МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Электронные образовательные ресурсы

28.09.2018

видео Электронные образовательные ресурсы

Презентация «Электронные образовательные ресурсы» . Размер 6912 КБ. Автор: SajfetdinovaEV .

содержание презентации «Электронные образовательные ресурсы.ppt»

Слайд Текст
1

Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы в системе учебно-методических комплектов «Алгоритм успеха».



2

Направления деятельности

Направления деятельности издательства по подготовке ЭОР. 1. Электронные версии печатных учебников формате pdf. 2. Интерактивные мультимедийные электронные учебники, разработанные на базе существующих печатных учебников. 3. Интерактивные мультимедийные электронные издания на CD (компакт-дисках) для работы в классе с использованием интерактивной доски, на персональном компьютере, либо с использованием мультимедийного проектора.


Электронные образовательные ресурсы

3

Система учебно-методических комплектов

Система учебно-методических комплектов «Начальная школа XXI века».

4

Базовая структура

Базовая структура электронных образовательных ресурсов для начальной школы. Область просмотра выводимого на экран мультимедийного контента: наглядных материалов (схем, таблиц, определений, формул и пр.); интерактивных заданий по темам, интерактивных заданий в игровой форме и т.д.; справочных материалов (текстов, определений, формул и пр.); методических рекомендаций, тематических планов и пр.; словарных статей. Глоссарий. Словарь. Практикум. Переменка. Справочные материалы. Наглядные материалы. Методический комментарий. Тема 1. Тема 2. Тема … Тема n.



5

Разделы ЭОР

Разделы ЭОР. Активные зоны с разнообразными мультимедиаресурсами.

6

Активные зоны

Разделы ЭОР. Активные зоны с разнообразными мультимедиаресурсами.

7
8

Перекрёстные ссылки

Перекрёстные ссылки.

9
10

Окружающий мир

«Окружающий мир. 2 класс». Раздел «Пазлы». Интерактивное задание.

11

Раскраски

«Окружающий мир. 2 класс». Раздел «Раскраски». Интерактивное задание.

12

ЭОР для основной школы

ЭОР для основной школы. Конструктор. Функции конструктора. Задачи конструктора. «Урок» – просмотровая последовательность материалов (слайдов) из БНПП. Создание и редактирование шаблонов уроков. Экономия времени урока и упрощение работы за счет подготовки (заранее) нужной последовательности слайдов и настройки режимов их работы. Демонстрация дополнительных по отношению к курсу материалов. Демонстрация дополнительных по отношению к курсу материалов. Создание и редактирование «уроков»: добавление, удаление, настройка и упорядочивание материалов БНПП, добавление надписей.

13

Организация хранения материала

Организация хранения материала. Базовая структура ЭОР для основной школы. Библиотека наглядных пособий и практикумов (БНПП). Библиотека справочных материалов (БСМ). Библиотека предустановленных уроков (БПУ). Тематическая организация Возможность предварительного просмотра материалов и трансформации в практикум Предназначены для вывода на интерактивную доску и/или экран ПК.

14

Структура ЭОР

Структура ЭОР. Режимы работы. Конструктор урока. Предустановленный (оптимизированный) режим. Произвольный подбор материала (мультимедийного, наглядного) в соответствии с целями урока Расположение и сохранение их в необходимой последовательности Использование инструмента настройки и отображения материала Использование инструмента «Чертежник» Использование инструмента «Текстовый редактор» Отображение одного и того же материала в разных режимах в зависимости от целей урока (объяснение нового материала, фронтальные опросы, самостоятельные и контрольные работы). Задана последовательность мультимедийных объектов Ограничено количество объектов по каждому конкретному уроку. Цель таких «ограничений»: - экономия времени учителя - помощь начинающим педагогам - возможность самостоятельной работы ученика на ПК - возможность использования в отсутствие интерактивной доски при наличии мультимедийного проектора.

15

Визуализация

УРОК. Визуализация. Текст. Видеозаписи. Иллюстрации. Интерактивный мультимедийный объект. Аудиозаписи.

16

Окружающий мир в произведениях живописи

«Окружающий мир в произведениях живописи. 1-4 класс» ЭОР для формирования культурно-познавательных интересов школьников. ЭОР может быть использован в качестве иллюстративного материала, расширяющего представления младших школьников о природных и социальных явлениях, об истории материальной культуры, быта, обычаях россиян. Подбор репродукций соответствует содержанию курса «Окружающий мир», который изучается в настоящее время в начальной школе. Ресурс включает в себя методические рекомендации, в которых раскрывается система работы с произведениями живописи на уроках окружающего мира в 1-4 классах. Цель работы – расширение представления младших школьников о природных и социальных явлениях средствами изобразительного искусства, развитие у них эстетического вкуса и связной выразительной речи. ЭОР также включает в себя краткие справки о жизни и творчестве авторов представленных на диске картин, аудиозаписи текстов литературных произведений и фрагменты музыкальных произведений, что позволит учителю интересно построить урок.

17

Электронный образовательный ресурс

Электронный образовательный ресурс - образовательный контент, облеченный в электронную форму, который можно воспроизводить или использовать с привлечением электронных ресурсов. Конструируют урок Дополняют материал учебника: видеоматериалами фотографиями справочной информацией проверочными тестами и т.д. Aудиоматериалы на CD по русскому языку и по иностранным языкам Фонохрестоматии по музыке (формат MP3). САЙТ www.vgf.ru: Программы, методические рекомендации, конспекты уроков, вебинары, видеоуроки и многое другое ФОРУМ www.openclass.ru Сообщество «ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ». Методическая поддержка» ДИСТАНЦИОННЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ www.edu.1september.ru «Литературное чтение в системе УМК «Начальная школа XXI века» «Окружающий мир как учебный предмет в начальной школе: особенности, возможности, методические подходы».

«Электронные образовательные ресурсы»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss