МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Как быстро выучить стих наизусть по литературе за 5 минут

06.09.2018

видео Как быстро выучить стих наизусть по литературе за 5 минут

КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬ СТИХ

В жизни современного школьника есть множество трудностей: контрольные работы, проверка знаний у доски, заучивание иностранных слов и грамматических правил… Этот список можно продолжать бесконечно. В него входит и зазубривание поэтических произведений русской и иностранной литературы. С первого класса учителя задают школьникам заучивать отрывки или целые стихотворения. Это действительно непросто, но есть несколько способов, как облегчить процесс и быстро выучить стих наизусть.



Подготовка

После учебного дня ребёнку сложно на длительное время сконцентрироваться. Внимание отвлекают интересные предметы, игры, телевизор, книжки. Нужно убрать всё постороннее из комнаты, выключить телевизор, компьютер и радио. На столе тоже не должно быть ничего лишнего. В комнате ребёнка необходимо создать «рабочую» атмосферу. Тишина, хорошее освещение, удобное местоположение письменного стола — всё это положительно влияет на когнитивные способности мозга, и стихотворение, естественно, запомнится быстрее.


КАК ВЫУЧИТЬ СТИХ ЗА 5 МИНУТ | М.Ю. Лермонтов "Белеет парус одинокий"

Для мотивации необходимо назначить какой-то приз, который достанется при успешном ответе учительнице. Таким образом, в процессе обучения появится элемент геймификации, который принесёт позитивный настрой и желание работать.


Liza Leks/как выучить стих за 5 минут???😱

Пошаговая инструкция для заучивания

Для начала несколько раз вслух прочтите текст. Вдумываться в каждое слово и выстраивать ассоциативный ряд. Если речь идёт о животном или человеке, нужно представить его, если о природе — нарисовать в воображении пейзаж. Также можно найти в интернете картинки, распечатать и расставить их в нужной последовательности или нарисовать самому мини-комикс по сюжету лирического произведения. Если в тексте есть какие-либо незнакомые или не очень понятные слова, взрослый должен объяснить их значение. Необходимо разбить всё стихотворение на элементы. Частями лирического текста могут стать строки, предложения или четверостишия. Заучить каждый из элементов. Делать следующим образом: сначала запомнить 1 элемент, после чего произнести его несколько раз. После запомнить второй элемент и вслух повторить его вместе с первым. Далее присоединяйте к этой цепочке новые элементы по одному, пока получится не выучить весь заданный текст. После завершения «сбора» цепочки из элементов несколько раз наизусть расскажите стихотворение. Самый простой стих по такому плану легко получится выучить за 5-10 минут.

Практический пример

Рассмотрим подробно. Допустим, стихотворение состоит из 5 строф, то есть элементами, на которые разделится текст, будут четверостишия. Нужно запомнить 1-й элемент и повторить его вслух (не стоит подглядывать в сам текст). Затем зазубрите 2-й элемент, произнесите несколько раз вслух, а затем повторите вместе с первым элементом. Далее — запомните 3-й элемент, повторите вслух и произнесите вместе с первым и вторым элементом. И так до конца, пока не запомните все пять элементов. Всё вышесказанное можно представить в виде схемы:

1-й элемент 1-й + 2-й

1-й + 2-й + 3-й

1-й + 2-й + 3-й + 4-й

1-й + 2-й + 3-й + 4-й + 5-й

Когда все 5 элементов образуют единую цепочку, нужно остановить внимание на интонации, скорости произношения и количестве логических пауз.

Видео инструкция

Как быстро выучить стихотворение на английском языке

В школе часто приходится учить стихотворения на английском языке. Чтобы запомнить иностранное лирическое произведение быстрее, нужно выполнить несколько несложных правил.

Разместитесь в удобном месте, где ничто не будет отвлекать от работы. Сначала прочитайте текст и узнайте значение всех незнакомых слов. Лучше подписать их, тогда они точно не вылетят из головы. Затем прочитайте стихотворение несколько раз вслух. Возможно, с первого раза не получится произнести все слова правильно и соблюсти стихотворный размер, но с каждым разом текст будет звучать всё лучше и лучше. Если произведение известное, найдите в Интернете людей, которые читают его на камеру. Большое внимание при этом нужно уделить интонации и произношению всех слов. Если аудио или видео найти не удалось, воспользуйтесь переводчиком или словарём, и узнайте правильное звучание слов. Если есть серьёзные проблемы с произношением английских слов, можно записать иностранные слова в русской транскрипции.

Когда стихотворение зазвучит красиво и правильно, можно начать запоминать его, лучше по строчке или четверостишию (в зависимости от сложности). Сначала запомните 1-й элемент, затем второй и присоедините его к первому. По цепочке запоминайте каждый элемент и «прикрепляйте» его к выученному отрывку. Стоит отметить, что текст будет лучше укладываться в памяти, если подключать ассоциативное мышление.

Полезные советы

Лучшее время для заучивания стихотворения — конец дня. Дело в том, что в процессе сна нейронные связи в мозге укрепляются, поэтому стихотворение запомнится гораздо лучше. Также перед уроком литературы нужно повторить текст, который прозвучит без ошибок уже при ответе в классе. Стоит предупредить ребёнка, что пересказывая произведение, он будет испытывать волнение. Лучший способ избежать этого чувства — смотреть в одну точку на противоположной стене или на потолок. Тогда школьник сконцентрируется на тексте, а не на слушателях. Если текст масштабный, разделите запоминание на некоторое время. Заучивайте стих маленькими частями несколько дней подряд, при этом в конце повторяйте весь выученный отрывок наизусть. Когда последний кусок прочно закрепится в памяти, несколько раз прочитайте вслух, а затем постарайтесь произнести его без подсказок и без подсматривания.

Видео сюжет

Метод запоминания, описанный в статье, подойдёт для заучивания любых текстов. Это могут быть лекции, подготовленные для важных мероприятий речи, выступления на конкурсах и конференциях или пересказ параграфа на урок. Возможно, метод не самый эффективный и большой стих за 5 минут выучить не получится, но при его использовании вы сможете запомнить всю написанную информацию и не возникает проблем с пересказом литературного произведения, главы учебника или собственного текста. Даже спустя промежуток времени, можно будет с уверенностью воспроизвести заученное без повторения и подсказки.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Интересное»

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss