МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Этапы создания сайта

07.09.2018

видео Этапы создания сайта

Пошаговый план создания сайта. Как создать свой сайт. Этапы создания сайта



Любая серьезная работа начинается с составления плана. Поэтому если вы или ваши ученики решили создать сайт, то работу нужно хорошо спланировать. Каковы же этапы создания сайта? Прежде чем обсуждать этот вопрос, следует обратить внимание на два момента.

Во-первых, создание сайта – это достаточно длительный и трудоемкий процесс, который состоит из множества различных действий. Вам придется работать с текстами,  рисунками, фотографиями, видео- и аудиофайлами. Для этого необходимо использовать различные прикладные программы. Это говорит о том, что мы можем весь процесс создания сайта разбить на различное число этапов. Можно выделить наиболее важные, а можно их разбить на отдельные действия.


Этапы создания сайта для начинающих веб-разработчиков

Во-вторых, создание сайта – процесс творческий и мы не можем его жестко разбивать на этапы. Иногда можно, не выполнив до конца одну работу, перейти к другому этапу создания сайта.

В-третьих, сайты бывают очень разнообразные, личный блог, тематический сайт, сайт-магазин и т. д. Конечно, их разработка происходит по-разному. Эта статья ориентирована в основном на создание тематического сайта.


Урок 1. Этапы создания сайта

Итак, первый вывод, который мы можем сделать, заключается в том, что все этапы, на которые мы делим всю деятельность по созданию сайта, достаточно условны. Но это не означает, что работу не нужно планировать. Обязательно начинать работу нужно с составления четкого плана.

1 этап – определение темы и цели создания сайта.

Конечно, прежде чем планировать работу, нужно определиться с темой сайта, целью его создания. Выбор темы сайта очень ответственен. Она должна быть интересна и вам, как автору сайта и будущим посетителям вашего сайта. Вы должны разбираться в этой теме, чтобы могли наполнить сайт содержимым.

2 этап – планирование работы

Итак, вы определились с темой сайта, решили, для чего он вам нужен. Теперь можно приступать к конкретной работе. Эту работу мы начинаем с планирования. Это очень важный этап, особенно если сайт создается группой людей.

3 этап – сбор материала.

Это самый длительный и трудоемкий этап. Любой сайт содержит большое количество текстов, которые нужно набрать вручную, или отсканировать, или взять готовые тексты в электронном виде. Фотографии и рисунки, которые вы хотите разместить на своем сайте, нужно также предварительно обработать. Например, если вы используете фотографии, снятые современным цифровым фотоаппаратом, то, скорее всего, они будут иметь слишком большие размеры и большой информационный объем, а значит, загружаться будут слишком долго. Такие фотографии необходимо оптимизировать. Об оптимизации изображений для сайта будет отдельная статья.

Для удобства дальнейшей работы все материалы нужно сразу упорядочивать в соответствии с будущей структурой сайта. Например, создайте на своем компьютере папку Материалы сайта, в ней папки, соответствующие страницам вашего сайта, и все тексты сохраняйте в эти папки. Для рисунков и фотографий также сделайте отдельные папки. Названия графических файлов желательно сразу записывать английскими буквами в нижнем регистре.

4 этап – создание структуры сайта.

На самом деле, этот этап выделяется скорее по смыслу, чем по времени выполнения. Обдумывать структуру сайта мы начинаем сразу же, как только определимся с темой и целями сайта и продолжаем это делать на протяжении всей работы над сайтом.

Что же такое структура сайта? Выделяют логическую структуру и физическую. Логическая структура — это та структура, которую видит посетитель сайта. Она показывает нам, из каких страниц состоит сайт, как они связаны друг с другом, как перейти к нужной нам странице и т. д.

Если мы хорошо продумаем логическую структуру, то сайт будет удобен для посетителей, они смогут легко найти нужную им информацию. Еще лучше, если переходы по ссылкам будут происходить по той логической цепочке, которую задумал автор.

Физическую структуру посетитель сайта не видит. С ней имеет дело разработчик. Эта структура показывает взаимосвязь между файлами и папками, расположенными на сервере и образующими сайт. Чем более удобно и понятно мы распределим файлы сайта по каталогам, тем легче будет нам работать, находить и исправлять ошибки.

5 этап – web-дизайн.

На этом этапе определяемся со структурой и внешним видом страницы. Эта работа наиболее творческая. Вы должны выбрать цветовую гамму страниц сайта, подобрать необходимые графические элементы, определить положение панелей навигации.

Web-дизайн подразумевает удобство работы с сайтом и соответствие внешнего вида тематике сайта. Работа над  дизайном сайта очень сложна и многогранна, необходимо учесть все мелочи, ведь от этого зависит дальнейшая популярность сайта, его посещаемость.

6 этап – заполнение сайта.

После того как вы разработали дизайн и сделали шаблон страниц сайта, можно приступать к наполнению этих страниц контентом. Здесь также есть свои тонкости. Текст должен быть удобочитаем.  Для этого вы должны подобрать шрифт, разбить на абзацы, вставить рисунки, фотографии. Не следует забывать о грамматической проверке.

7 этап – тестирование.

После того, как вы заполнили свой сайт контентом, можно считать, что первый, «черновой» вариант сайта готов. Теперь его нужно протестировать, найти и исправить ошибки. На что при этом следует обратить внимание?

Во-первых, работа ссылок, отображение картинок, работа скриптов (если они есть).

Во-вторых, проверить, как выглядит ваш сайт при различных разрешениях монитора, не смещаются ли элементы страницы при изменении размера окна (хотя на это нужно обратить внимание еще при разработке шаблона страницы).

В-третьих, проверка на кроссбраузерность, т. е. обязательно нужно проверить, как выглядит и работает сайт при открытии его в различных браузерах.

После выполнения всей этой проверки я рекомендую показать ваш сайт кому-то постороннему, вашим друзьям, родным, учителям или ученикам. Их взгляд, свежий взгляд со стороны, поможет вам найти какие-то ошибки, неточности, несоответствия.

8 этап – размещение в Интернете.

После того, как сайт проверен, его можно размещать в Интернете. Для этого вы выбираете платный или бесплатный хостинг, доменное имя и закачиваете свой сайт на сервер. Теперь его нужно еще раз проверить. Может быть, что на вашем компьютере все работало нормально, а в Интернете появляются какие-то сбои. Если они есть, выясняем, почему, и исправляем. Вот и все. Кажется, сайт готов, но…

9 этап – продвижение сайта.

Наш сайт готов. Он есть в Интернете, его можно открыть, зная адрес. Но никто об этом не знает. Никто, кроме нас. Но нам, конечно, хочется, чтобы результат нашего труда увидели и оценили многие посетители, те, для кого, собственно, мы и делали сайт. Поэтому и необходим этап продвижения, цель которого заключается в том, чтобы наш сайт увидело как можно больше людей. Как это сделать? Для этого существует множество способов, им посвящены исследования, книги, сайты, и в этой статье этот вопрос мы подробно рассмотреть не можем.

Таковы основные этапы создания тематического сайта. Конечно, каждый сайт индивидуален, и могут быть отличия в порядке его создания, особенно, если это сайт другого типа.

А сейчас предлагаю посмотреть картину народного художника России, моего земляка, Н. П. Ерышева, посвященную моему родному селу. Но для этого картину нужно сложить из пазлов.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss