МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Изменение рельефа

28.09.2018

видео Изменение рельефа

ЗАТЕМНИТЬ КОРЕНЬ. РАСТЯЖКА ИЗМЕНЕНИЕ РЕЛЬЕФА parikmaxer tv Artistique Nederland

Презентация «Изменение рельефа» . Размер 4151 КБ. Автор: Admin .


Невероятное изменение рельефа тела

содержание презентации «Изменение рельефа.ppt»

Слайд Текст
1

Развитие форм рельефа

«Развитие форм рельефа. Внутренние и внешние процессы». – презентация. МОУ «Песочнодубровская СОШ» Учитель: Гаврилова Ирина Александровна. 1.

2

Какими полезными ископаемыми богата наша страна

Повторение домашнего материала. Вопросы классу: 1. Какими полезными ископаемыми богата наша страна? 2.Назовите закономерности в размещении полезных ископаемых 3.На примере Томской области покажите, какая существует зависимость размещения полезных ископаемых от форм рельефа и строения территории. 4. Вспомните, какие полезные ископаемые связаны с магматическими, осадочными породами? 2.

3

Закономерности в размещении полезных ископаемых

Закономерности в размещении полезных ископаемых. К горным районам приурочены: магматические полезные ископаемые. К равнинным территориям приурочены: Осадочные полезные ископаемые. 3.

4

Гранит

Магматического происхождения: Гранит, Базальт Железная руда, Медная руда, Золото, алмазы. Осадочного происхождения: Каменный уголь, Нефть, Природный газ, Фосфориты, Поваренная соль. Полезные ископаемые. 4.

5

Приведите примеры изменения форм рельефа

Изучение нового материала. Приведите примеры изменения форм рельефа в настоящее время- для Томской области; Для других районов нашей страны; Для других материков. 5.

6

Рельеф

Рельеф. Поверхность Земли постоянно изменяется. И на это влияют два вида процессов: эндогенных(внутренних), экзогенных(внешних). Внешние. Внутренние; 6.

7

Внутренние процессы

Эндогенные (внутренние процессы). События четвертичного периода: Новейшие тектонические движения Землетрясения Вулканизм. 7.

8

Новейшие тектонические движения

Новейшие тектонические движения. Почти вся территория России испытывала поднятие в неоген-четвертичное время. Но северная окраина азиатской части опустилась и была затоплена водами морей Северного Ледовитого океана. Опускались и центральные районы Западно - Сибирской равнины, Прикаспийская низменность. 8.

9

Землетрясения

Землетрясения. Свидетельством продолжающихся в настоящее время тектонических движений служат землетрясения. Наиболее частые и сильные землетрясения происходят на Камчатке, Курильских островах, в горах Прибайкалья, Большого Кавказа, юго-восточной части Алтая, Тыве и низовьях Лены. 9.

10

Вулканизм

Вулканизм. Действующие вулканы в нашей стране есть лишь на Камчатке и Курильских островах. Здесь насчитывается около 60 действующих и в три раза больше потухших вулканов. Следы недавнего вулканизма встречаются и на Кавказе(Эльбрус, Казбек),и в Восточном Саяне, в Забайкалье, на Дальнем Востоке. Самым красивым и высоким вулканом Камчатки является Ключевская Сопка. (верхнее фото) Вулкан Горелый (нижнее фото). 10.

11

Внешние процессы

Экзогенные (внешние процессы). Древние оледенения, Деятельность моря, Деятельность текучих вод. 11.

12

Древние оледенения

Древние оледенения. Общее поднятие суши, изменение очертаний материка Евразии и похолодание климата на земном шаре привели к возникновению в четвертичное время покровного оледенения. Всего было 3-4 эпохи оледенения. Центры: Скандинавия, Полярный Урал, плато Путорана, горы Бырранга на полуострове Таймыр. 12.

13

Ледниковые формы рельефа

Ледниковые Формы рельефа. Ледник двигался на юг, изменяя рельеф Земли, перемещал вмерзшие в него камни(валуны), песок,щебень, глину Ледник сглаживал скалы и царапал склоны гор(округлые скалы- «бараньи лбы») На южной границе ледник таял, отлагал принесенный рыхлый материал (валуны, щебень, гравий)холмы- морены. На севере под тяжестью ледника продавилась северная оконечность Евразии и стала дном морей Северного Ледовитого океана. Ледник углубил и тектонические прогибы, образовав тысячи озер Карелии и Кольского полуострова. 13.

14

Ледниковые озера

Ледниковые озера. Ладожское озеро крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17,6 тысяч км? (с островами 18,1 тысяч км?)[2]; объём водной массы — 908 км?; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 138 км. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м[3 Онежское озеро - один из крупнейших пресноводных водоёмов Европы. Площадь его около 10000 кв.км (9682 кв.км без островов, 9930 кв.км с островами}, длина до 248 км, ширина до 80 км. Средняя глубина озера 30 м, наибольшая - 120 м. Онежское озеро входит в бассейн Ладожского озера и реки Невы. 14.

15

Деятельность моря

Деятельность моря. В четвертичное время на территории современной России неоднократно происходило наступление моря. 15.

16

Плоские приморские равнины

Деятельность моря. По берегам морей Северного Ледовитого океана на территории России встречаются неширокие полосы морских отложений. Ими сложены плоские приморские равнины, возникшие при наступлении морей в послеледниковое время. В юго-восточной части Русской равнины морскими отложениями сложена обширная Прикаспийская низменность. В четвертичное время здесь неоднократно происходило наступление моря. В эти периоды Каспий через Кумо-Манычскую впадину соединялся с Черным морем. 16.

17

Деятельность текучих вод

Деятельность текучих вод. Текучие воды постоянно изменяют поверхность суши. Продолжается их рельефообразующая деятельность и в настоящее время. Процессы разрушения горных пород и почв текучими водами (эрозионные процессы) особенно энергичны в районах с большим количеством осадков и значительными уклонами поверхности. 17.

18

Эрозионный рельеф

Эрозионный рельеф. Эрозионный рельеф в особенности характерен для гор и возвышенностей. Густая сеть горных ущелий и глубоких речных долин расчленяет склоны хребтов. На равнинах, в областях, не подвергавшихся древнему оледенению, эрозионное расчленение поверхности продолжалось в течение всего четвертичного периода. Здесь образовалась разветвленная система речных долин, балок и глубоких оврагов, расчленяющих водораздельные поверхности (Среднерусская, Приволжская возвышенности). На территориях, покрывавшихся ледником, развитие эрозионных форм началось лишь после его таяния. Здесь распространены более молодые формы рельефа: овраги, промоины. 18.

19

Эрозионные формы

Эрозионные формы. Эрозионные формы приурочены к склонам речных долин и почти не выходят на междуречные равнины. Долины рек врезаны менее глубоко и имеют меньшее количество террас (Валдайская возвышенность) –(верхнее фото). Северные Увалы. Сибирские Увалы). Текучие воды не только расчленяют поверхность, создавая эрозионный рельеф, но и отлагают продукты разрушения в долинах рек и на пологих склонах. Особенно много материала переносят реки. Плоские равнины, созданные речной аккумуляцией (накоплением наносов рек), тянутся полосами вдоль русел .рек. Особенно характерны они для низких равнин и межгорных котловин. Большие площади эти формы рельефа занимают на Западно - Сибирской равнине(нижнее фото). 19.

20

Процессы, вызванные действием силы тяжести

Процессы, вызванные действием силы тяжести. В районах с сильно расчлененным рельефом большую роль в преобразовании рельефа играет действие силы тяжести. Оно вызывает перемещение обломков горных пород вниз по склонам и накопление их на пологих и вогнутых склонах и в предгорьях. В горах при большой крутизне склонов часто происходит перемещение больших масс крупного обломочного материала: каменных глыб и щебня. Возникают обвалы, и осыпи. 20.

21

Оползни

Оползни. Иногда эти процессы происходят и на равнинах, на крутых склонах речных долин и оврагов. При неглубоком залегании водоупорных пород и особенно при чередовании водоносных и водоупорных слоев происходит соскальзывание переувлажненных верхних пластов по водоупору. Возникают оползни. Оползнем называют смещение (сползание) масс горной породы вниз по склону под действием силы тяжести. Оползневый рельеф характеризуется бугристой поверхностью. 21.

22

Оползневые процессы

Ущерб наносимый оползнями. Оползневые процессы усиливаются при землетрясениях, подмывании оползневых склонов водотоками, выпадении обильных осадков и т. д. Оползни могут разрушить дома и транспортные магистрали, снести сады и посевы сельскохозяйственных культур. 22.

23

Сели

Сели. Изменение рельефа особенно быстро происходит в районах, сложенных рыхлыми породами. Твердые горные породы более устойчивы, но и они постепенно разрушаются. Большую роль в этом играют процессы выветривания. Подготовленный выветриванием материал затем перемещается под действием силы тяжести, воды и ветра, а освобожденная от него поверхность горных пород вновь подвергается выветриванию. При накоплении большого количества продуктов выветривания в понижениях на склонах гор, а иногда и возвышенностей и выпадении обильных осадков возникают водокаменные и грязекаменные потоки — сели, движущиеся с большой скоростью и разрушающие все на своем пути. 23.

24

Деятельность человека

Деятельность человека. Человек в процессе своей хозяйственной деятельности также изменяет рельеф. При открытой разработке полезных ископаемых, достигающие глубины десятков, а иногда и первых сотен метров, железнодорожные насыпи, каналы и т. п. Для уменьшения скорости современных рельефообразующих процессов, для их предупреждения необходимо соблюдать определенные правила ведения хозяйства в районах, подверженных их действию. В эрозионно - опасных районах необходимо заплужать приовражные склоны, закреплять вершины растущих оврагов, пахать поперек склона. В районах развития оползневых процессов рекомендуется устраивать водостоки, уменьшающие просачивание осадков, ограничивать нагрузки на грунт при строительных работах. 24.

25

Домашнее задание

Домашнее задание. Нанести на контурную карту опустившиеся участки суши (зеленым цветом); Поднявшиеся участки суши (красным цветом). 1.Какие причины способствовали опусканию и поднятию территории России? 2.Как долго находились моря на пониженных территориях? 25.

26

Географический диктант

Проверка знаний терминов и понятий. Географический диктант. 1 вариант: Древние устойчиивые участки земной коры. Наука о вымерших организмах Карта, содержащая информацию о горных породах. Скопление полезных ископаемых. Рыхлые глинисто-валунные ледниковые отложения. Внутренние процессы, связанные с движением земной коры. Смещение горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. 2 вариант: Выход кристаллического фундамента платформы на поверхность. Учение о строении земной коры. Карта, содержащая информацию о размещении и возрасте тектонических структур. Работы по восстановлению почвы. Внешние рельефообразующие процессы. Формы рельефа, образованные деятельностью ветра. Бурные грязекаменные потоки. 26.

27

Платформа

Ответы. 1 вариант: Платформа Палеонтология Геологическая Месторождение Морена Эндогенные Оползень. 2 вариант: Щит Геотектоника Тектоническая Рекультивация Экзогенные Эоловые Сели. 27.

28

Список использованной литературы

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов: Жижина Е.А.Поурочные разработки по географии.М.: «ВАКО», 2004; Раковская Э.М. География: природа России.М.: «Просвещение»,2003; Раковская Э.М,Неклюкова Н.П, Душина И.В. Физическая география: Справочные материалы: Кн.для учащихся сред. И ст. Возраста. 28.

29

Адреса сайтов

Адреса сайтов. [email protected] http://images.yandex.ru/?lr=67 http://www.locman.net/ http://foto.mail.ru http://ru.wikipedia.org/ http://www.piragis.ru/kamchatskie-fotografii/vulkany-kamchatki/ http://www.topnews.ru/photo_id_5239.html http://ru.wikipedia.org http://www.evgengusev.narod.ru/ http://images.yandex.ru/ http://www.nekisni.ru/forum/lofiversion/index.php/t1614.html. 29.

«Изменение рельефа»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss