МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Как лучше запоминать прочитанное

06.09.2018

видео Как лучше запоминать прочитанное

7 способов запомнить прочитанное [Якорь | Мужской канал]



Жизнь нередко ставит перед нами задачу — запомнить как можно больше какого-либо текста. Особенно это актуально для студентов и школьников, да и многим людям приходится по работе запоминать много информации, а кто-то просто занимается самообразованием. Как лучше запоминать прочитанное, чтобы успешно справляться со своими обязанностями и держать в голове всю нужную информацию?


Как Запоминать Прочитанное. Как Читать Книги Эффективно. Метод КАПЕЦ

Время суток играет роль

Некоторые советуют читать с утра, а другие заявляют, что они лучше всего запоминают прочитанное перед сном, так когда же, все-таки, лучшее время для запоминания? Все зависит от ваших биоритмов и времени подъема работоспособности.


11 Секретов, Чтобы Запоминать Все Быстрее Остальных

Если вам лучше всего работается с утра, вы чувствуете себя бодро именно рано утром, то и читать следует в то время. Мозг настроен на работу, а значит, он легко обработает и запомнит необходимую информацию. Если по утрам вы зеваете, не в силах оторвать голову от подушки, зато ближе к ночи бодры и веселы, следовательно, у вас работоспособность повышается в ночное время — читайте перед сном для лучшего запоминания.

Совет: не уверены, когда вам лучше работается? Попробуйте оба метода, чтобы определить, какой из них подходит больше.

Главное — понять прочитанное

Важно! Не читайте информацию бездумно, пытаясь просто зазубрить текст, так вы вряд ли что-то выучите. Лучший способ запомнить что-то — понять это.

Вникните в текст, читайте вдумчиво, пусть процесс будет идти медленней, но зато вы разберетесь в сути изложенной информации.

Если перед вами сюжетный текст, то после прочтения попробуйте пересказать сюжет, основные его детали, разберитесь в том, что там вообще происходит и почему, кто из персонажей о чем думает, что делает. Если это формулы, некая техническая информация, то стоит попытаться понять основные принципы, или методы работы, о которых там говорится.

Поделитесь информацией с другими

Неплохой способ запомнить прочитанное — это пересказать информацию кому-нибудь другому. Поделитесь с друзьями или родственниками, проговаривая мысли вслух, вы повторите основные важные сведения, кроме того, чтобы сформулировать мысль, нужно понимать прочитанное и сосредоточиться на нем, что тоже способствует лучшему запоминанию.

Найдите комфортное место и подходящую обстановку

Лучше всего читать в каком-то тихом и спокойном месте, где ничего не будет вас отвлекать. Недаром в библиотеках просят сохранять тишину — когда лишние звуки не отвлекают, гораздо проще сосредоточиться на прочитанном и запомнить информацию. Поэтому, если вы привыкли изучать что-то под музыку или бормотание телевизора, лучше выключить все источники звука на время чтения.

Что касается комфорта — вам должно быть удобно, найдите мягкое кресло, сядьте так, чтобы ничего не мешало. Позаботьтесь и об отсутствии других отвлекающих факторов, например, если вы испытываете голод, то лучше поешьте, иначе во время чтения вы будете отвлекаться на дискомфортные ощущения и бурчание желудка.

Важно! Не стоит читать лежа, это плохо сказывается на зрении и мешает воспринимать информацию, особенно если вы лежите в кровати. Мозг автоматически настраивается на переход ко сну и перестает активно работать.

Записи и планы облегчают запоминание

Если перед вами большой и сложный текст, в котором много деталей, то можно выписать то, что представляет особую трудность. Записи помогут лучше запомнить эти места, поскольку, в процессе написания запоминание тоже активизируется.

Кроме того, вы можете составить для себя план текста, а потом, следуя ему, попытаться пересказать текст. План может содержать основные тезисы — придумайте, как бы вы могли одной фразой обозначить прочитанную вами главу или абзац, выделите главную мысль и отталкивайтесь от нее при запоминании. Зная важные, основообразующие моменты, вы сможете с них переключиться и на другие, второстепенные сведения, постепенно воспроизводя в памяти всю информацию.

Совет: можно не просто записывать сведения, а постараться структурировать их, составив таблицу или нарисовав схему.

Большие объемы лучше поделить на части

Огромный текст для запоминания выглядит действительно устрашающе, заставляя думать о том, что запомнить столько информации просто нереально. Что тут можно сделать? Попытаться обмануть мозг, поделив текст на части и запоминать отдельно маленькие кусочки. Для облегчения процесса запоминания можно делать перерывы, давая себе отдых после очередного кусочка текста.

Напоминания повсюду

Этот способ особенно хорош, если вы учите слова иностранного языка, но и отрывки обычного текста можно распечатать на листочках и расклеить по дому. Повесьте их на холодильник, рядом с компьютером, в ванной, где угодно. Взгляд будет натыкаться на них, вызывая нужную информацию в памяти, и вы сможете снова повторить ее, чтобы лучше запомнить. Такой метод эффективен, когда выучить текст требуется не срочно и у вас есть некоторое время.

Создайте для себя дополнительный стимул

Вам будет легче выучить что-то, если вы будете знать, что вас ожидает приятная награда после. Придумайте всевозможные стимулы, которые смогут вам помочь, например, выучив отрывок текста, можно позволить себе посидеть в соцсети или съесть шоколадку.

Перечисленные советы помогут вам справиться с любым, даже сложным и большим текстом. Если вы не знаете, как лучше запоминать прочитанное , то воспользуйтесь ими и постарайтесь не мыслить негативно, думайте о том, что у вас все получится, и тогда вы легко запомните необходимую информацию. 

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss