МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

База Пастухова Онлайн версия

23.08.2018

видео База Пастухова Онлайн версия

Обзор программы Amazing Keywords 2

Как ни крути, но семантическое ядро играет самую важную роль в запуске интернет проекта. Будь это информационный сайт, либо сайт компании производящей буровые установки. Для любого типа сайта приходится подбирать ключевые слова. И сегодня я хочу рассказать еще об одном инструменте — это онлайн версии Базы Пастухова.


Парсинг слов. Семантическое ядро и программа Словоёб

Приступим к обзору.

Не так давно я писал о десктопной версии Базы Пастухова , и тогда я рассказывал про ее особенности и недостатки, сегодня я сделаю то же самое, но применительно к онлайн версии этой базы.

Благодаря тому, что база переехала в интернет, стало возможным работать с ней удаленно. Для меня это огромный плюс, так как теперь на встречах с клиентами, на своем ноуте, я могу показать примерный объем ключевых слов в их нише. И для себя сделать предварительную оценку по работе. Клиенты всегда любят конкретику, а когда ты им показываешь реальные цифры, то разговор перетекает всегда в более деловое русло.


Урок 4 - Обзор источников ключевых слов

Как вы уже поняли, онлайн версия дает нам больше мобильности. Плюс к этому стоит отнести тот факт, что теперь нет нужды выкачивать себе на компьютер сотни гигабайт баз. Это реально экономия места. Смотрите скрин, 3 базы за 2014 год на жестком диске занимают почти 300 ГБ.

Сколько места занимают базы на диске

Теперь у меня нет необходимости резервировать это место по базы, для себя я принял решение, что десктопный вариант мне теперь не нужен, вполне хватит онлайн версии. Ко всему прочему, онлайн версия позволяет пользоваться всеми базами, начиная аж с 2006 года.

Доступные базы Пастухова в онлайн версии

Как с ней работать? Разбираем на реальном примере.

Перед новым годом ко мне обратился мой давний клиент с просьбой заняться сайтом под его бизнес. Соответственно речь идет не только о его создании, но и продвижении. Тематика можно сказать узкая, но конкуренция в ней дикая. А тематика — это недвижимость в Барселоне.

Клиент занимается продажей жилых площадей в Испании, но русским клиентам. Как вы понимаете, клиенты у него с деньгами, ну и в такой нише бюджеты на SEO сливают приличные, и в ТОП по основному запросу вылезти просто не реально.

Мы выбрали стратегию продвижения по НЧ запросами. Под каждый запрос создается уникальная страница, с уникальным текстом и предложением. Ну и идет внутренняя перелинковка на главную страницу, так как ее затачиваем под основной запрос. Стратегия довольно простая, но продуктивная. Как только мы все утвердили, я принялся за работу.

Захожу во всеми любимый вордстат, набиваю запрос — недвижимость в Барселоне. И что я вижу?

запросы в яндекс wordstat

Все — это все запросы, что есть в вордстате. Ну и как с этим работать?

Поэтому закрываю вордстат, и иду в онлайн базу Пастухова. Выбираю, Русская 1,1 миллиард (январь 2016) базу для работы и ввожу тот же запрос. В результате имею 175 запросов.

Тот же запрос но в базе Пастухова

В очередной раз убеждаюсь, что в коммерческих нишах одним вордстатом не обойтись. Конечно, поиск ключей на этом не закончен, еще придется вытащить запросы с сайтов конкурентов и отфильтровать их по Барселоне. Но половина работы в поиске ключей уже выполнена.

О технической стороне базы.

Как могли видеть, интерфейс базы простой и понятный, сложностей вызывать не должен. С основной задачей (выборка ключей) справляется на отлично. Выборки делает быстрее, чем его десктопный собрат. У меня на сбор этих ключей ушли доли секунды.

Сперва может показаться, что кроме выборок делать больше ничего нельзя. Но весь дополнительный функционал скрыт за этими кнопками.

Здесь скрывается функционал.

Вы можете добавить следующие колонки:

Расширяем колонки

Расширяем колонки

Для примера я отметил всего три. Теперь нажав на треугольник возле заголовка, вы можете либо отсортировать данные по убыванию и возрастанию, либо отфильтровать их по своим критериям.

Работа с данными

[code language="plain"]

[/code]

Критерии выбора

Я добавил еще одну колонку, количество слов в фразе, чтобы сделать выборку запросов, у которых всего три слова.

Выборка ключевых слов с 3 словами

Все ключи с 3 словами

Как десктоп, онлайн версия страдает отсутствием у большинства запросов частотности, ну и остальной информации. Так что все выборки придется все равно прогонять кейколлектором.

Теперь давайте перекинем взгляд в левую колонку. Там у нас находится основное меню: документы, корзина, базы и справка. С тремя последними думаю знакомить вас смысла нет. А вот про вкладку документы стоит рассказать.

Основное меню

Это своего рода хранилище вашей деятельности. В этой вкладке сохраняются все ваши выборки, и вы можете вернуться к ним в любой момент. Как можете видеть ниже, здесь храниться моя выборка по недвижимости.

Все ваши выборки

Забыл сказать, как делается выгрузка. Для этого нужно пометить галочкой нужные фразы, и у нас появляется новая кнопка, с надписью, сколько фраз выбрано. Так как нам нужны все, мы жмем на эту кнопку и открываем выпадающее меню, где выбираем — все фразы. Ну а далее, снова жмем по этой кнопке, и выбираем экспорт.

Помечаем фразу

Открываем контекстное меню

Вы можете экспортировать только ключевые фразы, либо все колонки. В первом варианты вы получите txt файл с ключами, во втором случае CSV файл.

Выгрузка в CSV

Все выгрузки хранятся в вашем аккаунте ровно неделю, после чего автоматически удаляются.

Так же вы можете найти подсказки, к вашим ключевикам. Это может расширить вашу семантику. Вам необходимо вновь нажать на кнопку с выбранными фразами, и теперь уже выбрать меню — найти подсказки. В итоге я получил еще 199 запросов, которые стоит проанализировать.

Добавляем подсказк

Вот так, кстати, выглядит база на айфоне. Все адаптивно, так что можно работать даже с мобильника.

Как выглядит на Iphon'е

Кому пригодится эта база?

В первую очередь база будет полезна тем, кто занимается продвижением клиентских проектов. Речь идет не об информационных сайтах, а в первую очередь о коммерческой нише. Хотя запросов для информационных сайтов здесь тоже предостаточно.

Для дорвейщиков. Те, кто до сих пор занимаются этим видом деятельности, такая база просто находка.

Для тех, кто хочет попробовать свои силы в зарубежном интернете. База поможет подобрать вам списки ключевых слов.

Какие плюсы в онлайн версии?

Доступность в любой точке где есть интернет Теперь нет необходимости выкачивать и хранить базы у себя на жестком диске Быстрая работа базы (все происходит за долю секунд) Возможность расширять запросы за счет подсказок Работа с колонками данных из интерфейса (нет необходимости в Excel) Возможность сделать выборку под буржуйские проекты.

Какие минусы в онлайн версии?

Из недостатков для себя я отметил, лишь отсутствие большего количества данных по ключам. (Было бы здорово, если бы каждый ключ имел частотность) Для многих база может оказаться дорогим удовольствием, ее цена 594 уе. Но Макс практически каждый месяц проводит акции, где можно купить базу за 247 уе. В феврале как раз действует такая акция .

А вы в своей работе используете сторонние базы? Или продолжаете пользоваться только вордстатом?

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss