МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Какой должна быть учеба?

06.09.2018

видео Какой должна быть учеба?

КАК НАЧАТЬ ХОРОШО УЧИТЬСЯ И ВСЁ УСПЕВАТЬ! 5 ПРОСТЫХ СОВЕТОВ

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Ух, целых 3 дня в подряд я не писал на блог – прямо рекорд новый (за 5 месяцев такого вроде еще ни разу не было). Надеюсь, таких творческих кризисов больше не будет. Хотя как знать, как знать...



Все, не буду пустословить, давайте сразу же к делу. Сегодня я хотел бы поделиться с Вами некоторыми мыслями относительно учебы (какой она бывает? какой должна быть и, конечно же, как добиться в этом деле успеха). Ну а заодно решил сказать пару слов относительно современной системы образования (как же упустить такую возможность) ????


Какие статы должны быть в HUD? Обучающий стрим от Дмитрия "Hammerhead"

Приступим-с.

Какой бывает учеба?

Думаю, никто не станет спорить, если я скажу, что учимся мы всю свою жизнь. Вначале мы учились ходить, затем разговаривать, потом начали изучать математику и русский язык, и так далее. Притом обучаемся мы не только всевозможным механическим действиям и академическим наукам, но так же делаем это и на личностном плане (воспитываем в себе характер). Мы учимся общаться с другими людьми, устанавливать любовные и дружественные связи, учимся осознанности, дисциплине, самоконтролю…


Каким должно быть максимально эффективное онлайн обучение программированию?

В общем, этот список можно продолжать без конца. Но основная идея, которую я хотел донести до Вас, в любом случае останется неизменной: учиться можно хорошим качествам характера (формируя тем самым ядро личности), а можно и прочим «наукам» (математика, умение петь или прыгать в высоту, в общем, тому, что будет «обволакивать» это ядро личности). И если поставить знак приоритета между этими двумя видами учебы, то первый из них, непременно, будет куда более весомым и ценным.

Ведь согласитесь, что человек, обладающий терпением, усидчивостью, склонный к обучению, но не знающий математики, куда быстрее добьется успеха на этом поприще, чем просто обычный «ботаник» (тот, кто заучивает математику, сам не зная, зачем ему это нужно). Или другой пример. Как думаете, кто удержится на работе во время массового увольнения (взгляните с позиции директора): работник с тремя высшими образованиями, который замкнут в себе, совершенно отстранен от коллектива; или другой работник того же ранга, но имеющий нужные для данной специальности качества характера (все зависит от работы, но в основном трудолюбие, сдержанность, целеустремленность и т.д.)?

Основная ошибка современной системы обучения

Ни для кого не секрет, что б о льшую часть жизни всевозможным «наукам» мы учимся именно в школе (ну а потом и в университете). Так вот смотрите, какая сейчас наблюдается ситуация: ребенок подрастает и родители отдают его в школу. Там на протяжении 11 лет он учится математике, русскому языку, литературе и т.д. То есть ему не говорят: «что бы ты хотел изучать: может химию, а может биологию?» и уж тем более не смотрят к чему у него «душа лежит», а просто дают весь базовый курс.

А еще хуже то, что во главу всей этой системы ставят оценки. И этот ребенок начинает учиться, сам не зная, зачем ему это нужно. Может, для оценки?

На уроке биологии.

Учитель: «Кровеносная система человека имеет два цикла: малый и большой… Иванов!»

Иванов: «Да?!».

Учитель: «Сколько циклов имеет кровеносная система человека?».

Иванов: «Два!».

Учитель: «Садись, Иванов, пять баллов. Молодец».

Как-то так ???? Притом 11 годами такая система обучения не ограничивается: в большинстве своем та же картина наблюдается и в университетах (за все учреждения, конечно же, я не ручаюсь).

Так вот к чему я это все рассказываю? Не к тому, что бы предложить свою супер систему обучения либо же сказать, что школы и университеты нашей стране не нужны. Они нужны, но вот учить там стоило бы немного другому…

Чему же?

В Индии есть школы, в которых детей обучают хорошим качествам характера (не знаю, остались ли на данный момент такие, но раньше уж точно были). То есть там детей учат не знаниям, а ответственности, добродетели, смиренности и т.д. В итоге такой ребенок расцветает как цветок и уже к 20 годам (когда он заканчивает обучение), он на 100% уверен, чему посвятить свою жизнь и вообще, знает «как стоит жить». Поверьте, если этот человек захочет стать великим математиком и на то будут определенные предпосылки, он им непременно станет! Все, что ему будет нужно, он возьмет сам: сам найдет себе учителя, необходимую литературу, наберется терпения и будет грызть гранит науки. И самое интересное то, что это нужно будет именно ему и никому больше.

Вспомните того же Ломоносова. Этого простого архангельского мальчугана ничто не могло остановить: он просто жаждал знаний. Он знал, что ему это нужно, и у него были для этого определенные качества: целеустремленность, нужный склад ума и т.д. Результат – выдающийся ученый и самый светлый ум своего времени.

Резюмируя по данному пункту: обучаться стоит в первую очередь хорошим качествам характера, а успешное освоение какой-либо науки напрямую зависит от внутреннего, духовного уровня человека.

Пара мыслей относительно сложившейся системы обучения

Позволю себе лирическое отступление ????

Не знаю как Вам, но мне кажется, что современная система обучения зашла в тупик. Может оно, конечно, и не так…

Просто я сужу по личному опыту и вижу, что одни учатся сугубо для оценки, другие для корки, а третьи. А я не знаю, зачем эти третьи учатся: может для того, что бы оправдать ожидания родителей?

Ведь ненужные знания просто так в разум не зайдут. Кто бы Вас ни заставлял учиться. И даже если Вас будут принуждать к учебе, то такие знания просто останутся в уме (на уровне «зубрежки»), дальше они не проберутся. А от знаний в уме нет абсолютно никакого толку: они либо забудутся, либо так и останутся лежать на пыльной полке нашего храма памяти. А вот знания, проникшие в разум – это другое дело. Обычно такое знание человек несет до конца своей жизни, постоянно руководствуясь им, и полагаясь на него.

Что думаете по этому поводу? Может, раньше было другое отношение к учебе? Или это я просто такой лоботряс? ????

Ладно, давайте вернемся обратно к теме…

Как достичь успеха в обучении?

Все, что нужно для успешного обучения – это уметь контролировать свои чувства. Ничего больше. Но, должен признать, взять под контроль даже самую малую часть своих чувств – это уже титанический труд. Вообще, это тема для отдельной статьи, потому углубляться здесь в нее мы не станем. Скажу лишь несколько слов, да и то не своих ????

Не так давно я начал изучать книгу Эриха Фромма «Искусство любить» (ее мне посоветовал Александр, автор этого блога; кстати, советую посетить Вам этот ресурс, особенно рубрику психология, очень много пищи для ума). Должен признать, эта книга просто кладезь мудрости. И пусть Вас не смущает ее небольшой объем (состоит книга чуть более чем из 60 страниц (Word’овских)) – полезной информации там просто «горы».

Так вот в одной из заключительных глав Э.Фромм затрагивает тему обучения. И даже не смотря на «специфичность контекста», в книге есть соображения автора относительно обучения в целом.

По его мнению, успех в обучении состоит из:

самодисциплины; сосредоточенности (умения оставаться наедине с собой); терпения; заинтересованности в обретении мастерства.

Некоторые из пунктов там описываются более подробно, но останавливаться на этом я не стану. Будет желание – прочтете книгу сами (а я Вам настоятельно рекомендую это сделать).

Кстати, очень интересная вещь: попробуйте любое ваше занятие или хобби «прогнать» по этой схеме и посмотрите, что получиться (точнее, получится ли что-нибудь) ????

Даже невооруженным взглядом видно, что обучаться (и иметь успех в этом) мы можем лишь тому, что нам поистине интересно. Банально, но факт: никто не заставит Вас стать хорошим бухгалтером или менеджером, так же как никто не научит Вас виртуозно играть на скрипке или гитаре – Вам нужно захотеть этого самому (ой). Притом не на уровне простых мечтаний и грез.

И еще, «не отходя от кассы»: Э.Фромм предлагает так же очень интересное упражнение для развития сосредоточенности (которая может распространятся на что угодно: Вы можете сосредоточенно слушать музыку, сосредоточенно читать книгу, сосредоточенно думать о чем-то и т.д.). Вот оно:

Сесть в свободную позу (не слишком расслабившись и не слишком напрягаясь), закрыть глаза и попытаться увидеть перед собой белое пятно, а потом постараться удалить все рассеянные образы и мысли; попытаться следить за своим дыханием, не думать о нем и не управлять им, а следить за ним – дыша, чувствовать его; далее, попытаться почувствовать свое «я»; я – это я сам, центр своих сил, творец своего мира. Следует делать такое упражнение на сосредоточение каждое утро, по крайней мере, двадцать минут (а если возможно, то дольше) и каждый вечер перед сном.

Никаких комментариев дать не могу, т.к. еще не практиковал. Но планы уже строю ????

Подытожим + новости

Ну вот, сказал уж точно все что хотел. Статью написал как на одном дыхании, наболело прямо. Не знаю, может мое отношение к обучению (а особенно существующей системе образования) слишком предвзятое, не судите строго. Ведь посмотреть со стороны на все это мне пока не удается – не вырвался я из этих сетей.

Надеюсь на Ваши отзывы: очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Несколько новостей с фронта

Новость №1 : я таки-получил ответ от службы поддержки Яндекса! Сам своему счастью не верю. В общем, написали мне следующее:

«Мы проверили, сейчас никаких проблем с Вашим сайтом с нашей стороны нет, с ним все в порядке… В ближайшее время они [страницы] должны начать индексироваться и затем смогут появиться в поиске. Скорее всего, это произойдет в течение двух недель…».

Остается лишь ждать ????

Новость №2: на блоге Николая Вилкова уже очень скоро стартует новый конкурс кроссвордов. Советую принять участие. В прошлом туре я занял второе место и получил отличную награду – 200 WMR. Так что не зевайте ????

На этом все. Успехов Вам, уважаемые читатели, и всех благ. Следите за своим здоровьем, как физическим, так и психическим и не забывайте посещать странички моего блога.

Люблю я делиться музыкой, хоть ты убей.

Что еще почитать по теме:

С уважением, Шинявский Роман .

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss