МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Искусствоведение? А это вообще профессия?

28.09.2018

видео Искусствоведение? А это вообще профессия?

Все о современном искусстве за полтора часа. Лекция Дмитрия Гутова

У людей всегда существовала тяга к прекрасному: уже в древности они пытались украсить дом, преобразить быт, усовершенствовать свое тело. Древнейшие цивилизации покоряют изящностью стилей, изысканностью каждой вещи. Все безумно дорого и красиво: пузырьки для косметики, ритуальные вещицы, инкрустированная мебель.



Искусство - это привилегия. Надо быть либо богатым, либо талантливым, чтобы действительно окунуться в этот прекрасный мир вещей. Но не всегда бывает так, что человек, имеющий средства и желание, способен разобраться во всем великолепии произведений, в этом ему может помочь искусствовед.


Путь искусствоведа. Q&A

В современном мире существует множество способов самовыражения. Появляется много новых художников, дизайнеров. Задача искусствоведа: уметь прекрасно ориентироваться во всем этом многообразии. Изучая образцы прошлого, просматривая огромное количество произведений, искусствовед оттачивает вкус. Он должен уметь определять стоящая это вещь или нет, есть ли у нее будущее.


Вебинар Wday's «Как быстро научиться разбираться в живописи»

К сожалению, многие думают, что в России профессия искусствоведа бесперспективна, это большая ошибка. Искусствовед - это не обычный сотрудник музея в растянутом старом свитере и очках, в первую очередь, это человек с широким кругозором, который путешествовал по всему миру (пусть даже это путешествие виртуальное, через монитор компьютера), он побывал в прошлом, заглянул в будущее. Россия же богатая в художественном плане страна, не Италия, конечно, но все же. Некоторые российские музеи пользуются мировой славой. И если в развитых странах уже давно работают различные художественные галереи, аукционы, то в России этот вид бизнеса начинает только зарождаться, а это значит, что специалисты в области искусства будут востребованы.

Искусствовед - это элитная профессия. Сейчас во многих фильмах можно услышать это слово, которое еще совсем недавно вызывало ассоциацию с библиотекарем. Героиня Кристины Орбакайте, Марина, искусствовед в фильме "Любовь-морковь" - это успешная женщина, которая занимается тем, что ей нравится, а искусство не может не нравиться. Фильмы по книгам Дэна Брауна ("Код да Винчи", "Ангелы и демоны") убеждают нас, что историк искусства - герой, авантюрист, романтик. Даже Бред Питт, играя плохого парня в фильме "Мистер и Миссис Смит", признается в конце, что он, киллер в настоящем, учился на историка искусств:

- "Зачем?"

- "Для общего развития", - лихо отвечает он.

Конечно, кто-то выбирает работу по душе, кто-то по перспективам, но получать знания в сфере искусства по-прежнему престижно. Во все времена человека обучают культурным нормам и этике, поэтому основа уже заложена, остается только углубить знания.

Курносова Елена

"Malevich", № 3, 2009 г.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss