МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Кому положен налоговый вычет 2018 - при покупке квартиры, на детей, при покупке автомобиля, жилье, на ребенка, за что, пенсионеру, имущественный, как узнать, на лечение, заочникам

06.09.2018

Правом получения вычета обладают граждане Российской Федерации, которые официально работают либо уплачивают подоходный тип налога.  Таким правом обладают лишь налоговые резиденты – те, которые проживают на территории РФ в течение не менее полугода.

Также получить налоговый вычет могут трудоустроенные пенсионеры, которые уплачивают подоходный тип налога, родители в случае приобретения недвижимости на ребенка, не достигшего совершеннолетия. Неработающим лицам пособие не положено.

Вычет не предоставят и в таких случаях:

квартиру купили за деньги работодателя; соглашение купли-продажи оформили близкие родственники; жилье куплено за средства государственной субсидии.

Но если при покупке квартиры кроме средств программы гражданин добавлял собственные, право на вычет у него появляется.

Что это такое?

Эта льгота является снижением базы, из которой вычисляют налог. С помощью нее государственная власть поддерживает людей в таких ситуациях:

при затратах, понесенных при покупке недвижимого имущества ; в социальных случаях; связанной с профессиональной деятельностью; при вложениях; при стандартном вычете.

За пособием разрешено обращаться не только за прошедший год, но и за 3 последних года.

Законодательное регулирование

Статьями 218 , 219 и 220 Налогового кодекса определены ситуации, при которых гражданину полагается вычет по налогам.

Кому положен налоговый вычет?

Как узнать, кто вправе претендовать на выплату? Право получения вычета появляется у граждан РФ, которые купили или построили в пределах России недвижимость либо купли земельный участок с целью постройки на нем жилья. То есть, это те лица, которые тратили личные деньги.

Такое право не касается граждан, продающих недвижимость – им придется уплатить 13%.

На детей

Вычет положен каждому сотруднику, у которого имеются несовершеннолетние дети. Если он обучается в ВУЗ, то период оформления продлевается до достижения им 24 лет. Если у ребенка 1 родитель, то второй имеет право увеличить размер выплаты вдвое. После вступления в повторный брак такое право теряется.

Определяя сумму вычета, учитываются все дети.

В 2018 году размер выплаты такой:

на первого и второго ребенка – 1400 рублей; на третьего и последующих – 3 тысячи рублей; на инвалида – 12 тысяч.

В случае с инвалидностью важно то, родной это ребенок или нет.

При покупке квартиры

Вычет по налогу при приобретении жилья предоставляется государством с целью возврата средств. Кому положен налоговый вычет при покупке квартиры? На вычет после приобретения квартиры в ипотеку не имеет право неработающий гражданин, поскольку у него нет облагаемых доходов. Не удастся вернуть налог и предпринимателю , работающему по упрощенной системе либо на вмененном доходе.

Если человек трудоустроен на нескольких работах, доходы суммируются. Выплата предоставляется несколькими путями:

В Федеральной налоговой службе. В конце года сотрудники инспекции высчитывают сумму вычета и сравнивают ее с выплаченным налогом. Если он меньше, то на следующий год придется заново подавать документацию для получения остатка выплаты. Продолжаться будет до тех пор, пока вычет не выплатят полностью. Через работодателя. Такая возможность появилась у граждан с 2015 года. После получения в налоговом органе оповещения сотрудник отдает его работодателю. После этого из доходов работника он перестает вычитать НДФЛ – до завершения календарного года или до полной выплаты вычета.

Подавать документы в налоговую службу можно после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Если вычет оформляется через ФНС, то придется дождаться окончания года.

При покупке автомобиля

Касаемо вычета при покупке транспортного средства , использовать льготу удастся в 2 случаях:

автомобиль покупали меньше 3 лет назад; стоимость его не превысила 250 тысяч.

Налог на прибыль не уплачивается.

