МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Есть ли смысл в курсах по программированию для начинающих?

06.09.2018

видео Есть ли смысл в курсах по программированию для начинающих?

Стоит ли идти учиться на программиста?

В ситуации, когда профессия программиста считается престижной, а зарплаты программистов у всех на слуху, находится немало желающих заработать на обывателях. Путь к профессии программиста состоит или в обучении в университете, или самостоятельном поиске новых знаний и саморазвитии. Нередко можно услышать и успешные истории о переобучении различных экономистов на программистов, что мотивирует все новых желающих. Однако так ли все просто на самом деле?



Курсы по различным языкам программирования могут организовывать компании для своих сотрудников, университеты для определенных целей, а также энтузиасты и предприниматели. Последний случай нас как раз и интересует. Решив податься в разработчики или фрилансеры, новичок загорается, спешно записывается на все курсы подряд, покупает самую разную литературу, и в итоге сгорает, затратив при этом немало финансовых средств и потеряв кучу времени. Что пошло не так?


Начать обучение с языка C++ — Вопросы и Ответы #36

Ожидания

Самообман или завышенные ожидания. Не каждому дано стать квалифицированным разработчиком, поскольку для этой специальности просто корочки ВУЗа или курсов и десятка умных книжек совсем недостаточно. Даже на 30% недостаточно. Аналитический склад ума, техническое образование, желание и постоянное саморазвитие - докинут еще 30%. Остальное - строго индивидуально.


О программировании и не только: вебинар с ответами на вопросы 27.06.2018.

Что в большинстве случаев делает безработный? В 80% случаев смотрит на многочисленных сайтах о работе в IT размер оплаты труда в зависимости от языка программирования, и идет на соотвутствующие курсы. При этом любой состоявшийся специалист скажет, что разницы на чем писать код - нет, поскольку подготовительная "база" у всех выпускников одинаковая. И именно этой основы новичкам из других областей и не достает.

Все курсы программирования строятся по одинаковым шаблонам - последовательно разбираются все темы с примерами от простого к сложному. При этом если в университете всем аспектам уделяется необходимое для понимания время, то на курсах не усвоенный на одном из занятий материал при очень быстром темпе обучения негативно сказывается на восприятии следующего.

Реальность

Если на первом занятии присутствуют все страждущие новых знаний, то, как правило, уже к середине дистанции обучения в группе не остается и половины. Кто-то понимает, что это не его; кто-то после переходов к более сложным вещам так же сходит с дистанции; для кого-то реальность вовсе оказывается полной неожиданность, поскольку "в телевизоре все показывали совсем иначе".

Наиболее эффективны такие курсы для уже подготовленных сотрудников компаний, либо отдельных новичков, которые знают, что хотят получить на выходе обучения. В меньшей степени курсы необходимы сотрудникам государственных организаций, отправленных на повышение квалификации. Ну и наконец, если вы просто решили записаться на курсы по Java, чтобы через неделю стать профи и зарабатывать по 10 тысяч долларов в месяц, выкиньте лучше эту мысль из головы как можно быстрее - сэкономите деньги и время.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss