МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Глобус планеты Земля

28.09.2018

видео Глобус планеты Земля

Игорь Тальков «Глобус»

Презентация «Глобус планеты Земля» . Размер 920 КБ. Автор: .

содержание презентации «Глобус планеты Земля.ppt»



Слайд Текст
1

Глобус – модель Земли

Глобус – модель Земли. Методическая цель урока. Познакомить с методикой организации учебных исследований. Цель урока. Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся, формировать первичные навыки проведения самостоятельных исследований. Задачи урока. Формирование умений работать с информацией. Формирование навыков взаимодействия в группе. Развитие творческого, критического мышления, расширения кругозора учащихся. Воспитание целеустремленности, самостоятельности, инициативности. Оборудование: глобусы, чайнворды для каждой группы.


Земля НЕ Шар. vol.1 Глобус НЕ Планета

2

Метод проектов

Что такое метод проектов Метод проектов - это модель обучения, которая вовлекает ученика в процесс решения сложных проблем. Проекты базируются на таких вопросах, ответы на которые не могут быть получены зубрежкой. Проекты ставят ученика в активную позицию - человека, который исследует, решает проблемы, принимает решения, изучает, документирует свою деятельность. Проекты служат отдельным значимым целям обучения, они являются не просто добавками и дополнениями к "настоящему" учебному курсу. Проект – это просто другая форма организации обучения, при которой учитель выступает в роли консультанта и помощника в поиске ресурсов, а учащимся предстоит самостоятельно проводить реальные исследования, искать ответы на реальные жизненные вопросы и представлять конкретные результаты своей работы. Именно из-за активной роли учащегося проекты пользуются такой популярностью у учеников.


Земля у врача - Нельзя в иллюминаторе - Уральские Пельмени

3

Взаимодействие учителя и ученика

Взаимодействие учителя и ученика Учитель выступает как организатор деятельности, консультант по поиску необходимой информации из различных источников (архивы, Интернет, интервьюирование) Задачей учителя является анализ степени выполнения проекта, консультирование по содержанию и оформлению учебных пособий, выбору макета Web-страниц.. Учащиеся принимают решения о руководстве и содержании их проектов, они будут обеспечены ресурсами, помогающими принимать рациональные решения, отвечать за конечный продукт , защищать этот материал на научно-практической конференции в школе, в городе. Дети научатся понимать, где и каким образом приобретенные ими знания могут быть применены в окружающей их действительности.

4

Глобус

Глобус – это модель Земли. Модель – это уменьшенное воспроизведение объекта.

5

Немного истории

Немного истории. Мартин бехайм (1459 – 1507) немецкий географ, создатель первого в мире глобуса. Эта копия глобуса Бехайма хранится в национальной библиотеке в Париже.

6

Океаны и материки

На глобусе изображены океаны и материки, моря, реки и озера, города. Мы нашли город Москва. Найдите и покажите на глобусе материки и океаны. Самостоятельная работа в группах. О чём может рассказать глобус?

7

Как устроен глобус

Как устроен глобус? Рассмотрите рисунок. Какие линии есть на глобусе? На глобусе есть экватор. Зачем нужен экватор? Экватор – это линия, Кривая, ярко – синяя. Делит глобус пополам – Чтобы нам не спутать вдруг, где там Север, а где Юг. Экватор делит Землю на Северное и Южное полушарии. Покажите их на глобусе. Еще есть Северный полюс и Южный полюс. На глобусе есть еще и горизонтальные и вертикальные линии. Это параллели и меридианы. Есть еще не видимая нам Земная ось, вокруг которой вращается Земля. Повращайте глобус вокруг Земной оси. Кто помнит, что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси. Происходит смена дня и ночи.

8

Практическая работа

Практическая работа: Чайнворд "Глобус" Впишите географические названия в клетки: 1. Уравнитель. Линия, разделяющая Землю на два полушария (Северное и Южное). 2. Источник пресной воды. 3. Самый южный материк. 4.Материк, похожий на подошву. 5.Материк, состоящий из двух частей (Северной и Южной). 6.Материк Южного полушария.

9

Рассмотри рисунок

Рассмотри рисунок. Заполни таблицу. Ответы. Южный полюс. Южный полюс. Экватор. Экватор. Земная ось. Земная ось. Северный полюс. Северный полюс. Номер на рисунке. 1. 2. 3. 4.

10

Чайнворд

Рефлексия - За что можете себя похвалить? Д. Наша группа очень дружно работала. Мы правильно разгадали чайнворд. Было очень интересно слушать рассказы ребят о разных глобусах. - Что не понравилось, осталось непонятным, вызвало скуку? - О чем захотелось узнать поподробнее? - Где могут пригодиться умения сбора информации? - Молодцы, ребята. Спасибо вам за урок.

11

Материалы

В работе использованы материалы из книги для чтения к курсу «Мы и окружающий мир» Г. В. Трафимовой «Секреты и диковинки окружающего мира».

«Глобус планеты Земля»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss