МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Как выучить иностранный язык самостоятельно?

20.12.2018

видео Как выучить иностранный язык самостоятельно?

TED | Как быстро выучить любой язык

самостоятельное изучение языка

Итак, мы уже говорили о том, что можно самостоятельно, занимаясь дома, выучить иностранный язык. Все дело в мотиве и желании. Имеете ли Вы также серьезный мотив для изучения языка? Последнее условие может оказаться решающим. Задайте себе вопрос: «Насколько мне сильно необходимо выучить скажем, английский, французский, или тот же немецкий, испанский, или даже китайский язык?»



Большинство взрослых людей не имеют четкого представления, что именно для них значит — « выучить иностранный язык ». Что именно вы вкладываете в это понятие? Вы собираетесь жить в другой стране и общаться в обществе или просто раз в год выезжать на курорт? Читать в подлиннике литературу на английском, испанском, французском, итальянском языке или вести переписку по электронной почте? Выражать свои мысли на китайском языке или понимать своего собеседника? От того, какую задачу вы перед собой поставите, зависит, достигнете ли вы заявленной цели обучения.


КАК ЛЕГКО И БЫСТРО УЧИТЬ ЯЗЫКИ?

Многие люди загоняют себя в тупик изучением иностранного языка именно тем, что ставят себе завышенные планки. Запомните: нельзя сразу научиться разговаривать идеально без акцента и писать без единой ошибки. А ведь этого часто не умеют даже и носители языка.


КАК ВЫУЧИТЬ ЛЮБОЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК САМОСТОЯТЕЛЬНО || КАК Я ВЫУЧИЛА АНГЛИЙСКИЙ И ФРАНЦУЗСКИЙ

Пока человек сам не решит, что он достиг поставленного перед собой «идеального знания языка», он не позволяет себе использовать в жизни то, что уже знает. А так как цели слишком завышены, да и идеального знания в большинстве случаев не нужно, мы сами у себя гасим мотивацию к изучению иностранного языка с самого начала.

Не стоит винить язык, или сетовать на отсутствие у себя способностей, если Вы, приступив к языку с неверной установкой,  почувствуете, что учиться не получается. Лучше подумайте еще раз хорошенько, действительно ли Вам нужно знание иностранного языка? Если же решите, что без языка Вам никак, то идите домой и снова принимайтесь за учебу.

С чего начать изучение языка

Привычка заниматься регулярно позволит вам со временем поднять уровень знаний выше уровня многих выпускников университетов, которые по разным причинам забросили занятия языком после окончания ВУЗа. Расширить круг общения и узнать много нового и полезного поможет Вам общение с иностранцами. А когда достигнете поставленных целей – сможете по праву гордиться собой.

Проблемы при самостоятельном изучении языка

При самостоятельном изучении английского, немецкого, испанского, французского, китайского или иного языка есть вероятность столкнуться с рядом проблем. Будьте готовы решать такие проблемы, чтобы Вашей цели изучить иностранный язык самостоятельно ничто не могло помешать.

Наиболее распространенными из этих проблем являются следующие:

отсутствие контроля. Иногда, чтобы не пропустить занятие, понадобится даже сила воли. Отвлечь может что угодно, от интересного фильма по телевизору до приглашения погулять с друзьями. Составьте себе чёткое расписание и неукоснительно следуйте ему.

– ошибки. Изучая язык самостоятельно, нужно быть очень внимательным, иногда даже педантичным. Если вы допустите ошибку (пусть и незначительную), занимаясь с преподавателем, он исправит вас. Когда вы учитесь сами, вас некому поправить, а запомненная неправильно конструкция «приживётся» в речи и письме. Переучиваться труднее, чем учиться.

Какой выбрать подход для изучения языка

Для того чтобы составить для себя оптимальную программу занятий, вам придётся ненадолго стать преподавателям и познакомиться с методологией.

Здесь Вы можете ознакомиться с некоторыми советами, которые помогут Вам в изучении языка самостоятельно. Нет смысла вдаваться в подробности полного курса изучения иностранного языка, так как их великое множество. Итак, Вы приступили к изучению иностранного языка. С чего начать?

Выбор учебников имеет огромное значение. Сегодня известно великое множество обучающих книг разных авторов и разного уровня сложности. Самоучители и учебники, все они рассчитаны на разный уровень и разную методику изучения. Вы можете самостоятельно выбрать учебник, который подходит Вам лучше всего.

Обязательно читайте книги или периодику на иностранном языке. При этом не забывайте использовать словарь, при помощи которого сможете переводить, а затем и учить новые слова, которые Вам встречаются при чтении. Помните, словарный запас – одна из важнейших основ в изучении языка. Чем больше Вы знаете слов, тем легче Вам выражать свои мысли, или понимать собеседника. Также очень эффективным считается прослушивание аудио книг .

Используйте в учебе фильмы без переводов с субтитрами. Это замечательный обучающий материал, при помощи которого Вы сможете понять, когда и в каких случаях употребляется то или иное слово. Можно понять принцип лексики, обратить внимание на правильное произношение. В конце концов, просто пополнить свой словарный запас. Рекомендуем начинать просмотр с простых фильмов, смысл диалогов которых очень прост и понятен.

Выше уже говорилось о важности межкультурного общения в процессе обучения. При возможности заведите дружескую переписку с кем-нибудь, для кого изучаемый Вами язык – родной. Таким образом, вы сможете приобрести навыки письменной речи – что является не маловажным в изучении языка. Здесь, при написании тех или иных слов, включается зрительная память, и Вам легче запоминать слова, которые встречаются в написании писем.

Начните изучать историю страны, чей язык Вы учите. Так Вы узнаете не только интересные исторические факты и много нового и интересного, но и сможете глубже окунуться в язык, тем самым лучше его прочувствовав. Если есть возможность, то езжайте в путешествие, естественно в страну, где говорят на том языке, который Вы решили выучить. Языковая среда – отличная практика и лучший способ максимально окунуться в языковую среду!

Эффективные методы обучения языку

В рамках данной статьи, хотелось бы описать один метод, который, я думаю, будет интересен, прежде всего, тем, кто располагает свободным временем для изучения языка. Любую задачу можно решить, потратив либо много денег, либо много времени, либо и того, и другого. Здесь действует правило пропорции: чем меньше денег, тем больше времени, и наоборот.

Если вы студент, домохозяйка, находитесь в отпуске или просто располагаете несколькими свободными часами в день, то вполне можете изучить любой более-менее распространённый язык самостоятельно. Всё, что вам для этого нужно – это библиотека. Да, да, она самая, обычная библиотека. У изучения иностранного языка в библиотеке есть масса неоспоримых преимуществ. Подчеркну основные два. Во-первых, просто море учебников – такого количества ещё поискать нужно, тем более вы никогда не купите столько в книжном магазине. Во-вторых, заниматься вы будете среди таких же занимающихся, что, несомненно, настроит вас на серьёзный лад.

Колоссальное преимущество наличия 100-200 учебников по избранному языку в том, что вы сможете сами для себя составить индивидуальную программу обучения. Ведь все люди разные, кому-то интересно усваивать материал из того учебника, кому-то из этого. Лишь бы нравилось. Ведь главное правило – чтобы не было скучно. Надоело учить по одному учебнику – бросайте, учите по другому. И так до бесконечности.

Сложные моменты в изучении языка без репетитора, несомненно, присутствуют. Это и проблемы с произношением, и непонимание материала учебников, написанных сухим языком.

Ну, а что делать, если вы читаете правила грамматики, стараетесь уловить суть, но ничего непонятно? Вот тут вы и оцените богатый фонд библиотеки! Просто прочитайте то же самое правило в другом учебнике, а потом в третьем, четвертом, и так далее пока не поймёте. В разных книгах одно и то же правило написано разным языком, другими словами, приведены другие примеры. Это насчет грамматики.

Что же до лексики, то желательно знать не менее 5000 слов для начала. На первом этапе очень помогают прикрепленные к предметам интерьера листки с их английскими эквивалентами, а также скрупулезное выполнение упражнений из учебников. Затем скорость запоминания слов стремительно снижается, и тут на помощь приходят книги на языке оригинала. Сначала 1-2 адаптированные, затем можно попробовать и без адаптации. Главное, чтобы произведение было интересно читать лично вам.

Золотое правило изучения языковзаниматься нужно каждый день не менее часа . А уж если вы учите его самостоятельно, то не менее трех часов в день. Это безоговорочно: хотите результатов – трудитесь. Здесь может помочь опять-таки библиотека, но уже не как хранилище знаний, а как помещение, лишающее вас шанса отвлечься.

Да, это не дом, где есть телевизор, много дел, семья, друзья и другие предлоги отложить занятие на завтра. Даже если у вас дома есть свой учебник, вы удивитесь, насколько больше вы сможете выучить в обстановке библиотеки.

Не ставьте целью выучить язык кусками и поэтапно. Лучше всего, конечно, понять, что Вам больше всего по душе и что лучше всего получается, и отдавать этому большую часть времени. Но при этом избегайте однообразия. Старайтесь делать все одновременно и всего понемногу. Лексика, фонетика (произношение), грамматика и правила построения предложения, устная и письменная речь.

Если Вы поставили перед собой цель, Вы обязательно ее достигнете! Только не рассматривайте изучение языка, как тяжелый подъем на высокую гору, которую Вы будете, несмотря на все трудности покорять, стремясь к вершине. В этом случае Вы еще долго будете «топтаться у ее подножья» не зная, с какого боку зайти.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss