МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Договор на бухгалтерское восстановление: особенности, когда заключается

21.12.2018

Очень часто с аутсорсинговой компанией договор бухгалтерское восстановление предусматривает в числе прочих услуг. Но бывает и такое, что за эту услугу приходится платить отдельно, составляя новое соглашение.

Кто может восстановить бухучет

Если необходимо восстанавливать какие-то части бух. отчетности, то следует внимательно подойти к юридическому оформлению этих работ. Хорошо, если договор восстановления бухучета будет заключен отдельно от соглашения об остальных услугах. Процедура эта является для компании очень значимой.

В ряде случаев восстановительные работы доверяют собственному бухгалтеру. Но если он давно работает в компании, то возникает закономерный вопрос, почему произошло так, что документация нуждается в проработке? Так как одна из наиболее часто встречающихся причин, приводящих к необходимости проведения работ по отчетности, как раз и заключается в некомпетентности собственного финансиста, то рекомендуется доверять эту работу сторонней компании, обязательно подписав на восстановление бухучета договор.

Договор восстановления бухгалтерского учета защитит вас от недостаточного или некачественного выполнения данной работы подрядчиком. Согласно законодательным нормам, фирма-подрядчик полностью отвечает за свои услуги.

При подготовке договора восстановления данных бухгалтерского учета рекомендуется посоветоваться с юристом и задать ему вопросы по вызывающим сомнения пунктам.

Особенности образцов соглашений

Образец договора на восстановление бухгалтерского учета можно получить в компании, с которой вы собираетесь работать. Обычно аутсорсинговые фирмы выкладывают такое соглашение, чтобы потенциальные клиенты могли заранее ознакомиться с ним.

При необходимости в шаблон договора на восстановление бухгалтерского учета можно внести собственные правки. Но обычно этого не требуется.

Типичный пример договора на восстановление бухгалтерского учета предполагает ряд процессов:

получение и обработка всех имеющихся данных и документов;

обработка бух. проводок;

проверка регистров, составление отсутствующих;

проведение анализа текущей отчетности, при необходимости внесение уточненных деклараций или восполнение отсутствующих форм.

Если вам требуются дополнительные услуги, то можно скачать договор по восстановлению бухгалтерского учета и внести в него свои правки.

Гражданско-правовой договор восстановления бухгалтерского учета предусматривает и включает в себя описание ответственности сторон.

Порядок восстановительных работ по бухучету

По договору подряда восстановление бухгалтерского учета может быть обеспечено либо полное, либо частичное:

полное подразумевает проработку всех участков отчетности. Это довольно трудозатратная процедура, которая может стоить несколько десятков тысяч рублей, в зависимости от количества пропущенной документации;

частичное обычно подразумевает, что будут оформлены один или несколько разделов документации, например, кадровый учет или бух. баланс.

Форма договора на восстановление бухгалтерского учета содержит сведения о том, на каких именно его участках будут вестись работы.

Ход работ обычно такой:

проводятся переговоры, выявляются проблемные участки в отчетности, проводится предварительная экспертиза для оценки количества и стоимости работы;

заключается в Москве договор на восстановление бухгалтерского учета (это может происходить и в другом городе);

передается вся имеющаяся первичная документация и регистры;

сотрудники фирмы-подрядчика проводят работы по сбору и затребованию всех возможных недостающих документов;

готовится уточненная отчетность для органов;

отчетность передается уполномоченным лицам компании-заказчика.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss