МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Как поступить в вуз без сдачи ВНО?

Поступление без сертификата ВНО еще не означает поступление без экзамена - абитуриенты сдают вступительные экзамены внутри вуза или участвуют в творческом конкурсе. Выбор зависит прежде всего от выбранного направления подготовки.

Согласно законодательству Украины, одна из категорий поступающих - те, кто получил среднее образование до 2007 года, - имеют выбор - сдавать им ВНО или вступительные экзамены, как это было раньше. И главное, не имеет значения форма обучения, на которую эти абитуриенты подают документы.

Выбор - сдавать ВНО или вступительные экзамены - имеют граждане Украины, которые получали среднее образование за рубежом как раз в тот год, когда необходимо сдавать независимое тестирование.

А иностранные граждане вообще поступают в вуз без сдачи ВНО. Оценивания их знаний происходит по программе оценки, разработанной вузом, но согласно законодательству.

Отдельно при поступлении в вуз должны оцениваться инвалиды I и II группы инвалидности, а также инвалиды с детства. Для них вуз готовит вступительные испытания.

Если ученик не имеет украинского языка в аттестате о среднем образовании, сдача ВНО по украинскому языку и литературе также не является необходимостью. Однако, как возможно учиться в вузе, не обладая государственным языком, на котором проводится обучение? Именно поэтому для учеников без украинского языка в аттестате разрабатываются индивидуальные экзаменационные задания самым вузом для определения знаний по предмету. Такое экзаменационное испытание является альтернативой ВНО для этой категории учащихся.

В некоторых случаях абитуриенты физически не могут сдавать тестирование в отведенный для этого срок. Например, военнослужащие или лица с тяжелыми или хроническими заболеваниями, является препятствием сдачи ВНО в соответствующую дату. Этот вопрос решается в соответствии с высшими органами военнослужащих, а также в соответствии с Министерством здравоохранения. МОН Украины дает возможность поступить в вуз этим абитуриентам путем сдачи вступительных экзаменов.

И лишь только одна категория граждан имеет возможность поступления в высшее учебное заведение без сертификата ВНО и вступительных экзаменов. Граждане, пострадавшие в Чернобыльской катастрофе, зачисляются в любой вуз по результатам собеседования.

Как происходят вступительные экзамены и творческие конкурсы Как происходят вступительные экзамены и творческие конкурсы?

Оценка по вступительным экзаменам и творческими конкурсами идентичное оценки на независимом тестировании, и происходит по той же шкале - от 100 до 200 баллов. Ведь все вышеупомянутые категории граждан, которые наделены правом поступить в вуз без ЕГЭ, все равно включаются в общий конкурсного отбора после сдачи экзамена или творческого конкурса. Это гарантирует непредсказуемость списков абитуриентов и прозрачный отбор, основанный на качестве знаний абитуриентов.

Творческие конкурсы должны быть согласованы на обнародованы не позднее четырех месяцев до проведения этого конкурса. Четырех месяцев должно быть достаточно для совершенной подготовки к такому виду испытания. Творческий конкурс состоит не более чем из трех этапов, по результатам оценки которых и выводится общая оценка абитуриента.

Напомним вам, что вступительные экзамены и творческие конкурсы состоят только один раз. Невозможно уже изменить результат оценки после конкурса, невозможно его пересдачу.

В случае возникновения каких-либо проблем можно подать апелляцию в апелляционной комиссии внутри вуза. Ваша заявка обязательно будет рассмотрена.

Желаем вам успехов при поступлении, как бы он вам не происходило. Помните, что главное - это ваши знания и ваша уверенность в себе!

редактор: Ольга Белинская

Понравился материал? Поделись им!

Добавить комментарий

Однако, как возможно учиться в вузе, не обладая государственным языком, на котором проводится обучение?
Как происходят вступительные экзамены и творческие конкурсы?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]