Пенсионеру

Пенсионеры имеют право получить вычет. Поскольку они не уплачивают налог на доходы, оформить вычет у них получится в том случае, если они вышли на пенсию не меньше 3 лет назад. Это срок давности для оформления возврата. Это не касается работающих пенсионеров – они смогут вернуть вычет в любой момент.

На лечение

При оплате лечения или покупке лекарственных препаратов человек вправе получить вычет по налогам – возвратить часть потраченных денег. Но с условием, что гражданин работает на официальных основаниях и получает заработную плату.

Вернуть часть затрат удастся при таких условиях:

было оплачено собственное лечение или лечение родственников; оплаченная медицинская услуга входит в список медицинских услуг, по которым предоставляется вычет; лечение осуществлялось в больнице с лицензией на ведение деятельности; лекарства покупались за собственные средства; на купленные препараты предоставляется вычет; гражданин уплачивал взносы по соглашению добровольного медицинского страхования.

При соблюдении хотя бы 1 условия можно претендовать на получение выплаты.

На обучение

Согласно российскому законодательству, при оплате обучения студент имеет право вернуть часть денег. Такое право есть и у гражданина, который официально трудится и оплачивает образование (как свое, так и детей).

Возможно использование социального налогового вычета, если:

плата производилась за учебу в официальном учебном заведении; имеется официальное место работы и из зарплаты производятся регулярные отчисления.

Средства возвращаются и за заочную, и за очную форму обучения. Предоставляется в течение 3-4 месяцев. Начиная с 2016 года, вычет оформляется через работодателя.

Заочникам

Студент-заочник тоже имеет такое право. Но он должен иметь доход и уплачивать в бюджет налоги.

Как оформить?

Для оформления имущественного вычета необходимо придерживаться такого алгоритма действий:

Написать заявление. Заполнить декларацию формы 3-НДФЛ. Собрать требуемые документы.

Если выплата оформляется через налоговую службу, документы сдаются туда, если через работодателя, то ему.

При положительном решении средства перечисляют на указанный счет или отправляют работодателю извещение, чтобы тот не удерживал налог с заработной платы.

Подача декларации

Декларация подается в установленные законодательством сроки. Подается документ за 3 предыдущих года, в конце налогового периода, в любой день. Заполнять декларацию разрешено от руки или в электронном варианте.

Заявление

Заявление составляют либо на имя работодателя, либо на ФНС. В документе указываются личные данные заявителя, его ИНН и адрес проживания, телефон для связи. В основной части указывается просьба предоставить вычет (вписывается причина предоставления). Заявление подписывается и ставится дата заполнения.

Образец заявления на получение налогового вычета здесь .

Перечень документов

За оформлением пособия граждане должны посетить налоговую инспекцию по месту проживания. С собой следует иметь документацию:

паспорт (либо другой документ, удостоверяющий личность); свидетельство о рождении (при получении вычета за ребенка); декларация о доходах; бумага от работодателя; регистрационное свидетельство плательщика налогов; свидетельство о праве собственности; реквизиты счета из банка.

Если квартира оплачивается по соглашению ипотеки, то потребуется соглашение с банком и квитанции по выплате процентов.

Сроки возврата

Средства перечисляются в течение 1 месяца. В случае просрочки налоговый орган обязан уплатить пеню.

Сколько раз можно получить?

Вычет имущественного типа при приобретении недвижимости суммой меньше 260 тысяч рублей предоставляется единожды.

Если гражданином не была исчерпана максимальная сумма, то остаток переходит на покупку другой недвижимости, и его разрешено использовать.

Основания для отказа

В выплате откажут в таких случаях:

предоставлен неполный пакет документации; указаны неправдивые данные; право вычета было использовано ранее.

Отказ получат индивидуальные предприниматели, неработающие граждане и организации. Причина отказа должна быть указана в письменной форме. Решение можно обжаловать.

Таким образом, работающие граждане обладают правом оформления налогового вычета. Основания для выплаты установлены законодательством.

На видео о получении вычета

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss