МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

ФГОС программы по географии

27.09.2018

видео ФГОС программы по географии

Изменения в содержании ЕГЭ по географии в соответствии с требованиями ФГОС 09 54 42

Презентация «ФГОС программы по географии» . Размер 44 КБ. Автор: AIKrylov .



содержание презентации «ФГОС программы по географии.ppt»

Слайд Текст
1

Особенности содержания и структуры ФГОС

Особенности содержания и структуры ФГОС. Преподавание географии в соответствии с требованиями нового стандарта образования. Владимир Иванович Сиротин методическая лаборатория МИОО.


Изменение школьного курса географии в соответствии с требованиями ФГОС

2

Различия ФГОС и ГОС

План. Различия ФГОС и ГОС От обязательного минимума к фундаментальному ядру содержания Система УУД как часть фундаментального ядра содержания Требования к результатам освоения ООПООО Структура ООПООО Целевой раздел программы Система оценки полученных результатов Содержательный раздел программы Предметная программа (география) Организационный раздел программы Система условий, обеспечивающих достижение планируемых результатов.

3

ФГОС

Фгос. Гос. Совокупность требований : к результатам освоения программ; содержанию и структуре программ; условиям реализации программ. Федеральный и региональный компоненты Обязательный минимум содержания Требования к выпускникам Базисный учебный план. Образовательные области и предметы. География как комплексный курс. 2010-2012гг. 2004г.

4

Фундаментальное ядро содержания

Фундаментальное ядро содержания. Методы научного познания. Географическая оболочка, среда и территориальные комплексы. Солнечная система - Земля - геосферы. Природа и общество. Население. Мировое хозяйство. Регионы и страны. Глобальные проблемы и глобализация.

5

Система УУД

Система УУД. Личностные. Познавательные. Регулятивные. Организация учебной деятельности, постановка задач, определение последовательности решения. Мотивация Обучения Структуриро- вание знаний. Поиск и обра- ботка инфор мации. Коммуникационные. Сотрудничество в решении учебных задач. Планирование. Контроль за результатами и их корректировка.

6

Требования к результатам освоения программ

Ф Г О С п №1897 от 17.12.10г. Требования к результатам освоения программ. Личностные. Метапредметные. Предметные. Географические понятия и закономерности Пространствен-ное мышление и компетенции. ( см. стр.14-15 ФГОС). Самообразова-ние и самоопределе-ние как личности способной к активной жизни в обществе. Межпредметное содержание. УУД и способности к выстраиванию индивидуальной образовательной троектории.

7

Требования к предметным результатам

Требования к предметным результатам Понимание роли географических знаний в решении практических задач природопользования Формирование географического мышления на основе использования территориального подхода и осознания целостности и многообразия окружающего мира Формирование представлений об изменении природных и социально - экономических процессов и явлений в пространстве и во времени Овладение навыками количественных и качественных характеристик компонентов географической среды Овладениями основами картографической грамотности и умениями использовать географическую карту как один из языков международного общения.

8

Получение навыков нахождения

Получение навыков нахождения, обработки и использования географической информации для решения учебных и практических задач, презентации полученных результатов Овладение навыками использования географических знаний для объяснения и оценки наблюдаемых природных и социально-экономических явлений и процессов, для правильного поведения в условиях стихийных природных явлений и техногенных катастроф Формирование представлений о причинах возникновения и способах решения экологических проблем, умений и навыков безопасного и экологически грамотного поведения в окружающей среде.

9

Содержание и структура

Содержание и структура основной образовательной программы основного общего образования (ООПООО). ООПООО определяет цели, задачи и планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса в ОУ через урочную и внеурочную деятельность. Разделы программы. Целевой. Организационный. Содержательный. Планируемые результаты Система оценки результатов. Учебный план Система условий необходимых для реализации программ. Программа развития УУД Метапредметные, предметные программы Другие программы.

10

Целевой раздел

Целевой раздел ООПООО. Цели и задачи реализации программы в соответствии с требованиями стандарта к результатам освоения программ. Система оценки достижений планируемых результатов Промежуточные и итоговые результаты как предметные так и метапредметные. Планируемые результаты по географии ( см. стр.61-66) в Примерной программе. Система оценки. Комплексная оценка личностных, предметных и метапредметных результатов. Внутришкольный мониторинг достижений ученика и их динамика. Итоговая аттестация ГИА и ЕГЭ Оценка проектной деятельности.

11

Планируемые результаты

Планируемые результаты по географии Источники географической информации Научатся: 1 ур. использовать источники для извлечения необходимой информации Получит возможность научиться: 2 ур. моделировать объекты и явления с помощью компьютерных программ Природа Земли и человек 1 ур. Проводить измерения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, силы и направления ветра, абсолютной и относительной высоты, направлений и скорости течения водных потоков. 2 ур. Использовать знания по географии в повседневной жизни Население Земли 1 ур. Сравнивать население отдельных регионов и стран 2 ур. Самостоятельно проводить исследования связанные с изучением населения по разным источникам информации.

12

Материки

Материки, океаны и страны 1 ур. Оценивать особенности взаимодействия природы и общества в пределах конкретных территорий 2 ур. Объяснять закономерности размещения населения и хозяйства территорий в зависимости от природных и социально-экономических факторов Особенности географического положения России 1 ур. Оценивать особенности влияния географического положения на природу, жизнь и хозяйственную деятельность населения 2 ур. Прогнозировать изменение географического положения страны во времени Природа, население, хозяйство 1 ур Оценивать состояние, давать характеристику направлениям развития природно - хозяйственного комплекса страны 2 ур. Прогнозировать перспективы социально – экономического развития страны и состояние природных ресурсов в условиях рыночной экономики.

13

Районы страны

Районы страны 1 ур. Объяснять особенности природы, населения и хозяйства географических районов страны 2 ур. Проводить самостоятельные исследования географических особенностей региона на основе различных источников информации Россия в современном мире 1 ур. Оценивать роль и место России в мире по основным показателям качества жизни и уровню социально-экономического развития 2 ур. Оценивать возможности России в решении социально-экономических проблем и повышения качества жизни и уровня культуры населения.

14

Содержательный раздел программы

Содержательный раздел программы. Программа формирования и развития УУД. Формирование навыков смыслового чтения и работы с текстом. Формирование ИКТ компетентности. Формирование навыков учебно-исследовательской и проектной деятельности. Находить в тексте нужную информацию и выделять ее основные элементы (1 ур.). Планировать и выполнять исследования и проекты (1 ур.). Получение информации из сети ( 1 ур). Самостоятельно проводить социально значимые исследования(2 ур. Использовать информацию для решения задач (2 ур.). Перерабатывать и использовать информацию(2 у.

15

Программа по географии

Программа по географии ( основные компоненты содержания) География Земли ( источники географической информации, развитие географических знаний, глобус, план местности, географическая карта, географические методы) Природа Земли и человек ( Земля-планета Солнечной системы, земная кора и литосфера, рельеф, атмосфера, гидросфера, биосфера, почва, географическая оболочка) Население Земли ( заселение Земли, расы, численность населения, размещение населения, народы и религии мира, хозяйственная деятельность населения, городское и сельское население) Материки, океаны и страны ( Современный облик Земли, географические закономерности , природа, население и хозяйство отдельных материков и стран ).

16

География России

География России ( географическое положение, границы, история освоения и изучения, административно-территориальное устройство) Природа России ( геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые, климат и климатические ресурсы; внутренние воды и водные ресурсы; почвы и почвенные ресурсы; растительный и животный мир, биологические ресурсы; природно-хозяйственные зоны) Население России ( численность, состав, народы и религии, размещение, миграции, человеческий капитал) Хозяйство России ( отраслевая и территориальная структура, производственный капитал, отрасли и межотраслевые комплексы, факторы размещения предприятий, сфера услуг) Районы России ( природно-хозяйственное районирование, крупные регионы и районы, Россия в мире).

17

Примерная и рабочая программы

Примерная и рабочая программы по географии. Формируются на основе Фундаментального ядра содержания и требований к результатам освоения основной программы. Включают: Пояснительную записку с конкретными целями обучения; Общую характеристику предмета ( географии); Определение места географии в учебном плане ; Планируемые результаты ( личностные предметные метапредметные); Содержание предмета по темам без указания часов; Тематическое планирование с указанием количества часов и основных видов деятельности учащихся.

18

Организационный раздел

Организационный раздел. Основная школа ( география 272 ч. С 5-9 классы) 30% учебного времени можно изменять на уровне ОУ с учетом индивидуальных потребностей учащихся и этнокультурных особенностей региона. Учебный план. Образовательные области и учебные предметы Общественно-научные предметы ( география, история, обществознание)- 272 часа (8 часов в неделю). Структура предмета география. Страноведение 7 кл. 2 ч. Землеведение 5- 6 кл. 2ч. Отечествоведение (География России) 8-9 класс , 4 часа.

19

Материально-технические

Материально-технические. Кадровые. Финансовые. Условия обеспечивающие реализацию планируемых результатов освоения программ. Психолого-педагогические. Информационно-методические.

20

Стандарт среднего общего образования

Стандарт среднего общего образования 10- 11 класса. Оопсоо. Целевой. Организационный. Содержательный. Планируемые Результаты Система оценки результатов. Программа УУД Предметные и Метапредметные программы. Учебный план 60%-инвариантная 40%-вариативная части плана ОУ. Индивидуальный УП – не менее 9 ( 10 предметов). ОУ обеспечивает возможность формирования И У П и реализацию УП одного или нескольких профилей. Требования- не менее 1 пред мета из каждой области. Общие ( обязательные)- 6 (русс. язык и литер, ин. язык, матем, история или Россия в мире, ф/ра, ОБЖ .). География – предмет по выбору на базовом (2ч) и профильном (6ч.) уровнях. Современная тенденция на снижение количества учащихся выбирающих географию на базовом или профильном уровнях.

«ФГОС программы по географии»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss