МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Как научиться рисовать человека в полный рост карандашом

07.09.2018

видео Как научиться рисовать человека в полный рост карандашом

УРОК РИСОВАНИЯ: Человек и Аниме \(^ヮ^)/

Людей, увлекающихся рисованием, сильно интересует, как научиться рисовать человека. Неудивительно, ведь рисовать людей в полный рост карандашом должен уметь каждый художник. Освоить искусство можно в художественной школе, но если времени на посещение нет, достигнуть цели получится в домашних условиях.



Для создания хорошего рисунка человека требуется время. Иногда даже несколько неправильных штрихов портят готовую работу, в результате чего время потрачено зря. Если ознакомитесь с пошаговой инструкцией и прислушаетесь к советам, избежите такой участи.

Познакомьтесь с человеческой фигурой и изучите пропорции. Поможет в этом схема среднестатистического телосложения, которая помогает правильно рассчитать соотношение частей тела. Основной единицей измерения считается высота головы. Для определения роста человека высоту головы умножьте на восемь. Можно поступить проще, нарисовав вертикальную ось и разделив на восемь частей. Первый верхний сегмент оси – голова, а пятая отметка определяет размещение паховой области. Что касается расположения коленных суставов, оно вычисляется путем отсчета двух отрезков от нижней точки. У женщин плечи уже, чем у мужчин. Ширина мужских плеч на рисунке должна соответствовать двум высотам головы, в случае с женщинами показатель умножьте на 1.5. Качество готового рисунка зависит насколько правильно определите длину рук человека. Расстояние от подбородка до ногтей немного меньше, чем четыре измерительные единицы. При необходимости изменяйте пропорции. Все зависит от особенностей телосложения человека, которого рисуете. Очертания лица строятся по аналогичному принципу. Используя стандартные соотношения частей лица в качестве основы, можно их изменять, руководствуясь реальностью. На листе бумаги начертите прямоугольник и разделите пополам с помощью вертикальной и горизонтальной линий. Правильное расположение глаз определяется горизонталью. Расстояние между глазками соответствует ширине крыльев носа. Основы человеческой анатомии изучайте постепенно. Чтобы нарисованный человек имел идеальную фигуру, изучите расположение мышц и суставов. Обязательно учитывайте сгибы ног и рук, движение мышц, которое изменяет выражение лица. Правильно построенные очертания фигуры дополните одеждой. Если рука согнута, в области локтевого сустава заложите тканевые складки. Учитывайте жесткость ткани. Мягкая ткань повторяет очертания тела, а плотный материал создает рельеф. Поэтому модные костюмы  рисуются не так, как футболки.

Если желаете, нарисовать человека красивым, правильно выберите ракурс рисунка. Не рисуйте крупных людей, глядя на них снизу, а субтильные модели не рекомендуют размещать на фоне объемных предметов.


Как нарисовать человека (тело)/ФЭШН-ЭСКИЗ для начинающих

Видео обучение

К освещению относитесь внимательно. Тень не должна скрывать фигуру или лицо, иначе обеспечите картине комический эффект. Ноги в тени создают впечатление, что человеческое тело парит в воздухе.

Рисуем человека поэтапно карандашом

Продолжая тему статьи, поведаю технику рисования человека карандашом. Сложнее всего нарисовать человеческое лицо. Неудивительно, что только настоящему художнику, который обучался несколько лет, под силу нарисовать портрет. Ознакомившись с материалом, вы не станете профессионалом. Но статья поможет освоить азы рисования и узнать тонкости искусства.

Некоторые рисуют людей пунктирными линиями, а после обводят. Рекомендую рисовать линии одним движение. Ошибок не избежать, но не бойтесь. Если намереваетесь изобразить движущегося человека, представьте будущий образ. Это поможет правильно нанести на бумагу контуры и линии модели.

Предлагаю поэтапную технику рисования человеческой фигуры в полный рост. Многие новички в процессе рисования в силу отсутствия опыта искажают пропорции тела. В результате получается большая голова или короткие руки. Ознакомившись с инструкцией, получатся хорошие рисунки.

Нарисуйте четырехугольник, соотношение сторон которого 3 к 4 . Через центр фигуры проведите прямую линию, а сверху изобразите линию плеч. Так как модель будет одета в летнюю одежду, внизу треугольника добавьте контур одежды. Окружностями разметьте части тела: колени, плечи, голову и шею . Сначала нарисуйте очертания головы, далее овал плеч и кружки коленей. Необязательно, чтобы геометрические фигуры имели точную форму. Приступайте к рисованию контура . На первый взгляд покажется, что это сложно. Если хорошенько присмотритесь, осознаете, что потребуется по два кружка для ступней и локтевых суставов, и две извилистые линии с каждой стороны туловища. Используя имеющиеся окружности для локтей и плеч, нарисуйте руки . При необходимости в руках человека изобразите какой-нибудь предмет. Ноги рисуйте аналогичным образом. Во время этого этапа убедитесь, что пропорции конечностей правильные, поскольку исправить ошибки проблематично. Чтобы фигура ожила, удалите лишние контуры, используя ластик . Если во время процесса заденете важную линию, восстановите. Этот этап простой и интересный. Останется дорисовать несколько деталей, в числе которых нижняя линия брюк, рукава и горловина футболки. Нарисуйте одежду и произведите детализацию головы и лица . Изображая предметы одежды, добавляйте складки и тени. В итоге готовый рисунок получится реалистичным.

С помощью пошаговой инструкции научитесь рисовать человека карандашом. Посмотрите ниже обучающие видеоролики, которые помогут отточить мастерство, а талант и развитая фантазия создадут художественный шедевр.

Видео инструкция

Добавлю, что качество изображения зависит от правильной разметки частей человеческого тела. Детализация рисунка и добавление новых элементов трудностей не вызовет.

Как научить ребенка рисовать человека

Рисование людей – непростое, но интересное занятие. Чтобы у ребенка появилось желание нарисовать человека, родителям необходимо выдумать историю и предложить изобразить главного героя. Это заинтересует малыша и на сложность задания он не обратит внимания.

Если у ребенка возникнут трудности с выбором модели, он не откажется изобразить друга. Главное, чтобы родители придумали персонажу красивую историю. Например, подруга Таня ездила в деревню к бабушке и вместе с ней собирала урожай. В знак благодарности бабушка подарила внучке щенка по кличке Барсик. У девочки и питомца были приключения.

Посередине листа проведите прямую линию . У ребенка могут возникнуть трудности, поэтому пусть использует линейку. Линию разделите на две части. В итоге получится точка пояса. На верхнем конце линии изобразите голову . Насколько правильно ребенок ее нарисует, зависит о того, сможете ли вы донести, что форма человеческой головы напоминает перевернутое яйцо. Далее с помощью овалов наметьте таз и туловище. Нижнюю часть линии разделите пополам . Напротив точки располагаются колени. Используя линейку, наметьте верхние и нижние конечности. При необходимости руки изобразите в согнутом виде. Сделайте набросок очертания платья или юбчонки . В рамках этапа детализируйте лицо девочки и нарисуйте волосы. Важно, чтобы глазки и ушки располагались на одном уровне. Помогут две горизонтальные линии. Нарисуйте ноги и ступни, соблюдая пропорции . После прорисовки деталей займитесь пейзажем. Нарисуйте грядки и корзинку с урожаем, собранным с бабушкой. Раскрасьте рисунок . Заключительная стадия предусматривает раскрашивание рисунка цветными карандашами. Для начала черной ручкой обведите рисунок. Руки, шею и лицо раскрасьте светло-розовым карандашом. Для губ и щек подойдет темный оттенок розового цвета. Для одежды и пейзажа используйте естественные цвета . Платье сделайте голубым или синим, травку зеленой, а цветы – розовыми. Если на рисунке присутствует песик, его сделайте серым, черным или коричневым.

У вас появилась возможность познакомить малыша с искусством рисования. Возможно, в будущем рисование станет увлечением ребенка , которое перерастет в профессиональную деятельность.

Видео советы

В заключение добавлю, что, рисование людей помогает зарабатывать. Не думайте, что это нереально. Докажу этот факт, поделившись способами реализации идеи.

Во многих журналах, учебниках и книгах используются рисунки, благодаря которым читатель представляет историю. Если умеете рисовать людей, станьте иллюстратором.

Неплохие деньги приносит рисование портретов. Этой творческой деятельностью занимайтесь в домашних условиях или в общественных местах, в числе которых городские улицы, парки и скверы.

Если удастся вывести умения на новый уровень, создавайте рисунки и показывайте на выставках. Это повысит вероятность, что люди, увлекающиеся произведениями искусства, приобретут одну из работ.

Не забывайте о поздравительных открытках, используемых многими компаниями. Фирмам требуются специалисты, которым под силу сделать открытки привлекательными для всех категорий клиентов.

Комиксы и карикатуры – еще один способ заработка. В газетах публикуются политические карикатуры, а производители для рекламы продукции используют комиксы. Заработать можно и на этом.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Интересное»

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss