МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Как приготовить ленивые голубцы с фаршем, капустой, рисом

28.09.2018

видео Как приготовить ленивые голубцы с фаршем, капустой, рисом

Как приготовить самые вкусные ленивые голубцы

Хозяйкам известно о существовании шедевра под названием ленивые голубцы. Но не все умеют готовить этот изыск. Я расскажу, как приготовить ленивые голубцы с фаршем, капустой и рисом в домашних условиях.



Даже по названию элементарно догадаться, что голубцы готовятся без сложностей. Но для начала поближе познакомимся с блюдом.

Интересные факты о голубцах

Однажды один древнегреческий повар завернул в лист капусты мелко порубленное мясо. Позже ради экономии времени он смешал ингредиенты. В результате появились ленивые голубцы.


ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ ВКУСНЕЙШИЕ НА БОЛЬШУЮ СЕМЬЮ

Отмечу высокую калорийность блюда. Людям, заботящимся о фигуре, злоупотреблять лакомством не советую. «Ленивцы», а именно так в народе называют ленивые голубцы, готовятся разными способами. Для приготовления подходит любой фарш. Чтобы сделать изыск нежным и пикантным, хозяйки используют савойскую капусту, шпинат или листья свеклы. Свежую капусту разрешено заменить соленой или квашеной .

Вариантов фарша много – птица, рыба, мясо, морепродукты. В список входит и набор вегетарианских начинок, помогающих разнообразить повседневное меню. С помощью сухофруктов или любимых приправ блюду придают изюминку, а фруктовая составляющая удивит даже гурмана.

Обычные голубцы готовят с добавлением риса. Этот ингредиент присутствует и в «ленивом» варианте изыска. Если риса под рукой нет, заменяют перловой крупой, гречкой или пшеном. Для усиления вкуса используют кинзу, сельдерей, петрушку и укроп в различных сочетаниях.

Если знаете только один классический рецепт, с помощью начинок, добавок и специй можно каждый раз получать что-то новое и вкусное. Подавать ленивые голубцы к столу рекомендуется в горячем виде в сочетании с овощными салатами, сметаной, соусом или отварным картофелем. К блюду подходит водка или вино.

Как приготовить классические ленивые голубцы с фаршем

Классическое блюдо, технологией приготовления которого поделюсь, придется по душе гурманам, которым нравится сочетание мяса и овощей, так как использование риса рецептом не предусмотрено. Ленивые голубцы с фаршем – сочное и аппетитное угощение, которое советую гарнировать овощным салатом или картофельным пюре. Томатная подливка пикантна, насыщена и подчеркивает мясной вкус. Прекрасное блюдо для новогоднего меню .

Ингредиенты:

Фарш мясной – 500 г. Лук – 1 головка. Капустные листья – 300 г. Яйца – 1 шт. Морковь – 1 шт. Сметана – 2 ст. ложки. Вода – 1 стакан. Томатная паста – 3 ст. ложки. Подсолнечное масло, перец, соль.

Приготовление:

С капусты снимите листья, отварите в соленой воде и тщательно порубите ножом. Мелко нарезанный лук отправьте на сковородку с маслом. Пропущенную через терку морковь соедините с луком и обжарьте. Главное, чтобы овощи не подгорели, иначе вкус изменится не в лучшую сторону. На второй сковородке обжарьте фарш, приправив перцем и солью. Мясная масса должна сохранить однородную консистенцию, не содержащую комочков. Обжаренные овощи соедините с рубленой капустой и фаршем, добавьте яйцо и сделайте из смеси котлеты. Голубцы выложите в форму для запекания. Для приготовления соуса воду смешайте с томатной пастой и сметаной с добавлением соли и перца. Готовым соусом залейте голубцы и отправьте в духовку . При 180 градусах они приготовятся через полчаса.

Видео рецепт

Готовый изыск подаю и самостоятельно, и в сочетании с гарниром. В любом случае получается вкусно. Перед подачей каждую порцию не помешает украсить рубленой зеленью.

Как сделать ленивые голубцы с рисом

Желаете насладиться вкусом горячих и сочных голубцов, однако времени для приготовления нет? Не расстраивайтесь, выход есть! Речь идет о ленивых голубцах с рисом. Простой в приготовлении, быстрый, ароматный и вкусный изыск займет достойное место в центре любого стола. Голубцы называются ленивыми лишь по той причине, что приготовление занимает мало времени.

Блюдо состоит из продуктов, которые всегда присутствуют в холодильнике. Приятный колдовской процесс на кухне во время приготовления заряжает отменным настроением и энергией. Приготовить угощение может даже школьник, например, в качестве подарка маме на 8 Марта .

Ингредиенты:

Рис – 150 г. Капуста – 0.5 головки. Фарш – 150 г. Лучок – 1 шт. Морковка – 1 шт. Сладкий перец – 1 шт. Томаты – 2 шт. Чесночок – 2 зубчика. Соль, зелень, специи.

Приготовление:

Капусту нашинкуйте, выложите в кастрюлю и поставьте тушиться. На это потребуется 20 минут. Одновременно поставьте вариться рис. Пока ингредиенты готовятся, очистите, помойте и нарежьте овощи. На сковородке раскалите масло и выложите измельченный лук, немного обжарьте, всыпьте тертую морковь, влейте немного воды и потушите. Спустя несколько минут в сковородку отправьте нарезанный перец. Позже в сковородку отправьте мясной фарш вместе с раздавленным чесноком. Если фарш замороженный, предварительно его разморозьте в прохладной воде. Фарш раздавите вилкой, влейте немного воды и посолите. Следующими в сковородку отправьте помидоры вместе с любимыми специями. Я использую базилик, розмарин и паприку. К основной массе добавьте капусту вместе с рисом. Все размешайте, прикройте крышкой и подождите, пока рис пропитается пикантными ароматами. В последнюю очередь в блюдо введите немного рубленой зелени, благодаря которой оно получит изысканный аромат.

Мои домочадцы без ума от ленивых голубцов с рисом, которые давно стали неотъемлемым элементом семейного меню.

Вкусные ленивые голубцы с капустой

Изюминкой блюда считается то, что из смеси, состоящей из мясного фарша и овощей, делаются котлетки, которые обжариваются и тушатся в сметане с добавлением томатного сока. Благодаря подливе получаются нежные ленивые голубцы, которые сочетаются с любым гарниром, будь то картофель, макароны или гречка.

Ингредиенты:

Капуста – 200 г. Лук – 1 шт. Фарш свиной – 700 г. Яйца – 2 шт. Томатный сок – 20 мл. Сметана – 4 ст. ложки. Краснодарский рис – 100 г. Морковь – 1 шт. Мука – 4 ст. ложки. Соль, прованские травы, растительное масло, перец.

Приготовление:

Капусту пропустите через терку. Измельченный кубиками лук обжарьте на масле, добавьте тертую морковь и обжарьте до золотого оттенка. В глубокой посуде смешайте обжаренные овощи с фаршем и тертой капустой. Отваренный рис добавьте в основную массу, перемешайте, введите яйца, соль со специями и сделайте однородную массу. Из состава сделайте овальные голубцы, обваляйте в муке и обжарьте до золотистого оттенка. Голубцы выложите в глубокую кастрюльку, добавьте немного воды и потушите треть часа. Тушите голубцы, не накрывая посуду крышкой. Сделайте подливу, смешав сметану с томатным соком и добавив немного перца и соли. Осталось залить голубцы подливой, накрыть крышкой и потушить полчаса. Подавайте к столу в горячем виде.

Ленивые голубцы – альтернатива многим блюдам, среди которых жульен с грибами и свиная печень .

Раньше ленивые голубцы считались праздничным горячим блюдом. Сейчас они нередко встречаются в повседневном меню. В любом супермаркете продаются замороженные голубцы, но иногда хочется скушать что-то аппетитное, натуральное и домашнее.

Надеюсь, статья, в которой я рассмотрела рецепты приготовления ленивых голубцов, порадовала вас интересной и познавательной информацией. Готовьте, экспериментируйте, и пусть гости, наслаждающиеся кулинарными шедеврами, всегда выражают похвалу и уважение. Удачи!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss