МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Интересные факты о кишечнополостных

27.09.2018

видео Интересные факты о кишечнополостных

Кишечнополостные, моллюски, черви

Это вид – не что иное, как беспозвоночные многоклеточные животные. Делят их на два типа: гребневики и стрекающие, а также на две категории: подвижные и неподвижные. Рассмотрим самые интересные факты о кишечнополостных.



О медузах

Медузы, как морские перья и пеларии, выделяются голубоватым свечением. Это происходит потому, что в их организме живут определенные бактерии, благодаря которым эти кишечнополостные и обладают биолюминесценцией.

Австралийский ученый выяснил, что в 44-м году прошедшего столетия от яда кубомедузы морской осы в австралийских морях умерло приблизительно 100 тысяч человек. Она является самым опасным и ядовитым животным в мире.


Гидроидные кишечнополостные медузы

Также на юге Австралии, в Эдикаре, обнаружили самые древние отпечатки медузы в мире. Удалось выяснить, что им примерно 600 миллионов лет.

Многим интересно, почему медузы прозрачны. Потому что их тело почти полностью состоит из воды, лишь 2 процента – коллаген.


Тип кишечноплостные

Определение «медузы» было дано ряду морских кишечнополостных известным ученым Линнеем в далеком 1740-м году.

Громадная медуза цианея капиллата является самым крупным кишечнополостным. Она обитает в Атлантическом океане, в северо-западной его части. Диаметр ее почти 2.30 метров, а щупальца – 36.5 метров.

О кораллах

Большой Барьерный риф – крупнейший в мире. Он находится в Австралии, в Квинсленде. Его длина более 2.000 километров, а ширина достигает 72 км.

Те рифы, которые образованы мадрепоровыми коралловыми полипами, являются самыми разнообразными. Сравниться они могут только с тропическими лесами. В них можно найти много видов рыб, моллюсков и других водных обитателей.

Есть такие роговые кораллы, или горгонарии. Так вот, наиболее популярны они тем, что содержат в себе большое количество йода. В древние время их даже использовали в медицинских целях.

Вам будет интересно: подборка интересных фактов о моллюсках ;

О строении кишечнополостных

У многих из них есть щупальца, и это очень важные для них органы. Увидев свою добычу, они обхватывают ее щупальцами и заталкивают в свою ротовую полость.

Еще они обладают полыми нитями, не менее важным органом. Эти нити также напоминают щупальца, только с их помощью кишечнополостные защищаются и нейтрализуют врага.

Яд стрекательных клеток, который выпускают кишечнополостные, может быть смертельно опасен для человека, хотя многие считают его безвредным. Ожог – это еще пол беды, страшнее то, что может отказать нервная и дыхательная системы, что приведет к летальному исходу.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss