МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Как покрасить оцинковку или алюминиевый профиль ????

21.12.2018

видео Как покрасить оцинковку или алюминиевый профиль ????

Как покрасить алюминий в домашних условиях

Система вентилируемого фасада включает в себя металлический профиль, крепежные элементы , утеплитель и различные облицовачные материалы. При монтаже подобных конструкций вся нагрузка ложиться на профиль, соответсвенно, этот элемент должен быть выполнен из надежного материала.



Профили для вентфасадов производятся из различных видов металлов, а именно:

Как известно, больше половины таблицы Менделеева – это металлы. Одной из особенностей металлов считается стремление их атомов образовывать ионные химические связи с атомами неметаллов, такими примерами можно назвать реакции с кислородом, галогенами, фосфором и серой. Также из курса химии мы помним, что такие металлы, как цинк, кальций и натрий вступают в реакцию с водой, это не большое количество из всей таблицы. Так как большинству металлов вступать в реакции препятствует защитная оксидная пленка, но при постоянном контакте с солями, кислотами, водой она разрушается, что благоприятствует созданию коррозии и окислению.


Как покрасить алюминиевое крыло

Это значит, что практически любое металлическое изделие из твердых пород (не считая благородных металлов) для своей длительной и надежной эксплуатации должно иметь дополнительную обработку или химическим путем соединено с более мягким металлом, например цинком.


Анодирвание алюминия с покраской

Оцинкованные профили для вентилируемых фасадов

Сталь имеет достаточно большую температуру плавления(1400-16000С), соответственно профиль из данного материала не подвержен горению. Покрытые цинком несущие конструкции, в основном, производятся толщиной 1,2 -1,5 мм, средний удельный вес погонного метра их колеблется от 0,68 до1,65 кг.

Способы цинкования:

Гальванизация (материал погружается в ванну с электролитом); Процесс горячего оцинкования.

Процесс горячего цинкования в изготовлении профиля считается приоритетным, т.к. в результате такого действия получается более толстая цинковая стенка, нежели при гальванических методах.

Покрытие металла цинком может различаться и для характеристик исходного продукта существует такое понятие, коррозионная устойчивость. И для того, чтобы этот параметр имел большее значение в сплав стали и цинка добавляют незначительную часть алюминия (способствует уменьшению окиси). Коррозионная стойкость, как и долговечность оцинкованного профиля , зависит от того, насколько цинк будет химически активен в атмосферных условиях эксплуатации, как быстро будет образовываться защитная пленка на поверхности изделия. А электрохимическую защиту целесообразно применять на дефектных участках конструкций, в царапанных участках, местах сверлений и других.

Как покрасить оцинковку

Сегодня для увеличения срока жизни оцинкованных элементов фасада принято применять полимеризацию – покрытие полимерными материалами. Покраска оцинкованного металла продлит срок годности на 20-30% и увеличит эксплуатационный процесс на 6-15 лет (в зависимости от местности). Без подобного покрытия оцинкованные конструкции при слое цинка 20-25мкм (именно такой слой наиболее часто наносят на сталь) способны прослужить 7-20лет.

Чем покрасить оцинковку- полимерной краской или порошковым покрытием. Сегодня окраска металла порошковой краской стала отличной альтернативой использованию традиционных жидких ЛКМ. Эта технология предусматривает нанесение на поверхность материала в электростатическом поле специального полимерного покрытия, состоящего из мелкодисперсного порошка и дополнительных ингредиентов — пигментов, смол, отвердителей и других целевых добавок. На завершающем этапе окрашенное изделие проходит специальную высокотемпературную обработку, в ходе которой порошок полимеризуется с образованием равномерного, высоко адгезивного и прочного покрытия. Благодаря чему повышается стойкость к коррозии и действию многих химических реагентов. Как красить оцинковку-в цеху.

Цех окраски должен быть разделен на три технологические зоны, позволяющие в соответствии со стандартами выполнить все этапы порошковой окраски:

Зона подготовки металлоизделий к покраске.На этом участке поверхность металла с помощью механических средств, моющих составов, растворителей и кислот очищается от очагов коррозии и загрязнений. Тщательное соблюдение стандартов подготовительного этапа позволяют улучшить адгезию порошкового покрытия и дополнительно усилить коррозионную стойкость металла (за счет фосфатации его поверхности). Зона напыления порошка.Полимерный порошок напыляется на поверхность металлоизделия в специальной камере, обеспечивающей равномерное распределение краски и обратный захват частиц, которые не прилипли к металлу. Зона полимеризации.Запекание порошка происходит в печи, создающей жар необходимой температуры (около +200°С) для получения прочного полимерного покрытия.

Практика показывает, что при прямом контакте с атмосферными воздействиями слой цинка исчезнет через 10 лет, а в различных агрессивных средах этот процесс может наступить намного раньше. Поэтому длительность службы профиля из данного материала зависит еще от качества выполнения монтажа конструкции вентилируемого фасада . Если принцип вентилируемого зазора будет нарушен, например, установленные горизонтальные отсечки на каждом этаже перекроют поток воздуха в зазоре, то на конструкции будет скапливаться конденсат, следствием чего будет появление ржавчины.

Профили из нержавеющей стали для НВФ

Не только процесс цинкования продляет жизнь металлическим конструкциям. Также сопротивление коррозии усиливают железо – хромовые сплавы и операция хромирования ( покрытие стального изделия хромом). Метал, после проведения следующих процессов имеет отличные антикоррозийные свойства. Именно после проведения таких процессов и получается материал, который принято называть нержавеющей сталью. Пожалуй, изделия полученные при соединении стали и хрома, имеют наибольшую эксплуатационную надежность. Их прочность велика и большинство высотных объектов строятся с применением профилей из нержавеющей стали.

Эта сталь, практически, не подвергается коррозии и, если фасадное покрытие устарело, профиль менять не стоит, он способен прослужить еще долгие годы. Нержавеющая фасадная система является пожаро- безопасной, температура плавления материала более 1300 0С. Единственным недостатком стальных нержавеющих материалов является вес и цена. Именно поэтому такие конструкции не вытеснили с рынка алюминиевые и оцинкованные системы .

Но процесс удешевления производства нержавеющей стали не стоит на месте. Существует достаточно большая выборная линейка материала, способная удовлетворить цели любого заказчика.

В более дорогих марках «нержавейки» важной составляющей частью является никель. Продукция из такого материала применяется в авиастроении, точном машиностроении и изготовлении медицинских инструментов. Сегодня, ученые нашли методы замены никеля (без потери качества) на более дешевые азот и марганец, и именно такие хромовые добавления сегодня внедряются повсеместно, что приведет к расширению рынка спроса на изготовления из нержавеющей стали. Возможно, опыт ученых будет востребован и в вентфасадах.

Алюминиевые профили для навесных вентилируемых фасадов

Наиболее массово нашли свое применение конструкции, изготовленные из алюминия. Такие профили являются негорючими ( температура плавления алюминия достигает 650-700 0 С, а удельный вес профиля порядка 0,66-0,8 кг на 1 погонный метр).

Всем известно, что алюминий наиболее распространенный металл и самый востребованный. Его свойства способствуют повсеместному широкому применению во всех видах машиностроения, электротехники, авиации и многих других отраслях, количество которых не перечесть. На открытом пространстве алюминий способен быстро окисляться, и на своей поверхности образует так называемую защитную пелену, в результате чего инертность изделий из этого метала увеличивается, но этой естественной защиты не всегда достаточно. Поэтому со временем алюминиевые сплавы, например, АД-31 подвергаются коррозии. Изделия из этого сплава необходимо окрашивать или, что лучше, анодировать. Либо применять более дорогой сплав 6063 или 6060. Эти сплавы не корродируют со временем, но могут ржаветь при соприкосновении с черными металлами.

Взаимодействие алюминия с водой

Если смотреть с практической точки зрения, то алюминий практически не вступает в различные реакции с водой. Однако есть водяной пар, который всегда может свободно реагировать с алюминием, и с большим желанием вступает в соединения, в результате которых получаются оксиды алюминия и водорода. Если поверхностный слоя алюминиевого оксида имеет достаточно толстую стенку, то вышеприведенная реакция происходит крайне редко, но стоит только повредить или удалить этот слой, как взаимодействие металлов с водой станет возможным не только косвенно, но и напрямую.

Как покрасить алюминиевый профиль

В реакцию с воздухом, как и в реакцию с водой, алюминию мешает вступать толстая оксидная пелена. Поэтому, принято считать, что такое взаимодействие невозможно, но при повреждении оксидного слоя все становится возможным..

Поэтому для введения в эксплуатацию в высоко агрессивных средах, необходимо сделать его более твердым и увеличить срок службы. В этом случае осуществляется покраска алюминиевого профиля.

Существует два распространенных способа как это внедрить в действие:

Покраска алюминия порошковой краской( применения специальных порошковых красок и полимерных добавок); Анодирование ( проведение процесса анодной поляризации материала).

Решение о необходимости покраски или анодирования профилей необходимо принимать еще при проектировании. Предлагаем ознакомиться со статьей с рекомендациями по проектированию систем навесного фасада .

Подводя итог описанию, можно сказать, что любой профиль для навесного вентилируемого фасада, изготовленный из перечисленных и описанных материалов, имеет право на эксплуатацию. У каждого материала есть свои недостатки и преимущества. Но, зная все особенности, становится проще выбирать.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss