МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Консервирование продуктов питания копчением

07.09.2018

видео Консервирование продуктов питания копчением

Самодельна КОПТИЛЬНЯ, испытываем на Бедрышках!

Этот способ применяют для приготовления рыбных и мясных продуктов. Он основан на консервирующем действии некоторых составных частей дыма, получаемого при сгорании опилок и дров из лиственных твердых пород - дуба, бука, вяза и ясеня. Хвойные породы дерева непригодны для этой цели, так как от их сгорания дым содержит смолистые вещества, которые придают продуктам неприятные вкусовые качества. При копчении поверхностный слой продуктов пропитывается бактерицидными компонентами дыма, состоящими в основном, из фенолов и летучих кислот. Он придает специфический вкус и аромат копченостям.


Моя провизия на 50 дней | Питание в походе | Приключения на байдарке

Содержание фенолов в пределах 75-100 мг на 1 кг салаки горячего копчения придает нормальный вкус, а при увеличении до 200 мг - появляется отчетливо выраженная горечь; то же можно сказать в отношении летучих кислот: содержание 0,03-0,1% - нормальный вкус, а 0,2-0,25% - нежелательный кислый. Присутствие соли и удаление части воды при копчении продуктов повышает их стойкость при хранении.


Сало в банке - самый вкусный рецепт!!!

Различают два способа копчения:

холодный, применяемый для красной рыбы, крупного частика, мясных продуктов при температуре 20-40° в течение 3-6 дней и более;

горячий, применяемый для мелкой и крупной рыбы, при температуре 60-140° в зависимости от размера рыбы, породы, жирности и т. п., в течение от 2 до 4 час, включая подсушку, проварку и собственно копчение.

Продукты горячего копчения резко уступают по стойкости (при хранении) продуктам холодного копчения. Рыбу горячего копчения используют для выработки консервов.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss