МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Говорим и пишем грамотно!

06.09.2018

видео Говорим и пишем грамотно!

# Говорим и пишем по-русски правильно 2

Эссе – прозаическое (реже поэтическое) произведение небольшого объема и свободной композиции, посвящено частной теме и передаёт индивидуальные впечатления, мысли, связанные с нею. В переводе с французского слово «essai» означает «попытка, проба, очерк».


# Говорим и пишем по-русски ПРАВИЛЬНО! 1 урок.

Особенности жанра:

свободная композиция; изложение и его логика подчинены только замыслу авторских размышлений, мотивировке; связки между частями текста часто носят ассоциативный характер; особый синтаксис – множество неполных предложений, вопросительные и восклицательные конструкции; в пунктуации – многоточия, создающие эффект приглашения к совместному размышлению; субъективность стиля; образность, афористичность; использование разговорной лексики; индивидуальная импровизация в трактовке произведения, какой-либо проблемы или темы; непринуждённая манера изложения, напоминающая свободную беседу с читателем.

Эссе часто посвящены литературно-критическому осмыслению литературных произведений. Кроме того, встречаются публицистические, философские, историко-биографические, беллетристические эссе.


3 урок # Говорим и пишем по-русски правильно!

ПРИМЕР ЭССЕ

Человек и электронная среда

«Единственный путь обнаружить пределы возможного – уйти за эти пределы, в невозможное».

Артур Кларк

Электронный ресурс, электронная среда, информационная среда…

Давно ли эти понятия вошли в нашу жизнь? В общем-то, недавно. Но представить себе сегодняшнюю жизнь без этих явлений мы уже не можем.

Множество людей крайне негативно относится к виртуальной сети, информационным технологиям и электронному пространству в целом, наивно полагая, что современному человеку всё это не нужно, более того, многие считают, что информационная открытость порой вредит человеку, плохо влияет на воспитание и нравственность ребёнка, приводит к деградации молодого поколения, негативно сказывается на здоровье. Однако они забывают о тех неоценимых возможностях, которые дает нам техническое развитие: создаются условия для творчества – каждый пользователь может высказать свою точку зрения на форуме, где нередко обсуждаются серьезные проблемы, каждый может прислать статью или рецензию в электронные СМИ. Электронная почта, специальные программы дают возможность общаться в «режиме реального времени» с друзьями, родными и близкими, деловыми партнёрами, которые находятся за тысячи километров от тебя. Свободный доступ к книгам и музыке, возможность, не выходя из дома, посмотреть на коллекции музеев разных стран, узнать больше о жизни любимых писателей, художников, выдающихся исторических деятелей и даже…побывать на уроке, оставаясь в своей квартире!

Человек должен признать, что виртуальное пространство – это своеобразный инструмент, который может быть использован для саморазвития.

Электронная среда есть порождение человеческого ума и изобретательности, ей присущи системность и стандартность.

Электронная среда – это не только компьютеры, программное обеспечение, устройства и приборы. Прежде всего, это люди, которые умеют в ней работать таким образом, чтобы превратить эту среду в рычаг управления различными процессами, происходящими в нашем обществе; люди, которые смогут сделать электронную среду инструментом воспитания, интегральным средством обучения, эффективным элементом образовательной инфраструктуры, который поможет решить широкий спектр практических и теоретических проблем.

Информационное общество имеет большой потенциал для совершенствования устройства государства, для использования условий и ресурсов самым оптимальным способом, для развития сложных услуг и образования, для значительного повышения эффективности производства.

Развитие и распространение электронной среды позволяет существенно расширить возможности распространения научных знаний и информации. На фоне все возрастающих потребительских требований пользователей к объему, достоверности, скорости предоставления различных услуг особую значимость приобретает обслуживание с использованием совокупных электронных ресурсов. Однако не стоит считать, что электронная среда может использоваться только для передачи какой-либо оперативной информации. Она вполне пригодна для создания творческих произведений.

И наконец, электронная среда – это своего рода инструментарий современного электронного обучения. Многие передовые университеты мира используют электронное обучение. Сегодня уже создана Глобальная Электронная Среда Обучения (ГЭСО) – комплексная информационная среда обучения, которая позволяет перевести учебный процесс любого вуза полностью в дистанционную форму.

Постоянное присутствие среди компьютерных устройств и информационных потоков стало реальностью для обучающихся всех возрастов. Информационная образовательная среда как часть электронной среды обеспечивает возможность каждому человеку получить образование в соответствии с его потребностями.

Обучающие программы,компьютерные игры, online-тесты, социальные сети, обучение через видеоигры,интерактивные учебники стали частью нашей повседневной жизни, а электронные носители являются проводниками новой реальности. Можно с уверенностью говорить, что электронная образовательная среда – гибкая платформа для организации электронного обучения, позволяющая автоматизировать процесс обучения, создать единое хранилище электронных учебных материалов, использовать web-технологии.

Сегодня становится реальностью электронная ресурсная база учебного процесса как информационный массив, который имеет множественные связи с различными ресурсами внешней информационной среды. Как он будет развиваться? Несомненно, развитие его зависит от нас, активных пользователей, делающих этот ресурс средством обмена знаниями и их интеграции.

Электронная среда стирает все территориальные и временные границы, объединяя целый Мир, делая его единым целым, даёт возможность окунуться в мир фантазий, в виртуальную реальность и воплотить свои мечты.

Сегодня, с появлением таких технологий, как шлемы виртуальной реальности от компаний Sony и Oculus и интерактивных голограмм от Microsoft, можно без преувеличения сказать, что мы становимся жителями виртуальной электронной среды и можем использовать ее безграничные возможности для самых разнообразных целей: работы, образования, развлечений и творчества.

Автор-составитель материала, автор эссе: Гончарук С.Ю., методист ГМЦ ДОгМ

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss