МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Экзамены в 9 классе в 2016 году

06.09.2018

видео Экзамены в 9 классе в 2016 году

Как сдать ОГЭ 2018 на хороший балл | Всё о гиа \ огэ

В последние годы у МОН России сложилась «традиция» ежегодно менять правила и условия сдачи выпускных экзаменов. Не станет исключением и 2015-2016 учебный год. Интересные нововведения коснутся нынешних девятиклассников. Нагрузка последних на ГИА увеличится в два раза. Какие экзамены в 9 классе в 2016 году потребуется сдавать? К чему готовиться?



По стопам ошибок прошлых

Ежегодное изменение правил и условий сдачи ГИА выпускниками 9 классов связано с систематическим выявлением МОН РФ ряда ошибок и недочетов в системе контроля. Результаты итоговых аттестаций, проводимых с 2010 по 2015 года, явно показали, что необходимо подвергнуть корректировке не только программу ГИА, но и средства контроля знаний.


КАК Я СДАВАЛА ЭКЗАМЕНЫ В 9 КЛАССЕ #1

В нынешнем учебном году принято решение ужесточить систему проверки, а именно сделать сдачу дополнительных экзаменов обязательной.

Нынешние выпускники 9 классов в 2016 году сдают следующие экзамены:

Обязательные дисциплины: русский язык и математика. Дополнительные предметы. Ученики имеют право выбрать любые две дисциплины из списка: физика, литература, химия, география, биология, история, информатика, обществознание или иностранный язык.

Разрешив в 2013-2014 учебном году девятиклассникам сдавать только две обязательные дисциплины, МОН РФ обнаружило, что лишь незначительный процент учащихся школ (12%) изъявил желание сдавать и дополнительные. Для системы образования страны такое явление может означать лишь следующее:

ограниченный кругозор будущих специалистов, безынициативность подрастающего поколения, отсутствие интереса у учащихся к самообразованию и получению дополнительных знаний.

В этой связи МОН РФ приняло решение увеличить численность обязательных предметов ГИА. Но изменения коснулись не только количества сдаваемых экзаменов в 9 классе в 2016 году. Было предложено иностранный язык тоже сделать обязательным предметом на контроле знаний. Однако вокруг нововведений будущего ГИА обсуждения ведутся до сих пор.

Что учитывается, а что не учитывается?

Уже принято решение о том, что для выдачи аттестата ученику необходимо будет в конце 2015-2016 учебного года успешно пройти контроль знаний только по двум обязательным предметам. Результаты ГИА-9 по выбранным учеником дисциплинам на выдачу ему аттестата влиять не будут, даже если эти результаты будут неудовлетворительными.

Выбрав такой подход к системе контроля знаний, МОН РФ хочет выявить целесообразность введения ужесточающих действий, ведь уже с 2017 года планируется выдавать аттестат об успеваемости при сдаче на высокий балл всех 4 дисциплин.

А как будем сдавать?

Если количество сдаваемых экзаменов в 9 классе в будущем 2016 году изменилось, то процесс их сдачи — нет. Все начнется с получения допуска на прохождение государственной ИА. Потребуется написать сочинение по русской литературе. Выставленная педагогом оценка определит — допущен или не допущен к сдаче очередных экзаменов девятиклассник. В этом году хороший результат за сочинение будет учитываться и при прохождении ЕГЭ . Низкий балл — пересдача.

На момент начала учебного 2015-2016 года подробное расписание итоговой аттестации еще неизвестно. Его анонсируют ближе к началу будущего года, но сегодня можно предположить, что досрочные экзамены будут сдаваться в середине-конце февраля будущего года. Вначале девятиклассникам предложено выполнить итоговое задание по русскому языку (обязательный предмет), а затем по географии (дополнительный). Апрель покажет предварительную оценку знаний по иностранному языку и математике, физике и биологии, а также истории. А май по оставшимся дисциплинам.

Беря во внимание события прошлых лет, можно предположить, что аттестационные экзамены в 9 классе в 2016 году пройдут с мая по конец июня. МОН РФ также заявило, что в текущем учебном году график работы ГИА-9 будет анонсирован много раньше. Времени на подготовку ученикам отводится значительно больше.

Что осталось неизменным?

Результаты не учитываются в общем аттестате о полном государственном среднем образовании. Возможно, это изменится с 2017 года (решение вопроса отложено), поскольку МОН РФ вынесла этот вопрос на обсуждение еще годом ранее. В 2016 году будет можно индивидуально устанавливать в регионах проходной балл. Несмотря на нововведения, результаты ГИА-9 2016 года по-прежнему будут действительны в течение следующих 3 лет.

Судя по настроениям в МОН РФ, глобальные перемены для учащихся 9 классов начнутся с 2017 года, поскольку решение и обсуждение большинства спорных вопросов отложено до будущего года. А пока педагоги, психологи и методисты упорно спорят о том, что увеличение нагрузки и ужесточение норм контроля может негативно отразиться на психолого-эмоциональном здоровье учащихся. Опасаются, что подобные меры могут существенно снизить уровень знаний и мотивацию современных школьников. Но ничто, кроме времени, не сможет показать, насколько оправданными и эффективными были предпринятые действия. Ждем результатов.

Читайте также:

»  Каникулы в 2015-2016 учебном году

»  Пересдача ЕГЭ в 2016 году

»  Отменят ли ЕГЭ в 2016 году

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss