МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Глобус Земли

28.09.2018

видео Глобус Земли

глобус модель земли

Презентация «Глобус Земли» . Размер 4504 КБ. Автор: WiZaRd .

содержание презентации «Глобус Земли.ppt»

Слайд Текст
1

Наша Земля

Наша Земля. Рождение географии. 6-й урок географии в 5-м классе. © ООО «Баласс», 2012.



2

Как прекрасна наша планета на космических снимках

? Как прекрасна наша планета на космических снимках! Подберите прилагательные для описания поверхности нашей планеты. ? Так ли красиво выглядит её поверхность на глобусе? Какой вопрос у вас возникает? Зачем на карты и глобус наносят особые линии – параллели и меридианы? www.school2100.ru.


Что пытается скрыть софт Гугл Планета схлопывая рельеф Плоской Земли в ГЛОБУС

3

Кто определил размеры нашей планеты

? Кто определил размеры нашей планеты? Кто из древнегреческих учёных пришёл к выводу о шарообразности Земли? Перечислите известные вам доказательства шарообразности Земли. Зачем на карты и глобус наносят особые линии – параллели и меридианы? www.school2100.ru.


Галилео. Глобус 🌍🌐 Globe

4

Как мы можем рассмотреть форму Земли и её поверхность

Как мы можем рассмотреть форму Земли и её поверхность? Дайте определение понятию «глобус». Проверим по учебнику, с. 36. Глобус – это уменьшенное изображение земного шара, модель Земли. Зачем на карты и глобус наносят особые линии – параллели и меридианы? www.school2100.ru.

5

В 1492 г. Мартин Бехайм создал первый глобус

? В 1492 г. Мартин Бехайм создал первый глобус. На нём были показаны материки Старого Света. Какие материки и океаны можно было найти на этом глобусе? Какие ещё предстояло открыть? Что и как изображают на глобусе? Зачем на карты и глобус наносят особые линии – параллели и меридианы? www.school2100.ru.

6

Покрутите глобус

? ? Покрутите глобус. Какие точки на глобусе при этом остаются неподвижными? Как их называют? Что находится на равном расстоянии от полюсов? На какие полушария экватор делит земной шар? Зачем на карты и глобус наносят особые линии – параллели и меридианы? Сколько часов потребуется, чтобы обойти всю Землю, если двигаться со скоростью 4 км/ч? А сколько дней, если каждый день идти по 10 часов? www.school2100.ru.

7

Зачем на карты и глобус наносят особые линии

? Какие линии ещё показаны на глобусе и картах? Дайте им характеристику. Заполните таблицу. Зачем на карты и глобус наносят особые линии – параллели и меридианы? Название линии. Определение. Направление. Характеристика. 1. 2. www.school2100.ru.

8

Зачем на глобусе и картах нанесены параллели и меридианы

Зачем на глобусе и картах нанесены параллели и меридианы? Что они образуют? Как производят отсчёт градусов? Какие полушария выделяют на глобусе? Сравните глобус и карту. Определите их достоинства и недостатки. Проверьте по учебнику, с. 39. Сравните изображения острова Гренландия на глобусе и карте. Почему они неодинаковые? Зачем на карты и глобус наносят особые линии – параллели и меридианы? www.school2100.ru.

9

Что такое глобус

? ? Что такое глобус? Какие точки на Земле при вращении своей оси остаются неподвижными? Есть ли такое место на Земле, откуда можно идти только на юг? Что такое параллели и меридианы? В каких полушариях находится Северная Америка? Южная Америка? Африка? Через какие материки проходят экватор и Гринвичский меридиан? ? Каково различие в длине экватора и любого из меридианов? ? В чём отличие параллелей от меридианов? www.school2100.ru.

10

Задание на дом

Задание на дом: § 6. www.school2100.ru.

«Глобус Земли»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss