МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

Биография Щёголев Игорь Олегович

06.09.2018

видео Биография Щёголев Игорь Олегович

Пресс-секретарь Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай о конкурсе МУЗАРТЕРИЯ

 


Георгий Тополага

 

Биография Щёголева игоря Олеговича – Молодые годы

Игорь Олегович родился 10 ноября 1965 года в городке Винница, в Украине. Учился он в обычной средней школе. А в 1982 году поступил на переводческий факультет Московского государственного института иностранных языков имени Мориса Тореза, где проучился до 1984 года. Но причина столь короткого срока обучения там отнюдь не в его отсталости, напротив. Так последующие четыре года (до 1988 года) Игорь учился на факультете германистики (хотя есть и источники, в соответствии с которыми он получал образование на факультете журналистики) Лейпцигского университета имени Карла Маркса. В 1988 году Щёголев успешно завершил обучение в обоих вышеуказанных университетах, в результате вы пустившись со специальностью филолога. В средствах массовой информации существует мнение, будто биография Щёголева сложилась так, потому что он мог, хоть и гипотетически, но встречаться в Германии с Владимиром Владимировичем Путиным, ведь нынешний премьер-министр с середины 80-х и до 90-го года служил там в качестве сотрудника комитета государственной безопасности в Доме советско-германской дружбы в Лейпциге.

После окончания обучения Игорь Олегович до развала СССР состоял на посту редактора в редакции стран Америки, а также в главной редакции иностранной информации Телеграфного агентства Советского Союза. В соответствии с источником издательства "Эксперт", Щёголев в то время параллельно состоял на должности в первом главном управлении (занималось внешней разведкой) КГБ СССР. Когда сразу же после распада Советского союза было создано Информационное телеграфное агентство России (юолее известное как ИТАР-ТАСС), то Игорь Олегович был назначен там редактором и параллельно с этим состоял на посту старшего редактора объединенной редакции Европы.

С 1993 и в течение четырёх лет Щеголев работал собственным корреспондентом регионального центра ИТАР-ТАСС не где-нибудь в Восточной Европе или СНГ, а в Париже! С репортажами оттуда Игорь Олегович печатался в печатных изданиях "Сегодня", "Труд", "Красная звезда", а также вестнике ИТАР-ТАСС "Аномалия" и в журнале "Советник". Вообще биография Щёголева отмечается обилием различных публикаций, не каждый политик, журналист или учёный может похвастать таким объёмом статей.

Одни из самых знаменитых очерков, это репортажи о первом в мире командном чемпионате по дзюдо, о конференции в ЮНЕСКО по проблемам насилия над женщинами и о выпуске воспоминаний президента Франции Миттерана.

Биография Щёголева игоря Олеговича – Зрелые годы

По окончании службы в Париже Игорь Олегович в 1997 году возвращается на родину, где его поставили на пост заместителя главного редактора в службе иностранной информации и параллельно руководил там европейским сектором. После этого поста Щёголев стал заместителем главного редактора в службе новостей ИТАР-ТАСС. Там он занимался тем, что докладывал обществу о действиях первого президента России Бориса Ельцина, а также его правительства. Считается, что Игорь Олегович лишь после того как расстался с европейской редакцией агентства, оказался "кремлевским" корреспондентом.

С лета 1998 года Игорь Олегович состоял на посту заместителя начальника управления правительственной информацией аппарата правительства России. В конце того же года Щёголева поставили на пост пресс-секретаря председателя правительства Примакова. С Евгением Игорь Олегович впоследствии поддерживал дружеские отношения, которые сохраняются и до сих пор. Со слов самого Щёголева до того как его поставили на вышеуказанный пост, он не состоял в личном знакомстве с Примаковым, только иногда пересекался с ним заграницей. В газетах имела место гипотеза, что решающую роль в назначении Щёголева сыграл пресс-секретарь президента России Якушкин. Он тогда был заведующим корпунктом "Комсомольской правды" в Париже, то есть работал там вместе с Игорем Олеговичем.

В 1998 году Щёголева включили в число членов представителей государства на канале «ОРТ». Год спустя биография Щёголева получила своеобразный трамплин, когда он был поставлен на должность советника председателя правительства, сначала при Степашине, а позже при Путине.

После смены президента биография Щёголева продолжила рост. Тогда он оказался на посту начальника управления пресс-службы президента России, тогда уже Путина. Через год он оказался членом жюри по конкурсу творческих работ и разработке концепции и дизайна странички президента Путина в интернете, наряду с Владиславом Сурковым и дизайнером Артемием Лебедевым.

В конце 2001 года Игоря Олеговича поставили руководителем протокола президента. Им заменили бывшего на этом посту ранее дипломата Рахманина, о котором говорили, что он не совсем справляется со своими функциями. На этой должности Игорь Олегович занялся координацией работы по протокольной и организационной подготовке различных событий в которых принимал участие президент. В их компетенцию входили поездки внутри страны и за рубежом. Параллельно с этим Щёголев занимался некой страховкой работы пресс-служб. Когда в 2004 году была преобразована администрация президента, биография Щеглова в этой сфере не прекратилась, наоборот, продолжилась.

Во время президентских выборов 2008 года большинство голосов было отдано за бывшего первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Будучи уже премьер-министром, Владимир Путин осуществил новые расстановки в правительстве. В нём Игорь Олегович оказался на должности министра связи и массовых коммуникаций. По сути он заменил на этом посту Леонида Реймана, и приобрёл возможность держать под контролем деятельность СМИ. Польза от совмещения в одних руках и одном министерстве управления информационных технологий и наблюдением за СМИ спровоцировала самую различную реакцию в среде специалистов по массовым коммуникациям. Параллельно с этим появились и сведения о том, что Игорь Олегович тесно сотрудничал с некими бизнес-структурами, но это никакими фактами так и не подтвердилось.

© Биография Щёголев Игорь Олегович. Биография министра связи Щеголева. Биография чиновника Щеголева

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss