МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Электронная библиотека для школы

28.09.2018

видео Электронная библиотека для школы

БИБЛИОТЕКИ ПЕРЕХОДЯТ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ

Презентация «Электронная библиотека для школы» . Размер 663 КБ. Автор: .


Электронная Библиотека для школ колледжей и ВУЗов

содержание презентации «Электронная библиотека для школы.ppt»

Слайд Текст
1

Проект электронной библиотеки школы

Проект электронной библиотеки школы.


Облегчили портфель. Для школьников Ямала заработала электронная библиотека

2

Представление участников мини-группы

Представление участников мини-группы. Джикаева Майя Манолидис Зоя Радченко Ярослава Шебзухова Марьяна.

3

Цели и задачи проекта

Цели и задачи проекта. Цель работы: формирование библиотеки электронных образовательных ресурсов. Задачи проекта: Исследование уже имеющихся электронных библиотек. Выявление всех их плюсов и минусов. Формирование проекта создания библиотеки электронных образовательных ресурсов на основании проведённой исследовательской работы.

4

Актуальность проекта

Актуальность проекта. XXI век – век развития IT. Развитие науки и техники дошло до очень высокого уровня. Соответственно существует бесконечно много источников, из которых возможно получить информацию из самых различных областей знаний. Если ещё в XIX веке основной ценностью являлись данные, от в настоящее время их место заняли знания. Так в последнее время наряду с созданием банков данных идёт активное создание баз знаний. В связи с наличием огромного количества информации из различных областей, встаёт проблема её записи, систематизации и хранения.

5

Одним из «хранилищ» информации являются библиотеки

Одним из «хранилищ» информации являются библиотеки. Почему же мы рассматриваем библиотеки именно электронных ресурсов?.. Это связано с активным процессом информатизации и автоматизации, с массовым проникновением цифровых книг, газет, журналов в повседневность.

6

Описание ЦОРов

Описание ЦОРов. Музыка и информатика. 1-4 классы. ООО изд-во «МАРТ». Информатика. Иумк. Информатика 1-4. 1-4 классы. изд-во «Просвещение». Информатика. Иумк. Информатики в играх и задачах. 1 класс (1,2 четверть). Горячев А.В. и др. 1С2 шт. Информатика. Цор. Информатики в играх и задачах. 2 класс (1,2 четверть). Горячев А.В. и др. 1С2 шт. Информатика. Цор. Информатики в играх и задачах. 3 класс (1,2 четверть). Горячев А.В. и др. 1С2 шт. Информатика. Цор. Информатики в играх и задачах. 4 класс (1,2 четверть). Горячев А.В. и др. 1С2 шт. Информатика. Цор.

7

Электронная библиотека для школы

Информатики в играх и задачах. 1 класс (III,IV). Горячев А.В. и др. 1С 2 шт. Информа-тика. ЦОР к учебнику. Информатики в играх и задачах. 2 класс (III,IV). Горячев А.В. и др. 1С 2 шт. Информа-тика. ЦОР к учебнику. Информатики в играх и задачах. 3 класс (III,IV). Горячев А.В. и др. 1С 2 шт. Информа-тика. ЦОР к учебнику. Информатики в играх и задачах. 4 класс (III,IV). Горячев А.В. и др. 1С 2 шт. Информа-тика. ЦОР к учебнику. Информатика. 1-4 классы. ООО изд-во «МАРТ». Информа-тика. ИУМК: поурочные методические рекомендации к урокам информатики рабочая тетрадь по информатике; CD. Компьютерный практикум для начальной школы. 1-4 классы. ЗАО «Просвещение - МЕДИА»ИИСС. 1CD. Информа-тика. Цор. Курс элементарной компьютерной грамотности для начальной школы. 1-4 классы. ЗАО «Телевизионное объединение «Продюсерский центр «Школа»ИИСС. 1CD. Информа-тика. Цор.

8

Выводы

Выводы. Уже для преподавания пропедевтического курса предмета «Информатика и КТ» актуально использование ЦОРов, предполагающих игровую форму обучения. Введение компьютера в практику Преодоление психологического барьера, адаптация, приобщение к IT.

9

Подходы к классификации ЦОРов

Подходы к классификации ЦОРов. Теоретические подходы к классификации образовательных ресурсов, в основе которых лежит критерий цели или выделения локального информационного сегмента.

10

Содержание и особенности определения электронного документа

В соответствии с требованиями ГОСТ 7.83-2001, введенным в действие в 2002 г., характеризуются содержание и особенности определения электронного документа, электронного издания, электронного аналога печатного издания, самостоятельного электронного издания, выделяя по целевому назначению учебное и справочное электронное издание, а по характеру взаимодействия пользователя и электронного издания детерминированное (факсимильное) и недетерминированное (адаптируемое, интерактивное) электронное издание.

11

Подходы к классификации ЦОР

Подходы к классификации ЦОР. По цели. И т.Д. По характеру взаимодействия с пользователем.

12

Классификации ЦОРов

Классификации ЦОРов. - Информационные тематические ресурсы; - официальные ресурсы; - проекты дистанционного обучения; - оn-line издания; - обмен опытом и общение учителей, школьников - библиотеки и архивы текстов и программ, - каталоги и коллекции ссылок, - визитки, витрины… - справочники и базы данных, - тестовые системы; - телеконференции и форумы, - демонстрационные и интерактивные модели.

13

Информационная структура электронной библиотеки

Информационная структура электронной библиотеки. Новости Конференции Электронный каталог Электронная библиотека Новые поступления Периодические издания Internet-ресурсы Библиотеки страны Чаты Отдел статистики.

14

Библиотека

Библиотека должна содержать: Поисковую систему Систему навигации Базы данных Базы знаний Систему регистрации пользователей Систему разграничения прав и привилегий пользователей Интерактив Статистические системы.

15

Система навигации по ресурсам электронной библиотеки

Система навигации по ресурсам электронной библиотеки. Используется так называемый корневой каталог, из которого можно получить доступ к любому интересующему Вас разделу. Доступ в библиотеку осуществляется на трёх различных уровнях: Библиотекарь, администрирующий систему Учитель Ученик В соответствие с уровнем доступа разграничиваются права и возможности пользователей (о чём мы поговорим немного позже).

16

Пользователь получает доступ к основным разделам

После введения личного идентификатора и пароля пользователь получает доступ к основным разделам (корневому каталогу), которые в свою очередь делятся на подразделы. Переход в корневой каталог может осуществляться абсолютно из любого раздела или подраздела.

17

Система поиска ресурсов в электронной библиотеке

Система поиска ресурсов в электронной библиотеке. В первую очередь наличие классической поисковой системы, которая при вводе слова или фразы ищет их в документах библиотеки (наиболее популярная литература по теме). Поиск по каталогам, упорядочивающим издания в алфавитном порядке по названию Возможность выбора вида и типа ЦОР Поиск по предметам По жанрам По возрастной категории (классы) С помощью системы навигации.

18

По издательству

По издательству По году издания По названию По тематической направленности По авторам.

19

Перечень информационных услуг электронной библиотеки

Перечень информационных услуг электронной библиотеки, предоставляемых учащимся. Поиск, Доступ к ресурсам, Навигация по ресурсам, Оценка ресурсов, On-line общение по линиям Ученик-ученик Ученик-учитель Учитель-учитель Ученик-библиотекарь Учитель-библиотекарь Заказ издания, если оно не доступно Разрешение на свободное копирование цифровой информации.

20

Поиск, доступ к ресурсам, навигация по ресурсам

Перечень информационных услуг электронной библиотеки, предоставляемых преподавателям. Поиск, Доступ к ресурсам, Навигация по ресурсам, Оценка ресурсов, On-line общение по линиям Ученик-ученик Ученик-учитель Учитель-учитель Ученик-библиотекарь Учитель-библиотекарь.

21

Заказ издания, если оно не доступно

Заказ издания, если оно не доступно Разрешение на свободное копирование цифровой информации Заказ на пополнение ресурсов электронной библиотеки Доступ к статистическим данным посещения учениками библиотеки и использования отдельных видов ресурсов. Доступ к библиотеке методических пособий.

22

Обобщение основных требований

Обобщение основных требований. Полнота и целостность данных Актуальность материала, новизна Своевременное пополнение фонда.

23

Вопрос формирования и пополнения электронной библиотеки

Вопрос формирования и пополнения электронной библиотеки. Возможно пополнение библиотеки обменом ЦОР между учебными заведениями Путём отслеживания появления образовательных сайтов и программ Научные разработки сотрудников учебного заведения Закупка ПО.

24

Персонал

Персонал. Трудозатраты. Библиотекари Программисты Методисты. ………Человекочасов.

25

Заключение и выводы по проекту

Заключение и выводы по проекту. В ходе проведённых исследований готовых библиотек электронных образовательных ресурсов, оценив их сильные и слабые стороны, нами был создан собственный проект библиотеки электронных образовательных ресурсов.

26

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание!

«Электронная библиотека для школы»
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss