МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Географические диктанты

28.09.2018

видео Географические диктанты

036. Робот (графический диктант по клеточкам), рисуем по клеточкам робота

Презентация «Географические диктанты» . Размер 2101 КБ. Автор: Пользователь .


Географический диктант на первом канале

содержание презентации «Географические диктанты.ppt»

Слайд Текст
1

Тема самообразования

Тема самообразования. Учителя географии Салчак. Т. С.

2

Географические диктанты

Географические диктанты.

3

Текущий контроль успеваемости

Актуальность темы: Текущий контроль успеваемости: Постоянной проблемой школьного учебного процесса является текущий контроль успеваемости учеников. Общепринятых форм для этого четыре: Ответ ученика у доски. Контрольная работа. Самостоятельная работа. Тестирование. Они многократно проверены, надежны и, наверное, были бы идеальными, но при количестве учащихся в классе менее десяти. Тогда можно было бы интенсивно работать с каждым учеником и легко контролировать приобретенные им знания, умения, навыки. Но обычно в классе более двадцати учащихся, и текущий контроль успеваемости затруднен.

4

Приемы проведения географических диктантов

Цели и задачи: Изучить приемы проведения географических диктантов. Собрать и обобщить виды диктантов. Раскрыть значение диктантов как один из приемов успешного обучения по географии. Через диктанты провести подготовку к ЕГЭ и ГИА.

5

Подготовка диктанта

Подготовка диктанта. Подготовка. Учитель географии готовит диктант по теме. Это, как правило, 20 вопросов и 20 ответов, разделенных на два варианта. Диктант может быть разработан самостоятельно или взят в готовом виде.

6

Проведение диктанта

Проведение диктанта. Проведение. В конце или в иное время урока (учитель решает в зависимости от ситуации) объявляется диктант по теме. Ученики пишут на отдельных листах бумаги только номера вопросов и ответы на них. Всего на диктант отводится 10—12 минут.

7

Проверка диктанта

Проверка диктанта. Проверка. За каждый правильный ответ ученик получает один балл. Половинчатый ответ можно оценить в 0,5 балла и т.п. Общая оценка получается путем суммирования баллов, набранных учеником. При этом учитель сначала определяет общий уровень ответов, ориентируясь на низшее и высшее количество баллов, набранных учениками. Затем он пропорционально переводит баллы в систему оценок. Как показывает практика, на оценку «2» никто диктант не пишет, обычно оценка находится в пределах от «3» до «5».

8

Обсуждение диктанта

Обсуждение диктанта. Обсуждение. Поскольку такой диктант имеет соревновательный характер и ученики живо интересуются его результатами, то они активно реагируют на предлагаемый учителем анализ работы.

9

Виды диктанта

Виды диктанта. Географический. Творческий. Топографический. Цифровой. Тестовый. Тематический. Буквенный диктант. Словарный диктант.

10

Географический диктант

Географический диктант. Пример. Самая длинная река мира. Самая полноводная река мира. Самое глубокое озеро мира. Самое большое озеро мира. Самое низкое расположенное озеро мира.

11

Творческий диктант

Творческий диктант. По рисунку дайте описание государства.

12
13

Топографический диктант

Топографический диктант. Определите географические координаты точек; Вашингтон, Мехико.

14

Цифровой диктант

Цифровой диктант. Цифровой диктант в устной форме, если учащиеся согласны с утверждением они ставят цифру 1,если нет 0. К внутренним водам относятся моря, реки, озера, ледники, болота и искусственные водоемы. Распределение речной сети зависит от рельефа и климатических условий. Большинство рек Африки относится к бассейну Индийского океана.

15

Тестовый диктант

Тестовый диктант. 1.Как именовались Уральские горы у античных авторов? А. Каменные; Б. Земной пояс; В. Рифейские; Г. Ледяные. 2. Назовите самую высокую вершину Урала: А. Народная; Б. Пай-Ер; В. Ямантау; Г. Магнитная. 3. Протяженность Урала с севера на юг: А. 5000км; Б. более 2000км; В. 500км; Г. более 5000км. 4.Большее количество осадков выпадает: А. на западных склонах; Б. на восточных склонах; 5.Урал расположен между: А. Русской равниной и Северным Кавказом; Б. Русской равниной и Западно-сибирской равниной; В. Русской равниной и Среднесибирским плоскогорьем;

16

Тематический диктант

Тематический диктант. В этой стране появился первый парламент. Столица данной страны- самая северная столица в мире. В этой стране льда и снега выращивают дыни, арбузы, виноград и даже бананы и ананасы, а в домах ее столицы часто нет дымовых труб – потому что обогреваются они природными горячими источниками.

17

Буквенный диктант

Буквенный диктант. Пример 1. Записывать только первые буквы слов. По первым буквам можно прочесть фамилию путешественника, давшего название Тихому океане. 1 самый глубокий желоб на Земле в Тихом океане.(Марианский.) Глыбы льда в океане.(Айсберг.) Водная оболочка Земли.(Гидросфера.) Материк, омываемый 4мя океанами.(Евразия) Твердое состояние воды.(Лед) Холодное течение (Лабрадорское.) Самое маленькое море на Земле.(Азовское.) Остров и порода собак.( Ньюфаундленд) ( Магеллан.).

18

Спасибо, всем кто меня слушал

Спасибо, всем кто меня слушал! Тс.

«Географические диктанты»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss