МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Древние водные рептилии

07.09.2018

видео Древние водные рептилии

С точки зрения науки. Морские чудовища древности. FullHD

Доисторические моря населяли многочисленные хищники, которые вызывали страх и сеяли хаос в рядах других морских обитателей. Как и все рептилии, известные палеонтологии, морские принадлежали к тому же классу позвоночных и появились они на планете Земля еще в каменноугольном периоде палеозойской эры. Они достаточно легко адаптировались к пермскому горячему, засушливому климату и благодаря размножению с помощью амниотических яиц, стали морскими обитателями и быстро распространились настолько, что во время последующей мезозойской эры стали доминирующей группой на планете.


ВОДНЫЕ МОНСТРЫ ЭРЫ ДИНОЗАВРОВ

Как и морские млекопитающие, рептилии мезозоя были вынуждены часто всплывать на поверхность, чтобы дышать. Их рацион для некоторых видов составляла рыба, для других – моллюски, для третьих – органические отложения на подводных скалах. Их расцвет датируется примерно в период сто шестьдесят – двести миллионов лет назад. Морские рептилии принадлежали к разным группам, в морях юрского и мелового периодов плавали ихтиозавры, плезиозавры и другие представители вида мозазавров. Среди них ихтиозавры составляли наиболее многочисленную и распространенную группу.


Животные мира Скелет ископаемого Эпоха мезозоя Морские монстры Древние рептилии Мир гигантов предков

Термин ихтиозавры (ichthyosauria) произошел от слияния двух понятий – рыбы и ящеры и может быть переведен как рыбоящеры. Они имели тело необычайно приспособленное для водной среды и внешне были очень похожи на рыб, особенно в районе позвоночника, благодаря наличию позвонков anficeli, придававшим им чрезвычайную схожесть с рыбами. То есть это были рептилии, имевшие внешний облик рыб. Эволюция животного мира в странном витке заставила наземных животных вернуться к обитанию в водной среде. Окаменелости ихтиозавров были датированы более ранним периодом по сравнению с ископаемыми динозаврами, что явилось загадкой для палеонтологов девятнадцатого века. Но поскольку с 1830 года динозавры монополизировали внимание ученых мужей, ихтиозавры попали в забвение.

Ихтиозавры имели, как правило, очень острый клюв; рот их был вооружен большим количеством зубов, и их диета была ориентирована на рыб, моллюсков и головоногих моллюсков, что делает их очень похожими на большинство современных млекопитающих, таких, как дельфины. У них было очень хорошо развито зрение и глаза могли достигать больших размеров (у темнодонтозавров – до двадцати шести сантиметров в диаметре). Кроме того, их хвост (или хвостовой плавник) был больше похож на хвостовой плавник современной акулы и имел вертикальное расположение, а, как мы знаем, у китообразных, он — горизонтальной. Но что самое интересное, это то, что среди ихтиозавров были живородящие, то есть период развития зародыша в яйце проходил в организме матери, что некоторым образом роднит их с млекопитающими. Сайт dinoera.com позволяет получить об этих животных более полную информацию.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss