МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Комод своими руками

28.09.2018

видео Комод своими руками

КОМОД СВОИМИ РУКАМИ ЧАСТЬ 1 ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ СБОРКИ

Давно не мог уделить времени, чтобы написать очередную статью и вот наконец-то заставил себя это сделать. Комод смастерил уже более полугода назад, так же из мебельных щитов.



Изначально я решил, что комод будет высоким и должен содержать не менее пяти выдвижных ящиков. Чтобы немного сэкономить решил использовать мебельный щит шириной 400мм, да и по моим расчетам такого объёма должно было хватить.

Начал с боковин. Определился с высотой (1200мм), с тем расчетом, что 


Расчёт комода своими руками

учёл расстояние под нижнюю панель цоколя, расстояние под верхнюю заднюю планку, и высоту передних панелей пяти выдвижных ящиков (для изготовления которых использовал мебельные щиты шириной 200мм, такая ширина позволила подобрать оптимальную глубину ящиков – 170мм). В задней нижней части произвёл запил под плинтус, в верхней передней закруглил острый угол (запилил его нажёвкой и доработал нождачной бумагой). Таким образом смастерил две боковины.

Далее верхняя и нижняя полки. Их ширину рассчитал под свои потребности (800мм), естественно исходя из ширины выдвижных ящиков. Для придания надежности конструкции в середине задней части разместил заготовку из остатка мебельного щита, но можно было воспользоваться любым другим бруском.

Затем перешел к сборке конструкции. Начал с закрепления нижней полки. Определился с высотой плинтуса, высверлил в обоих боковинах отверстия под нижнюю полку и скрепил три щита саморезами. Далее разместил эту конструкцию на полу, тыльной стороной к потолку. После чего выложил одну на одной выпиленные ранее лицевые заготовки под выдвижные ящики. Чтобы расстояние между ними было одинаковым, я воспользовался десятикопеечными монетами (подкладывал по две штуки с правой и с левой стороны лицевых панелей ящиков, включая торцы). Так безошибочно определился с высотой верхней полки, высверлил для неё отверстия в боковинах и скрепил саморезами. Заднее ребро жёсткости пока не прикреплял.

Далее поставил будущий комод в вертикальное положение. Из куска ДВП выпилил заднюю стенку для изделия. Затем наживил её с помощью саморезов в задней верхней части. При помощи угольника выставил ровные углы и закрепил стенку.

Только после этого закрепил с внешних боковых сторон саморезами заднюю заготовку(по два самореза с каждой стороны).

Таким же способом прикрепил верхнюю планку, оставив под ней небольшое пространство, для того чтобы если придёт в голову разместить на комоде осветительный прибор или аквариум не пришлось высверливать дополнительные отверстия под провода. Её так же изготовил из остатков мебельных щитов. 

И так после сборки основного каркаса плавно перешёл к изготовлению ящиков. Выдвижные механизмы, которые заранее приобрел в магазине (не забудьте, чтобы их длина была меньше глубины комода), прикрепил в нижней внутренней части конструкции, утопив их на глубину лицевой панели. Так я определился с размерами дна выдвижных ящиков, которые

смастерил из фанеры диаметром 6мм. Выпилив дно переключился на изготовление боковинок. Их высота составила 170мм.

Ширину передних и задних боковинок сделал в ширину дна ящика (так не будет заметно саморезов которые скрепят боковины между собой: заднюю часть ящика видно не будет, а переднюю закроет лицевая панель) и скрепил саморезами к основанию, не забыв предварительно высверлить отверстия, чтобы избежать растрескивания фанеры.

Затем не составило труда рассчитать ширину левой и правой боковинки ящика. Так же закрепил их к основанию саморезами, а затем к передней и задней боковинкам. Ящик готов. Таким же способом изготовил пять штук.

Далее вымерил расстояния в основном каркасе под остальные ящики. Процесс оказался непростым и кропотливым. Две линейки, пару тройку десятков минут и выдвижные механизмы оказались на своих местах. Закрепив механизмы с ящиками, перешел к изготовлению нижней панели цоколя.

Вымерев нижнюю панель цоколя, выпилил её из остатков мебельного щита и при помощи мебельных уголком закрепил в нижней части комода.

После чего всё покрыл двойным слоем лака, включая лицевые панели ящиков. Через день приступил к окончательной сборке. Определился с местоположением ручек и высверлил отверстия для них. 

Приложил панель (начинал снизу) к выдвижному ящику и через высверленные отверстия сделал отметки на передней боковинке ящика, высверлил и скрепил их между собой болтами от ручки, плюс дополнительно

изнутри саморезами. И так пять раз. Для удобства подбора зазора между панелями по высоте также использовал те же десятикопеечные монеты, только уже по одной с каждой стороны, т.к. с учетом нанесенного лака лицевые панели стали чуть шире.

Результат получился довольно неплохим. Комод эксплуатируется почти год и нареканий со стороны моей второй половинки не было. Спасибо за уделённое внимание, всем удачи в Ваших начинаниях.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss