МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Как быстро запоминать тексты - как быстро запомнить информацию

06.09.2018

видео Как быстро запоминать тексты - как быстро запомнить информацию

КАК НАУЧИТЬСЯ БЫСТРО И ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАТЬ ПРОЧИТАННОЕ?

Очень многие постоянно жалуются на свою память. То забыли пополнить счет на мобильный телефон, то позвонить тете Зине в Новосибирск, то пропустили юбилей старого друга.



Здесь есть два варианта: первый – у вас действительно нарушены нейронные связи в мозге. Тогда только доктор может вам помочь. И второй – самый распространенный – вы не желаете держать в памяти вещи, которые кажутся вам лишними, ненужными или могут вызвать у вас дискомфорт.

Но, как ни крути, без памяти полноценной жизни просто не может быть, поэтому наша с вами задача научиться правильно пользоваться мозгом и найти способы, как быстро запоминать тексты и любую другую информацию.


9 Способов как быстро запомнить все

И вот, чтобы решить проблему с плохой памятью, человек начинает штудировать различную литературу и при этом допускает много ошибок, которые не способствуют запоминанию а, наоборот, этот процесс «тормозят».

Желая быстро запомнить какую-либо информацию, большинство людей прибегают, как им кажется, к самому действенному способу: зачитывают ее до дыр, по сто раз повторяя одно и то же. И это работает, но вот только сохраняется эта информация недолго, ведь обычно такие сведения откладываются в кратковременную память, и вскоре более 70% её забывается. Именно поэтому многие думают, что память у них никудышная, а зря, ведь память можно улучшить.


Как лучше быстро выучить и запоминать текст. Тренировка и развитие памяти.

Есть несколько небольших правил, используя которые вы в несколько раз повысите работоспособность своего мозга и узнаете, как быстро запоминать информацию.

Перед тем, как что-то запомнить, необходимо это что-то внимательно прочитать. Хорошее понимание прочитанного текста увеличивает вероятность его запоминания в 20 раз! А вот бессмысленная зубрёжка лишь подпортит вам нервишки и испортит настроение, а всё, что вы с таким трудом пытались запомнить, очень быстро «улетучится». Для запоминания текста нужно время, и чем больше, тем лучше он запомнится. Это, в основном, относится к студентам. Всё время откладывая «на потом», вы неутомимо приближаетесь к «дедлайну», и когда времени совсем не остается, пытаетесь втиснуть громадное количество информации в свою бедную голову. Начинайте учить заблаговременно, почитывайте текст пару раз в день, и уже через несколько дней вы поймете, что запомнили всю самую важную информацию. Разделите текст на несколько частей. Любую задачу легче решать не целиком, а частями. Не отвлекайтесь. Если вы уселись с книжкой перед телевизором или компьютером, то так и будете сидеть до победного конца. Учите в тихой, спокойной обстановке. Кстати, свежий воздух очень благотворно влияет на память. Почему бы вам не учить, сидя на травке под березкой? Повторяйте прочитанное вслух. Расскажите маме, собаке или цветочку на подоконнике, не важно. Постарайтесь объяснить им то, что сами не понимаете. Возможно, они так ничего и не поймут, а вот то, что вы со временем разберетесь в том, что пытаетесь выучить, гарантировано. Для тех, кто лучше запоминает информацию на слух, хорошим вариантом может стать зачитывание информации на диктофон. Очень удобно, ведь можно слушать перед сном, по дороге на работу или учебу, да и просто так. Выписывайте отдельные важные слова либо выделяйте их цветным маркером, а там вам на помощь придет зрительная память. Не сидите над текстом часами, это нехорошо. Отвлекайтесь через каждые 15-20 минут, пройдитесь по комнате, сделайте зарядку или попейте чаю. Для эффективного запоминания нужно дать мозгу время разложить полученную информацию по полочкам. Никогда не старайтесь что-либо запомнить или выучить в состоянии стресса или депрессии. Не поможет, и даже не отвлечет.  Если требуется запомнить некую информацию, то изучать ее стоит сидя, при этом потихоньку попивая кефирчик. В нем содержится лецитин, который активирует мозговую активность. Удобное положение «лежа» не способствует качественному запоминанию.

Очень хорошо помогает решение задач. Причем даже не обязательно логических. Возьмите учебник сына за 8 класс и решите пару примеров по тригонометрии, определите логарифмы или выведите интегралы.

Мозг – это мышца, которую нужно заставлять работать. В противном случае, годам к семидесяти, вы с трудом будете вспоминать те только, как звали вашу школьную подругу, но и как называется предмет, с помощью которого пища должна попадать вам в рот.

Это я, конечно, немного утрирую, но вероятность такая существует. Поэтому, не откладывайте свое развитие в долгий ящик, начинайте запоминать информацию прямо сейчас.  Прочтите новостную заметку, изложите ее вслух. Через полчаса повторите, что запомнили. И потом на следующее утро. Уверен, что эта информация надолго закрепится в вашей памяти.

И так каждый день. Узнавайте новое, запоминайте, используйте новые обороты речи и совсем скоро о вашей феноменальной памяти будут слагать легенды.

И еще: обязательно воспользуйтесь советами, которые я уже давал в своем блоге, о том, как улучшить память или как правильно выражать свои мысли . Все упражнения, которые вы там найдете, обязательно заставят ваше серое вещество работать. А, следовательно, и память ваша улучшится в несколько раз, и вы сможете давать советы своим детям, знакомым и друзьям, как быстро запоминать информацию.

Надеюсь, что все вышеизложенное вам поможет. Жду ваших комментариев, удачи вам!

Изображение: CollegeDegrees360 (flickr.com)

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss