МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Чумное кладбище поможет разгадать загадку «черной смерти»

06.09.2018

У британских ученых появилась беспрецедентная возможность детально изучить возбудителя бубонной чумы, вызвавшей в средневековой Европе небывалую эпидемию, сообщает ВВС. В ходе земельных работ при строительстве железнодорожного туннеля под Лондоном рабочие обнаружили чумное кладбище.

Прибывшие на место ученые изъяли из общей могилы двенадцать скелетов. Данное захоронение, по словам специалистов, относится к XIV веку и находится на территории, известной в тот период в Лондоне как «ничья земля». В настоящее время здесь располагается сквер Чартэрхаус, который входит в лондонский Сити.

«Скелеты сохранились хорошо, поэтому ученые смогут извлечь образцы чумного возбудителя», - отмечает ВВС.

Как известно, пик европейской эпидемии бубонной чумы или «черной смерти» пришелся на 1347-1350 гг. Тогда, согласно оценкам, болезнь унесла жизни 75 миллионов человек, что составляло почти 60% от всего европейского населения. В Лондоне же от чумы погибло 150 тысяч человек.

Теперь, благодаря находке, у ученых появился шанс детально изучить возбудителя «черной смерти», произведя генетическую экспертизу останков погибших от столь опасной инфекции жителей средневекового Лондона .

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss