МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Инвентаризация отходов, инвентаризация объектов размещения, мест временного хранения отходов (МВХО)

16.12.2018

Инвентаризация отходов и мест их хранения, в т.ч. временного, - обязательная процедура для собственников (производителей) отходов, владельцев объектов размещения отходов, лиц, занимающихся транспортировкой, и лиц, использующих отходы как вторичное сырьё.

Процедура инвентаризации отходов и объектов их хранения проводится юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем самостоятельно – при наличии на предприятии высококвалифицированного и опытного специалиста – или с привлечением сторонних специалистов-экологов, способных сочетать требования законодательства и возможные выгоды клиента.

Инвентаризация отходов проводится с периодичностью не реже 1 раза в год или при необходимости (по требованию органов надзора, при получении разрешительных документов или согласовании лимитов, для оформления статистической отчётности и т.д.).

Игнорирование законодательства и непроведение инвентаризации отходов в действительные сроки является причиной наложения штрафных санкций или (в особенных случаях) приостановления деятельности по образованию отходов, т.е. – производства.

Инвентаризация отходов проходит в 3 этапа:

1-й этап: издание приказа руководителя предприятия о сроках инвентаризации и ответственных за её проведение.

2-й этап: изучение сведений о предприятии, данных первичного и общего учёта отходов и их передвижения, технологических карт производства, источников образования отходов и т.д. – всего, что имеет на предприятии отношение к работе с отходами; собственно инвентаризация – учёт образующихся отходов и проведение количественно-качественных исследований и анализов отходов.

Сложность процесса инвентаризации на этом этапе заключается в методически правильной классификации отходов и отнесении отхода к определённому классу опасности , а также правильных замерах и лабораторных исследованиях – все эти данные станут основой для формирования эковыплат клиента и разработки последующих разрешительных документов, получения лицензий и сертификатов.

3-й этап: обощение полученных данных и составления акта инвентаризации отходов, обязательного для предоставления в контролирующие органы в уведомительном порядке и по требованию при проведении проверок на предприятии.

Инвентаризация объектов размещения отходов и мест временного хранения отходов (МВХО) производится с периодичностью один раз в 5 лет или в случае необходимости.

В ходе инвентаризации объектов размещения изучаются проектные данные объекта, данные предыдущих обследований, проводятся исследования на предмет соответствия места размещения правилам безопасности и хранения отходов и проч.

На основе проведённой инвентаризации объекта составляется его характеристика, в которой сообщаются основные данные об организации-владельце (арендаторе) и делаются выводы о пригодности объекта для размещения и временного хранения отходов.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss