и то, что было неактуально сейчас, через несколько лет будет востребованным.

Список можно продолжать бесконечно. Каждый вариант по-своему важен, интересен, необходим для дальнейшего развития общества.

Любая профессия помогает человеку реализовать себя в обществе, раскрыть потенциал. Нет хороших или плохих вариантов, существует спрос на них. Приступая к выбору, изучите рынок, проанализируйте сайты вакансий, но первым делом ориентируйтесь на личные предпочтения. Профессия должна приносить радость и удовольствие, помочь состояться как личности.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Карьера и финансы»

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss