МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Информатика 5-7 класс Босовой

28.09.2018

видео Информатика 5-7 класс Босовой

Проектная работа. Информатика 5 класс.

Презентация «Информатика 5-7 класс Босовой» . Размер 2927 КБ. Автор: Владелец .



содержание презентации «Информатика 5-7 класс Босовой.ppt»

Слайд Текст
1

Содержание подготовки по информатике и ИКТ в 5-7 классах

Содержание подготовки по информатике и ИКТ в 5-7 классах. 30 марта 2010 г. Босова Людмила Леонидовна, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2009 год, автор УМК по информатике и ИКТ для 5-7 классов издательства БИНОМ.


7 класс (Босова Л.Л.) - Работа 6. Задание 1

2

Принципы отбора содержания

Принципы отбора содержания. 2. Целостность и непрерывность; научность в сочетании с доступностью; практико-ориентированность и межпредметность; концентричность в структуризации материала; принцип развивающего обучения.


Практическая работа "Скачки" для учащихся 5-7 классов

3

Целостность и непрерывность

Целостность и непрерывность. Данная ступень является важным звеном непрерывного курса информатики и ИКТ. В рамках данной ступени подготовки начинается / продолжается осуществление вводного, ознакомительного обучения школьников, предваряющего более глубокое изучение предмета в 8-9 (основной курс) и 10-11 классах; 3.

4

Научность в сочетании с доступностью

Научность в сочетании с доступностью. Научность в сочетании с доступностью, строгость и систематичность изложения: включение в содержание фундаментальных положений современной науки с учетом возрастных особенностей обучаемых; методика, предполагающая не заучивание и воспроизведение определений, а поиск нужной информации и оперирование ею. 4.

5

5

5.

6

Метапредметная направленность

Метапредметная направленность. Отбор содержания, направленного на формирование у школьников умений и навыков, которые в современных условиях становятся необходимыми не только на уроках информатики, но и в учебной деятельности по другим предметам, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в повседневной жизни, в дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда; исходным является положение о том, что компьютер может многократно усилить возможности человека, но не заменить его; 6.

7

Дидактическая спираль

Дидактическая спираль. Дидактическая спираль как важнейший фактор структуризации в методике обучения информатике: вначале общее знакомство с понятием, предполагающее учет имеющегося опыта обучаемых; затем его последующее развитие и обогащение, создающее предпосылки для научного обобщения в старших классах. 7.

8

Информация

Информация. 8.

9

5 класс (тетрадь)

5 класс (тетрадь). 9.

10

6 класс (тетрадь)

6 класс (тетрадь). Установите соответствие между устройствами компьютера и функциями, которые они выполняют: Монитор. Клавиатура. Ввод информации. Мышь. Процессор. Принтер. Вывод информации. Сканер. Хранение информации. Жесткий диск. Обработка информации. Оперативная память. Акустические колонки. 10.

11

7 класс (тетрадь)

7 класс (тетрадь). Для каждой пары объектов укажите связывающее их отношение: Входит в состав. Является элементом множества. Является разновидностью. Предшествует. Материнская плата и системный блок. Струйный принтер и принтер. Клавиатурный тре-нажер и Клавиатор. Редактирование и форматирование. Текстовый процессор и прикладное ПО. Paint и растровый ГР. Растровый ГР и ГР. 11.

12

Развивающее обучение

Развивающее обучение. Обучение ориентировано не только на получение новых знаний в области информатики и информационных технологий, но и на активизацию мыслительных процессов, формирование и развитие у школьников обобщенных способов деятельности, формирование навыков самостоятельной работы и т.Д. 12.

13

Содержание

Содержание. 5 класс Информация вокруг нас Компьютер для начинающих 6 класс Компьютер и информация Человек и информация Алгоритмы и исполнители 7 класс Объекты и системы Информационное моделирование Алгоритмика. 13.

14

14

14.

15

15

15.

16

16

16.

17

17

17.

18

18

18.

19

19

19.

20

Человек и информация

Человек и информация. Информация и знания Чувственное познание окружающего мира (ощущение, восприятие, представление) Мышление (понятие, суждение, умозаключение). 20.

21

21

21.

22

Алгоритмика

Алгоритмика. Алгоритм — модель деятельности исполнителя алгоритмов Управление исполнителем Чертежник Знакомимся с Чертежником Пример алгоритма управления Чертежником Чертежник учится, или Использование вспомогательных алгоритмов Цикл повторить n раз Управление исполнителем Робот Знакомимся с Роботом Пример алгоритма управления Роботом Цикл пока Простые и составные условия Команда ветвления. 22.

23

Объекты и системы

Объекты и системы. 23.

24

Информационное моделирование

Информационное моделирование. 24.

25

Занимательные задачи

Занимательные задачи – это надежное, проверенное временем средство, помогающее научиться логически мыслить. Эти задачи развивают разум так же, как занятия физкультурой развивают тело. Мьюриел Манделл.

26

Занимательные задачи по информатике

Занимательные задачи по информатике. 1. Веселая разминка 2. Выявление закономерностей 3. Упорядочение 4. Взаимно однозначное соответствие 5. Задачи о лжецах 6. Логические выводы 7. Задачи о переправах 8. Задачи о разъездах 9. Задачи о переливаниях 10. Задачи о взвешиваниях 11. Комбинаторные задачи 12. Круги Эйлера 13. Арифметические задачи 14. Системы счисления 15. Игровые стратегии 16. Лингвистические задачи. 26.

27

Таблицы

-. +. -. -. -. +. -. -. -. +. -. -. -. -. -. -. -. -. +. -. -. -. +. -. Таблицы Однажды в Артеке за круглым столом оказалось пятеро ребят родом из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Перми и Томска: Юра, Толя, Алёша, Коля и Витя. Москвич сидел между томичем и Витей, санкт-петербуржец – между Юрой и Толей, а напротив него сидел пермяк и Алёша. Коля никогда не был в Санкт-Петербурге, а Юра не бывал в Москве и Томске, а томич с Толей регулярно переписываются. Определите, в каком городе живёт каждый из ребят. -. Юра. Витя. Толя. Алёша. Коля. Москва. Санкт-Петербург. Новгород. Пермь. Томск. 27.

28

Три подружки, Аня, Света и Настя, купили различные молочные коктейли

Три подружки, Аня, Света и Настя, купили различные молочные коктейли в белом, голубом и зеленом стаканчиках. Ане достался не белый стаканчик, а Свете – не голубой. В белом стаканчике – не банановый коктейль. В голубой стаканчик налит ванильный коктейль. Света не любит клубничный коктейль. Какой коктейль купила Настя и в каком стаканчике? Аня. Света. Настя. 1. 0. 0. Белый. 0. 0. 1. 0. 1. 0. Голубой. 1. 0. 0. 0. 0. 1. Зеленый. 0. 1. 0. 28. Клубничный. Ванильный. Банановый.

29

Графы

Графы Сергей - большой любитель скейтборда. Он нередко заходит в магазин «Спорт», чтобы выяснить цены на некоторые товары. В этом магазине можно купить полностью собранный скейтборд. Но можно купить: платформу, один комплект из 4 колёс, один комплект из 2 держателей колёс, комплект металлических и резиновых деталей (подшипники, резиновые прокладки, болты и гайки), и собрать свой собственный скейтборд. Товар, шт. Цена, зеды. Собранный скейтборд. 82 или 84. Платформа. 40, 60 или 65. Один комплекс из 4 колёс. 14 или 36. Один комплекс из 2 держателей колёс. 16. Один комплекс металлических и резиновых деталей. 10 или 20.

30

Все возможные варианты

Рассмотрим все возможные варианты. 30.

31

Схемы состава

Схемы состава. Бабушка прислала Ивану посылку с яблоками и грушами. Некоторые из этих плодов были большими, остальные – маленькими. По цвету плоды тоже различались: часть плодов была жёлтого цвета, остальные – зелёного. Среди плодов не было ни маленьких груш, ни маленьких зелёных яблок. Яблок было 25, а груш – 17. Больших плодов было 32. Жёлтых плодов было 28. Зелёных яблок было на 2 больше, чем зелёных груш. Иван угостил этими плодами своих друзей. Больше всего ребятам понравились большие жёлтые яблоки. Сколько было таких яблок? 31.

32

Круги Эйлера

Круги Эйлера. В классе 35 учеников, каждый из которых любит футбол, волейбол или баскетбол. 24 из них любят футбол, 18 – волейбол, 12 – баскетбол. Кроме того, 10 учеников одновременно любят и футбол и волейбол, 8 – футбол и баскетбол, а 5 – волейбол и баскетбол. Сколько учеников этого класса любят все три вида спорта? 32.

33

Лингвистические задачи

Лингвистические задачи. Паук Имени Горького Два На машине Повозка Ерунда Муха. Муха-мура-тура-тара-пара-парк-паук-паут-плут-плот-слот-слон. 33.

34

Алгоритмические этюды

Алгоритмические этюды. Используйте виртуальные лаборатории Используйте разные формы записи решения – описания на естественном языке, списки, таблицы, схемы, презентации.

35

Содержание пропедевтического курса информатики и ИКТ

Содержание пропедевтического курса информатики и ИКТ в аспекте подготовки к ГИА и ЕГЭ.

36

Экзаменационная работа

Экзаменационная работа для проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов. Структура экзаменационной работы: Часть 1 содержит 9 заданий базового и повышенного уровня сложности. В этой части собраны задания с выбором ответа, подразумевающие выбор одного правильного ответа из четырех предложенных. Часть 2 содержит 11 заданий базового и повышенного уровней сложности. В этой части собраны задания с краткой формой ответа, подразумевающие самостоятельное формулирование и запись ответа в виде последовательности символов. Часть 3 содержит 1 задание повышенной сложности и 2 задания высокого уровня сложности. Задания этой части подразумевают практическую работу учащихся за компьютером с использованием специального программного обеспечения. Результатом исполнения каждого задания является отдельный файл. 36.

37

37

37.

38

38

38.

39

39

39.

40

Методика преподавания информатики

Босова Л.Л. Методика преподавания информатики в 5-7 классах. 40.

41

41

41.

42

42

42.

43

43

43.

44

44

44.

45

45

45.

46

46

46.

47

Распределение заданий ЕГЭ

Распределение заданий ЕГЭ по разделам курса информатики ИКТ. №. Название. Число заданий. 1. Информация и её кодирование. 7. 2. Алгоритмизация и программирование. 9. 3. Основы логики. 5. 4. Моделирование и компьютерный эксперимент. 1. 5. Программные средства ИКТ. 1. 6. Технология обработки графической и звуковой информации. 1. 7. Технологии ЭТ. 2. 8. Технологии БД. 1. 9. Телекоммуникационные технологии. 3. 10. Технологии программирования. 2. Итого. 32. 47.

48

48

48.

49

520 – м 380 – ф 300 - и

520 – м 380 – ф 300 - и. 49.

50

50

50.

51

51

51.

52

52

52.

53

53

53.

54

54

54.

55

Главное

Главное. На уроках информатики в 5-7 классах формируются операциональные личностные ресурсы, универсальные учебные действия учащихся В 5-7 классах учащиеся осваивают способы, модели, схемы решения разных задач В 9 (11) классе мы готовим учеников к сдаче ГИА (ЕГЭ) Технологии изучения материала и подготовки к сдаче экзамена различны.

«Информатика 5-7 класс Босовой»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss