МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Как развить память быстро, развивающие внимание и память игры

28.09.2018

видео Как развить память быстро, развивающие внимание и память игры

❗ Развитие ПАМЯТИ и ВНИМАНИЯ у Детей | Развитие Концентрации Внимания у Детей | Советы Родителям 👪

Как развить память? Этим вопрос задаются не только ответственные родители, но и просто люди, желающие сделать свою жизнь более качественной, успешной, продуктивной. Развивать память и мышление, а также способность к концентрации внимания можно с помощью специальных игр, упражнений, тренингов. Как быстро развить память?



Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Зачем развивать память?

Для чего нужны занятия, развивающие память, мышление, внимание? Ребенку в возрасте до 5 лет развитие памяти необходимо, чтобы полноценно подготовиться к дальнейшему обучению, нормальному восприятию и усвоению новой информации, с которой он сталкивается ежедневно, познавая мир. Хорошая память — это залог успешного и комфортного обучения. Кроме того, научно доказано, что дети с развитой памятью имеют лучшие умственные способности, высокий интеллектуальный потенциал.


Как развивать память и внимание - Игры на развитие внимания

Хорошая память у взрослых необходима для нормального функционирования мыслительного аппарата и умственной деятельности. Человек, который постоянно все забывает, путает, не может сосредоточиться вряд ли сможет стать успешным и полноценно реализоваться.


Лучший способ развить память.

Тренировки позволяют добиваться следующих результатов:

Развитие памяти у детей

Как развить память и внимание у ребенка? Специалисты утверждают, что наиболее положительные результаты дают тренировки в возрастной категории малышей до 5 лет.

В этот период маленький человечек впитывает новую информацию, как губка. Поэтому основное внимание следует уделить развитию внимательности, усидчивости, способности к концентрации.

Для маленьких детей (3-5-летнего возраста) тренировки рекомендуется проводить в форме развивающих игр, ведь все малыши так любят играть!

Специалисты рекомендуют следующие развивающие игры для детей:

От 1 года до 5. Показать ребенку несколько игрушек и дать время, чтобы малыш их запомнил. После этого, попросить его отвернуться и спрятать один из предметов. Задача состоит в том, чтобы ребенок сказал, какой именно игрушки не стало. Также можно показывать малышу красочные картинки, а потом просить его максимально подробно описать то, что было на них изображено. От 5 до 7. Хорошие результаты дает игра в магазин. Назвать ребенку (а лучше показать на картинках) несколько видов продуктов (до 10 предметов). После этого, предложить малышу прийти «в магазин» и «купить» необходимые товары, воспроизведя их название по памяти. Кроме того, можно предложить ребенку внимательно ознакомиться с содержимым шкафа, где лежат различные предметы, запомнить их, а затем, закрыв шкаф, перечислить то, что он запомнил. От 7 до 10 — в этом возрасте будут эффективны такие игры на внимание и память, как «игра в прилагательные». Заранее подготовить на листе несколько различных предметов. Дайте ребенку написать ассоциирующиеся с ними прилагательные. После этого, выдать лист с прилагательными и поставить задачу воспроизвести названия изначально заданных предметов. Или числовой ряд написать на листе, дать ребенку их запомнить, и затем воспроизвести цифры в указанном вами порядке.

Если вас интересует, как развить память у ребенка 5–7 лет, то прислушайтесь к следующим рекомендациям:

как можно больше разговаривать с ребенком; петь ребенку песни, читать сказки, обсуждать прочитанное; учить с малышом стихотворения; рассматривать с маленьким ребенком книжки, иллюстрированные картинками; играть в прятки — эта старинная забава, также отлично способствует развитию памяти и внимания у самых маленьких.

Развитие памяти у взрослых

Как развивать память и внимание у взрослых? Специалисты утверждают, что даже у взрослого человека процесс тренировки памяти и мышления можно превратить в увлекательную игру!

Добиться быстрых положительных результатов помогут упражнения:

На протяжении нескольких минут внимательно смотреть на какую-нибудь картинку, стараясь запомнить ее. После этого закрыть глаза и постараться максимально точно детально воспроизвести увиденное изображение. Данное упражнение особенно хорошо развивает зрительную память. Поставить перед собой задачу — вспомнить не менее 20 писателей, ученых, названий растений, профессий и т.д. Результаты записывать на листочке. Для повышения результативности и скорости мышления упражнение рекомендуется выполнять на время. В книге, на уличных вывесках и т.д. мысленно переворачивать слова и словосочетания (как в зеркальном отражении) и читать их задом на перед. Данная техника развивает зрительную память и способствует развитию ассоциативного мышления. Хорошие результаты дает запоминание случайных двухзначных и трехзначных чисел, а также счет в обратном порядке с уменьшением сразу на несколько единиц. Развивать память тела и стимулировать мозговую деятельность можно, завязав себе глаза и выполняя, таким образом, какие-то привычные для вас действия (еда, одевание, умывание, уборка постели и т.д.) Кроме того, прочего, такая техника отлично обостряет слуховые, обонятельные и осязательные органы чувств.

Следует обращать внимание на следующие врачебные рекомендации:

заниматься тренирующими упражнениями регулярно и систематически; хорошо высыпаться; как можно чаще бывать на свежем воздухе; принимать витаминно-минеральные комплексы для нормализации процессов мозговой деятельности; читать хотя бы по несколько страниц в день; разгадывать кроссворды; перед походом в магазин отказаться от привычного составления списков, покупая продукты по памяти. вести активный образ жизни, заниматься спортом для нормального кровоснабжения головного мозга и стимуляции умственной деятельности.

Хорошая память — это залог жизненного успеха и нормальной мыслительной деятельности, как у взрослых, так и у детей. Применяя специальные техники, упражнения, игры, мы не только развиваем, но и улучшаем собственную способность к концентрации внимания, ассоциативному мышлению, воображению, повышаем творческий потенциал!

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss