МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Географическая оболочка

28.09.2018

видео Географическая оболочка

Лекция 15: Географическая оболочка Земли

Презентация «Географическая оболочка» . Размер 978 КБ. Автор: Аня .

содержание презентации «Географическая оболочка.ppt»



Слайд Текст
1

Строение и свойства географической оболочки

Строение и свойства географической оболочки.

2

Что такое географическая оболочка

Что такое географическая оболочка? Географическая оболочка — это оболочка, в пределах которой соприкасаются, взаимодействуют и проникают друг в друга – нижний слой атмосферы, верхний слой гидросферы, литосферы и вся биосфера где они находятся в тесном взаимодействии. Между ними происходит непрерывный обмен веществом и энергией. Верхнюю границу географической оболочки проводят по стратопаузе, так как до этого рубежа сказывается тепловое воздействие земной поверхности на атмосферные процессы; границу географической оболочки в литосфере часто совмещают с нижним пределом области гиперкинеза. Географическая оболочка полностью охватывает гидросферу, опускаясь в океане на 10-11 км. ниже уровня моря, верхнюю зону земной коры и нижнюю часть атмосферы (слой мощностью 25-30 км). Наибольшая толщина географической оболочки близка к 55 км. Географическая оболочка является объектом исследования географии и её отраслевых наук.


Географическая оболочка ЛенНаучФильм

3

Строение географической оболочки

Строение географической оболочки. Космос Энергия Солнца. Нижняя атмосфера. Биосфера. Верхняя Часть литосферы. Гидросфера. Внутренняя энергия Земли.

4

Что такое земная кора и как она выглядит

Что такое земная кора и как она выглядит? Вот так выглядит земная кора. Земная кора — внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера). Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы. С внешней стороны большая часть коры покрыта гидросферой, а меньшая находится под воздействием атмосферы. Кора есть на Марсе и Венере, Луне и многих спутниках планет-гигантов. На Меркурии, хотя он и принадлежит к планетам земной группы, кора земного типа отсутствует. В большинстве случаев она состоит из базальтов. Земля уникальна тем, что обладает корой двух типов: континентальной и океанической. Масса земной коры оценивается в 2,8·1019 тонн (из них 21 % — океаническая кора и 79 % — континентальная). Кора составляет лишь 0,473 % общей массы Земли.

5

Два типа Земной коры :

Два типа Земной коры : 1. Океаническая (состоящая главным образом из базальтов. Согласно теории тектоники плит, она непрерывно образуется в срединно-океанических хребтах. Поэтому океаническая кора относительно молодая, и самые древние её участки датируются поздним юрским периодом). 2.Континентальная (имеющая трёхслойное строение. Верхний слой представлен прерывистым покровом осадочных пород, который развит широко, но редко имеет большую мощность. Большая часть коры сложена под верхней корой — слоем, состоящим главным образом из гранитов, обладающих низкой плотностью. Исследования показывают, что большая часть этой породы образовалась очень давно, около 3 миллиардов лет назад. Ниже находится нижняя кора, состоящая из метаморфических пород — гранулитов.

6

Тропосфера:

Тропосфера: Строение атмосферы. Тропосфера (др. греч. — «поворот», «изменение» и «шар») — нижний, наиболее изученный слой атмосферы, высотой в полярных областях 8—10 км, в умеренных широтах до 10—12 км, на экваторе — 16—18 км. При подъёме в тропосфере температура понижается в среднем на 0,65 К через каждые 100 м и достигает 180?220. Этот верхний слой тропосферы, в котором снижение температуры с высотой прекращается, называют тропопаузой. Следующий, расположенный выше тропосферы, слой атмосферы называется стратосфера. В тропосфере сосредоточено более 80% всей массы атмосферного воздуха, сильно развита турбулентность, сосредоточена преобладающая часть водяного пара, возникают облака, формируются и атмосферные фронты, развиваются циклоны и антициклоны, а также другие процессы, определяющие погоду и климат.

7

Стратосфера:

Стратосфера: Стратосфера (от лат. - настил, слой) — это слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 км. В стратосфере почти нет водяного пара. Для стратосферы характерно незначительное изменение температуры в слое 11—25 км и повышение её в слое 25—40 км. Достигнув на высоте около 40 км почти 0 °C, температура остаётся постоянной до высоты около 55 км. Эта область постоянной температуры называется стратопаузой и является границей между стратосферой и мезосферой. Именно в стратосфере располагается «озоновый слой», который определяет верхний предел жизни в биосфере. Первый стратостат.

8

Мезосфера:

Мезосфера: В мезосфере могут появляться редкие серебристые облака. Мезосфера (от греч.— «средний» и — «шар», «сфера») — слой атмосферы на высотах от 40—50 до 80—90 км. Характеризуется повышением температуры с высотой; максимум (порядка +50°C) температуры расположен на высоте около 60 км, после чего температура начинает убывать. Такое понижение температуры связано с энергичным поглощением солнечной радиации. Термин принят Географическим и геофизическим союзом в 1951 году. Газовый состав мезосферы, как и расположенных ниже атмосферных слоев, постоянен и содержит около 80% азота и 20% кислорода. Мезосфера отделяется от нижележащей стратосферы стратопаузой, а от вышележащей термосферы — мезопаузой. Метеоры начинают светиться и, как правило, полностью сгорают в мезосфере.

9

Термосфера:

Термосфера: Термосфера (от греч. — «тёплый» и — «шар», «сфера») — слой атмосферы, следующий за мезосферой, — начинается на высоте 80-90 км и простирается до 800 км. Температура воздуха в термосфере колеблется на разных уровнях, в зависимости от степени солнечной активности. Причиной является поглощение ультрафиолетового излучения Солнца. В нижней части термосферы рост температуры в сильной мере обусловлен энергией, выделяющейся при объединении атомов кислорода в молекулы. Полярное сияние. Вид из Космоса.

10

Экзосфера:

Экзосфера: Экзосфера (от др. греч. — «снаружи», «вне» и — «шар», «сфера») — самая внешняя часть верхней атмосферы Земли и планет с низкой концентрацией атомов. Нижняя граница экзосферы — экзобаза. Частицы экзосферы двигаются в основном по баллистическим траекториям, поэтому при наличии у них второй космической скорости достаточно высока вероятность покинуть планету без столкновений. Протяжённую экзосферу планеты часто называют короной; она состоит из атомов водорода, «улетучивающихся» из верхней атмосферы. Геокорона распространяется вплоть до высот порядка 100 тыс. км, а корона Венеры — до 200 тыс.км. Рост солнечной активности приводит к потеплению экзосферы и к увеличению её толщины. Экзосфера.

11

Биосфера:

Биосфера: Биосфера. Биосфера (от др. греч. жизнь и сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; глобальная экосистема Земли. Биосфера — оболочка Земли, заселённая живыми организмами и преобразованная ими. Биосфера начала формироваться не позднее, чем 3,8 млрд. лет назад, когда на нашей планете стали зарождаться первые организмы. Она проникает во всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы. Биосфера представляет собой совокупность всех живых организмов. В ней обитает более 3 000 000 видов растений, животных, грибов и бактерий. Человек тоже является частью биосферы, его деятельность, превосходит многие природные процессы. Существует и другое, более широкое определение: Биосфера — область распространения жизни на космическом теле. При том, что существование жизни на других космических объектах, помимо Земли пока неизвестно, считается, что биосфера может распространяться на них в более скрытых областях, например, в литосферных полостях или в подлёдных океанах. Так, например, рассматривается возможность существования жизни в океане спутника Юпитера Европы.

12

Переходные слои атмосферы :

Переходные слои атмосферы : 1.Тропауза (от греч. — поворот, изменение и остановка, прекращение) — слой атмосферы, в котором прекращается снижение температуры с высотой; переходный слой от тропосферы к стратосфере. 2.Стратопауза— слой атмосферы, являющийся пограничным между двумя слоями, стратосферой и мезосферой. Температура стратопаузы — около 0 °C. 3.Мезопауза— слой атмосферы, являющийся пограничным между двумя слоями, мезосферой и термосферой. На Земле располагается на высоте 80 — 90 км над уровнем моря. 4.Линия Кармана— высота над уровнем моря, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом. В соответствии с определением Международной авиационной федерации, линия Кармана находится на высоте 100 км над уровнем моря. 5.Термопауза (греч. прекращение) — верхний слой атмосферы планеты, расположенный над термосферой, характеризующийся переходом к постоянной температуре (с увеличением расстояния от планеты). Выше расположена экзосфера.

13

Стратосфера

Стратосфера. Тропосфера. Мезосфера. Экзосфера. Термосфера. Биосфера.

14

Круговорот веществ (Биогеоценоз) :

Круговорот веществ (Биогеоценоз) : Биогеоценоз (от греч. Жизнь, земля + общий) — система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии (природная экосистема). Представляет собой устойчивую саморегулирующуюся экологическую систему, в которой органические компоненты (животные, растения) неразрывно связаны с неорганическими (вода, почва). Примеры: сосновый лес, горная долина. Учение о биогеоценозе разработано Владимиром Сукачёвым в 1940 году.

15

Круговорот веществ в земной коре:

Круговорот веществ в земной коре: Извержение породы. Солнечная энергия. Магматические породы (изверженные). Кристаллизация. Выветривание. Магма. Осадочные породы. Переплавление. Внутренняя энергия Земли. Метаморфические породы. Преобразование.

16

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание!

«Географическая оболочка»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss