МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Что такое SEO? Основы поисковой оптимизации

06.09.2018

видео Что такое SEO? Основы поисковой оптимизации

Продвижение сайта в поисковых системах. Введение в SEO

Приветствую, дорогие читатели блога! Сегодня я решил рассказать Вам о SEO оптимизации. Несмотря на огромное количество статей и тем на форумах, я хотел бы еще раз объяснить, что такое seo, но со своими взглядами и позициями. Почему SEO так популярно и почему все усилия веб-мастеров направлены именно на seo оптимизацию? А причина вот в чем: трафик из поисковых систем является самым дешевым и целевым в отличии от других методов продвижения. Ведь, легче один раз вложиться в seo оптимизацию и получать практически бесплатный целевой трафик, чем все время вкладываться в рекламу, которая, кстати, обходится в несколько раз дороже поискового трафика. Что же такое SEO? Ответ на данный вопрос я постараюсь дать в этой статье. Обещаю, воды не будет



Что такое SEO?

SEO — это аббревиатура от трех английских слов Search Engine Optimization, что в переводе на русский означает оптимизация под поисковые системы . Из перевода можно сделать следующие выводы, что seo — это комплекс активных действий, направленных на оптимизацию интернет-ресурса под поисковые системы. В данном случаем под понятием комплекс активных действий понимают виды и методы поисковой оптимизации.


Что такое SEO и оптимизация сайта?

Почему SEO так востребовано? Во-первых, поисковый трафик обходится дешевле, чем, к примеру, реклама в Яндекс.Директе, а, во-вторых, поисковые системы обеспечивают сайт целевым трафиком, т.е. это не просто кликеры, а нормальные люди, интересующиеся тематикой или услугами сайта.


SEO сайта для начинающих. Видеоурок № 1. Основы и принципы.

Обычно все усилия веб-мастеров направлены на улучшение поисковой выдачи (поисковую оптимизацию). Дело в том, что люди в поисковых системах просматривают только первые страницы выдачи и не заглядывают на 50 и 100 страницы. Статистика показывает, что 87% просматривает только первую страницу выдачи, 9% вторую и 4% третью страницу. Дальше 5 страницы никто не открывает. Это обусловлено тем, что качественные сайты находятся в выдаче выше. Под словосочетанием «качественные сайты» нужно понимать, что, во-первых, сайт должен быть полезен людям и содержать ценную информацию, а, во-вторых, он должен быть хорошо оптимизирован под поисковые системы.

Виды SEO оптимизации

SEO оптимизация включает в себя огромный список мероприятий, которые нужно проводить на сайте. Нельзя сказать, что оптимизация заключается в чем-то одном. Любой сайт должен быть оптимизирован со всех сторон: от наличия карты сайта и файла robots.txt до оптимизации ссылочной массы.

Разделяют 2 вида поисковой оптимизации: работа над внутренними факторами и внешними факторами. Под внутренними факторами понимают внутреннюю оптимизацию сайта, а под внешними соответственно внешнюю. Внутренняя оптимизация заключается в работе над кодом и контентом сайта, а также над улучшением поведенческих факторов.

Внешняя оптимизация заключается в работе над ссылочной массой. Именно на нее тратится больше всего времени и вложений. Если оптимизацию внутренних факторов еще как-то можно выполнить самостоятельно, то получить качественные ссылки бесплатно и без специальных навыков не получится (исключение: каталоги статей и гостевые посты). Именно по этой причине специалисты в области seo востребованы на биржах фриланса .

Методы SEO оптимизации

В SEO оптимизации различают черное и белое seo. Что это такое? Многие оптимизаторы используют методы, запрещенными поисковыми системами. Эти методы называются черным seo. Обычно это использование дорвеев (перегон трафика), клоакинг (подмена контента), ссылочный спам и мн.др. Соответственно белое seo это разрешенные методы: оптимизация мета-тегов, покупка тематических ссылок и т.д.

Сегодня все методы черной оптимизации поисковым системам известны, поэтому их использование приводит к наложению фильтров или в худшем случае к бану сайта.

Как научиться оптимизировать сайты?

На этот вопрос очень сложно ответить. Не получится изучить seo за 1 день или неделю. Опыт приходит со годами. Нужно ежедневно посещать тренинги и семинары, читать блоги и книги о seo, ходить на курсы и постоянно следить за новостями данной сферы. Рекомендую для начала зарегистрироваться на форумах, где можно найти огромное количество seo статей, ответов на частые вопросы и эксперименты, проводимые известными людьми в сфере seo.

Форумы для SEO штудирования

1. Maultalk — старый seo форум с хорошей репутацией. Для новичков он примечателен тем, что сторожилы форумы лояльно относятся к начинающим веб-мастерам и блогерам. Здесь всегда можно получить развернутый ответ на интересующий вопрос или возникшую проблему.

2. Webmasters — отличный форум с приятным дизайном и хорошей навигацией. Очень много полезных статей и интересных людей, которые всегда помогут ответить на интересующие вопросы. Для регистрации на форуме требуется инвайт. Пишите в комментариях, отправлю.

3. Searchengines — самый авторитетный форум в seo сфере. Здесь сидят люди с огромным опытом в данной сфере. Сторожилы форумы к новичкам относятся с пренебрежением, поэтому не всегда можно получить ответ на банальный вопрос.

Словарь SEO’шника

Анкор — текст ссылки

Бэк — обратнаяссылка

ГС — некачественный ресурс

Гуру — опытный специалист

ИМХО — по моему скромному мнению

Контент — содержание страницы

Морда — главная страница сайта

ПС — поисковая система

СДЛ — сайт для людей

Трафик — посещаемость сайта

Вот и все! SEO оптимизация — это практическая наука, на изучение которой уходят года. В своем блоге я постараюсь написать обо всех ее аспектах.

P.S. подписывайтеcь на

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss