МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Информаторы в деле. Помощь в расследовании позволит обогатиться

06.09.2018

видео Информаторы в деле. Помощь в расследовании позволит обогатиться

Шпионы, диверсанты, информаторы. Война спецслужб на Донбассе | «Донбасc.Реалии»

МВД станет платить информаторам. Граждане, которые будут помогать раскрывать преступления, смогут заработать миллионы. «360» узнал, как к инициативе относятся бывшие сотрудники внутренних органов.



Следующая новость

Деньги за информацию

В знаменитом советском фильме «Место встречи изменить нельзя» был эпизод, когда Кирпичу подбросили кошелек. Потом герой стал информатором и помог раскрыть преступление. Теперь такой сюжет можно будет увидеть не только в старом кино. В России начнут прибегать к помощи платных информаторов.


Схема мошенничества в ставках на спорт

Минюст утвердил материальную форму поощрения граждан, которые помогают полиции в поимке нарушителей и раскрытии преступлений. Размер платы за информацию будет варьироваться и может доходить до нескольких миллионов рублей.

Источник фото: Pixabay

Решение о разработке такого приказа приняли в ноябре 2016 года. На доработку ушло более года. Осложнялся процесс и тем, что бюджета на такую работу не было — услуги добровольных помощников оплачивали только в исключительных случаях, когда объявлялось вознаграждение за поимку особо опасных преступников.


Как сейчас живут авторитеты путинского Петербурга. «Питерские»: эпизод 3. Анонс

Прецедент возник во Владимирской области. Тогда на сайте ведомства появился список 10 самых опасных разыскиваемых правонарушителей России, за помощь в задержании которых объявили награду — миллион рублей. А уже летом 2017-го в области задержали Александра Шарапова — киллера ореховской ОПГ, который находился в розыске 13 лет.

Мэр Владивостока начал борьбу с коррупционерами через социальные сети

Подробнее

Схема, разработанная МВД, будет работать просто. Чтобы прибегнуть к помощи населения, специальное подразделение должно обратиться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД. Именно там будут рассматривать целесообразность привлечения информаторов. Если просьбу одобрят, то данные с указанием размера вознаграждения разместят на официальном сайте МВД и в СМИ.

По словам представителей МВД, сумма поощрения может составить как 50 тысяч рублей, так и 10 миллионов. Все зависит от тяжести преступления. В приказе ведомства говорится, что выплаты в размере до 500 тысяч рублей сможет назначить начальник регионального управления, до трех миллионов рублей — первый заместитель руководителя МВД. Случаи, когда сумма будет превышать три миллиона, будет рассматривать лично глава министерства Владимир Колокольцев.

Вознаграждение «агентам» должны будут перечислить на счет в банке или отдавать наличными в течение двух недель. Во втором случае гражданин должен будет написать расписку. Отказ в выплате подлежит обжалованию в суде.

«Охотники за головами»

Подполковник запаса милиции Олег Иванников считает инициативу очень полезной. По его мнению, сейчас Россия приближается к существующему во всем «золотому стандарту».

Подполковник добавил, что практика применяется во всем мире. «Полицейская система почти одинаковая во всех странах. Преступления все похожи и отличаются только спецификой национальной. Будет четко расписано, сколько стоит информация и за какие преступления. Если информация за тяжкие и особо тяжкие преступления, то это может быть сумма, равная 30-50 тысячам рублей, если средней тяжести — 10-15 тысяч рублей. Мы говорим о тех денежных средствах, которые будут исходить из минимальной суммы оплаты труда. Это не будут заоблачные миллионы», — отметил Иванников.

Экс-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Сундиев тоже относится к идее с агентами положительно. Он подчеркнул, что системой поощрений давно пользуются во многих странах.

«Во всем мире информаторам платят — и очень крупные суммы. У нас не хватало нормативной базы для того, чтобы осуществлять то же самое. Очень часто информаторы обладают такой информацией, которая может сыграть решающую роль, поэтому эта мера необходима», — рассказал «360» Сундиев.

Эксперт отметил, что в нашей стране до 1917 года существовала практика привлечения информаторов, но Временное правительство ее отменило. По мнению Сундиева, «охотников за головами» не будет, это все голливудские истории.

«Банда GTA» работала по наводке мигрантов

Подробнее

«Насчет денег, я считаю, что это не будет стоить больше, чем когда следственные бригады, не обладая информацией, работают на территории всей страны. Это намного больше затрат, и МВД даже будет экономить», — считает Сундиев.

Правда, действующие сотрудники полиции отнеслись к инициативе без энтузиазма. Они считают, что эффект от финансового стимулирования граждан может стать отрицательным. Самопровозглашенные и даже лицензированные сыщики способны помешать следствию ради того, чтобы найти преступника первыми и получить вознаграждение. «Если раньше нам часто помогали информацией — и безвозмездно, то теперь они могут превратиться в настоящих охотников за головами — [таких как], например, частные детективы», — считает офицер одного из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.

Генерал-майор ФСБ в отставке Валерий Малеваный рассказал «360», что эту меру разрабатывают уже давно. В России это не новинка: спецслужбы НКВД всегда пользовались информаторами. Такой же закон есть в ЦРУ.

«Есть в спецслужбах платные информаторы, есть бесплатные. Платят за сведения по тем или иным уголовным делам. Это нормальная работа спецслужб. На территории России официально разрешены ЧОП, детективные агентства. Эти службы и есть те самые „охотники за головами“, которые на платной основе всегда могут прийти на помощь. На Западе давно существует закон о ЧВК, там много частных военных компаний. Так что закон такой был необходим. Хорошо, что он наконец появился», — отметил Малеваный.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss