МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Что такое электромагнитная совместимость

28.09.2018

видео Что такое электромагнитная совместимость

Проверка на электромагнитную совместимость

Электрооборудование, способное нормально функционировать в условиях электромагнитных воздействий со стороны другого работающего электрооборудования, при этом само не оказывающее вредных воздействий ни на окружающую среду, ни на работоспособность упомянутого электрооборудования, - такое оборудование обладает электромагнитной совместимостью (как с окружающей средой, так и с другими работающими вблизи электроприборами).



В последнее время разработчики уделяют особое внимание вопросу электромагнитной совместимости (сокращенно - ЭМС) устройств с собственными компонентами и узлами, поскольку именно полупроводниковые микросхемы более всего восприимчивы к электромагнитным помехам. Действие помехи может быть кондуктивным (в виде наводки на ток) или излучательным (в форме взаимодействия полей).


эмс

В данном контексте, когда речь идет о помехоустойчивости оборудования, в рассмотрение как раз принимаются излучаемые и наводимые на проводах помехи, причем полоса частот для обеспечения совместимости может простираться вплоть до 400 ГГц. На территории Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) электромагнитная совместимость (нормы и стандарты) регламентируется специальным документом - ТР ТС 020/2011.


ЭМС помехи 1

Электромагнитные помехи могут иметь в качестве своих источников либо природные явления (например разряды молний), либо технические процессы (например переходные процессы в цепях во время быстрых периодических или случайных переключений). Так или иначе помеха подразумевает внезапное изменение напряжения или тока в цепи, которое является нежелательным, распространяется ли оно вдоль кабеля или передается в виде электромагнитной волны.

Интерференция волн, взаимные помехи систем контроля и мониторинга, - все это примеры электромагнитных помех, сильно мешающих совместной работе приборов. И чем выше напряжение и чем больше ток в приборе — тем сильнее помехи. Разрабатывая обычную технику, проектировщики стараются достичь устойчивой работы прибора в обычной электромагнитной среде. Некоторая же специальная аппаратура должна быть в состоянии выдержать и такие непростые условия, как например электромагнитные излучения порождаемые ядерным взрывом.

В теории ЭМС оперируют терминами «приемник» и «передатчик» энергии (помех). Передатчиками помех могут выступать: радиовещательные и телевышки, электрические цепи и сети и т. д. Приемниками помех выступают: радиоприемники, антенны, системы автоматизации, автомобильной электроники, средства автоматики и релейной защиты, системы обработки информации и т. д.

Некоторые из устройств, которые в один момент времени могут являться источниками помех, в другой момент времени выступают уже их приемниками. Поэтому электромагнитная совместимость устройства предполагает такой характер его работы, когда будучи передатчиком он создает помехи, уровень которых не превышает допустимого значения, а будучи приемником - отличается достаточно высокой помехоустойчивостью.

Так или иначе, электромагнитная совместимость необходима сегодня практически любому оборудованию. Даже в самых обычных условиях современного города присутствует колоссальное число разного рода излучений, и если не обеспечить меры поддержания ЭМС, то надежная и корректная работа многих технических средств окажется попросту невозможной, ибо они станут выходить из строя и порождать причины для системных аварий, создавая обратимые или необратимые нарушения.

ЭМС необходима техническим средствам всегда, пока они существуют: ЭМС учитывается на стадии проектирования прибора, ЭМС обеспечивается во время ввода данного прибора в эксплуатацию, ЭМС поддерживается во время его непосредственной эксплуатации.

Наиболее остро проблема электромагнитной совместимости стоит для организаций, которым свойственны следующие характеристики: высокая энерговооруженность (например электростанция), повышенные требования к безопасности информационных систем (например банк), неблагоприятная типичная электромагнитная среда вокруг (например завод по производству электроники, возведенный на территории с высоким уровнем фонового излучения).

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss