МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Календарь развития ребёнка

06.09.2018

видео Календарь развития ребёнка

Второй месяц жизни. Календарь развития ребенка

Физиологическое развитие ребёнка в 2 года 10 месяцев

Ближе к трём годам малыш осознаёт свою половую принадлежность. А для того, чтобы поддержать осознание малышом своей половой принадлежности, всячески подчёркивайте, кто есть ваш ребёнок: мальчик или девочка. Мальчику говорите, что он у вас сильный, смелый, а девочке – покупайте красивые платья и говорите, что она красавица, принцесса.


Первый месяц жизни. Календарь развития ребенка

Ребёнок осознаёт себя полноправным членом общества и хочет, чтобы с ним общались на равных. Особенно шумными при общении являются обычно мальчики: их речь сопровождается криками, возгласами, активной жестикуляцией и др.


Шестой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Мимика у детей в 2 года 10 месяцев становится произвольной, ребёнок любит «строить рожи», изображать взрослых, детей, животных. Кроме того, малыш в этом возрасте очень любит рассматривать себя в зеркало и как будто контролировать движения лицевых мышц, следить за ними.

В 2 года 10 месяцев совершенствуется сенсорное и творческое развитие. Также ребёнок учится делать что-то согласно инструкциям, к примеру, собирать конструктор. Кстати, сейчас особенно удачный период для развития таланта и приобщения к различным видам деятельности: хореографии, музыке, пению, математике, рисованию и т.д. Вместе с тем воображение ребёнка развивается ещё лучше, что также положительно влияет на его творческие способности.

К третьему году жизни у малыша прорезаются все 20 молочных зубов. Болезненные ощущения малыш может испытывать, когда режутся последние, коренные зубки. Но, как правило, боль проходит буквально за день-два.

За молочными зубами нужно тщательно ухаживать, чтобы постоянные зубы тоже были здоровыми. Для этого нужно приучить ребёнка чистить зубы после еды и показывать его стоматологу не реже, чем раз в полгода (а при наличии проблем – чаще).

Питание ребёнка в 2 года 10 месяцев

Чтобы сохранять зубы здоровыми, нужно подбирать для ребёнка правильные продукты питания: сырые овощи и фрукты, молочные продукты. А вот сладостями лучше не увлекаться.

Что касается питания, то ближе к трём годам ребёнка можно перевести на общий стол, за исключением, конечно, вредной пищи и фастфудов - гамбургеров, жареной картошки. С трёх лет можно начать осторожно давать ему бобовые в неразмятом виде.

Развитие речи ребёнка в 2 года 10 месяцев

Ближе к трём годам жизни ребёнок способен делать обобщения и усваивать слова-понятия в пассивной речи, а также образовывать новые слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. В 2 года 10 месяцев дети способны наизусть рассказать простое стихотворение или фрагмент сказки, а также любят повторять одно и то же слово, меняя его форму.

Стимулируйте развитие речи у ребёнка, так как сейчас очень благодатный период для этого – малыш впитывает всё, как губка. Иногда он может заменять местоимение «Я», говоря о себе, местоимениями третьего лица или собственным именем. Например, «Маша кушает», «Маша хочет пить» и т.д. Обычно это происходит в тех случаях, когда малыш с раннего детства слышит в качестве обращения к себе не местоимение «ты», а собственное имя. Чтобы ребёнок сразу начал понимать, как правильно нужно говорить о себе, с самого начала обращайтесь к нему на «ты»: «Ты скоро пойдёшь гулять», «Тебе нравится кашка?» и т.д. Конечно, изредка нужно называть ребёнка и по имени, чтобы он выучил и знал, как его зовут.

Чтобы сформировать культурную речь, периодически играйте с малышом в игру «Чаепитие». Пусть любимая кукла устроит у себя дома чаепитие и пригласит к себе множество друзей: мишку, зайчика, других кукол. Усадив за стол всех гостей, разыграйте общение между ними за столом с использованием слов «спасибо» и «пожалуйста». Например, пусть зайчик просит у куклы: «Налей мне, пожалуйста, чаю», а потом говорит ей: «Спасибо». Сначала, например, вы будете говорить за куклу, а ребёнок за гостей, а затем поменяйтесь ролями.

Развивающие игры и занятия с ребёнком в 2 года 10 месяцев

Для развития равновесия у ребёнка в этом возрасте очень хорошим помощником являются детские навесные качели, которые можно повесить прямо дома, а также различные качалки (например, лошадь). Раскачиваясь на качелях или лошади-качалке, малыш будет учиться удерживать равновесие, необходимое для успешного освоения ходьбы.

Одновременно развивать творческие и двигательные способности малыша, играйте с ним в музыкальные игры или разыгрывайте сценки из его любимых сказок. Для этого вы можете купить малышу детский микрофон, чтобы он мог петь вместе с любимым артистом или изображать самого себя. Когда у ребёнка появляется желание гримасничать – это знак того, что наступило благодатное время для разучивания различных сценок, изучения и копирования поведения различных животных и развития творческих способностей ребёнка.

Кроме того, так как все дети в этом возрасте любят петь, показывайте малышу музыкальные мультфильмы (типа «Бременские музыканты», «Летучий корабль» и т.п.). А если вы любите петь в караоке и имеете его у себя дома – это будет отличным развлечением. Пойте детские песенки вместе или сами. Также очень полезны для ребёнка в этом возрасте музыкальные игрушки, являющиеся маленькой копией настоящих музыкальных инструментов: например, детский синтезатор, ксилофон, барабан, гитара и т.д.

Покупайте ребёнку игрушки, требующие чёткого следования инструкциям: различные детские конструкторы, головоломки и т.д.

Готовим ребёнка в детский сад

Если вы до исполнения ребёнку трёх лет не выходили на работу, то сейчас вам придётся озаботиться этим вопросом, чтобы сохранить за собой рабочее место. В три года малыша можно отправить в детский сад. Но прежде вам необходимо подобрать подходящее дошкольное учреждение.

Вы можете водить ребёнка в муниципальный детский сад, если в нём нет очереди. Хотя многие родители становятся на очередь уже после рождения малыша. Если же по каким-то причинам вы не сделали этого, то вам нужно рассмотреть варианты частных детских садов. Выбор частного детского сада чаще всего зависит от финансовой возможности родителей.

Узнайте заранее от других мам и пап или почитайте отзывы в Интернете о том или ином частном детском саду. Какие занятия проводятся с детьми? Сколько человек ходят в группу? Как обращаются с детьми здешние воспитатели? Немаловажным будет вопрос наличия соответствующего образования у частных воспитателей.

В общем, во избежание возможных проблем с развитием ребёнка, узнайте как можно больше информации о детском саде, который будет посещать ваш малыш.

Особенности воспитания ребёнка в 2 год 8 месяцев

В этом возрасте ребёнок (особенно, если он уже ходит в ясли) может начать задавать вам вопросы, касающиеся половых различий у детей. Если вы услышите от своего ребёнка вопросы на подобную тему, ни в коем случае не краснейте, не начинайте волноваться и не отмахивайтесь от малыша со словами «отстань», «тебе еще рано это знать» и т.д. Для малыша эти вопросы – такие же, как и все остальные. И он не поймёт причин вашей реакции, но твёрдо усвоит, что говорить об этом стыдно. Постарайтесь объяснить ребёнку на доступном для него уровне, что так задумано природой, вспомните примеры объяснений из своего детства.

Нередко из-за своего эгоцентризма ребёнок в этом возрасте любит вовсю командовать родителями и другими детьми, с которыми играет. Обычно «командирский тон» ребёнка вызван желанием получить дополнительное внимание к себе от родителей и в очередной раз почувствовать себя всеобщим любимцем. Как-то изменить это вы пока ещё не в силах, но можете постараться смягчить форму этих приказных привычек, постепенно вводя в речь ребёнка слова «спасибо» и «пожалуйста» и приучая малыша говорить более вежливым тоном.

Вы должны быть положительным примером для своего ребёнка, чтобы он не копировал ваши плохие поступки, считая их правильными, и не разочаровывался в вас. Дети очень любят своих родителей и считают их самыми лучшими, даже идеальными людьми.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss