МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Home News

База Пастухова - хороший источник для подбора ключевых слов

23.08.2018

Приветствую вас дорогие читатели моего блога! Вот уже как неделю не публиковал посты на блоге, это не есть хорошо. Но пока не могу пообещать регулярные публикации. Но не смотря на это, хочется чтобы они были интересными и полезными для вас. Поэтому хочу познакомить вас с одним из моих любимых инструментов по сбору ключевых слов.

Если вы интересуетесь продвижением своего блога или сайта, либо оказываете услуги в сфере SEO, то просто обязаны знать о таком инструменте как База ключевых слов Пастухова.

Залог любого успешного продвижения — это правильно сформированное семантическое ядро. И чем оно полнее, тем выше шансы привлечь больше трафика.

Сейчас многие для составления семантического ядра используют в своей работе Key Collector, и с помощью его парсят яндекс вордстат . Да софт помогает избежать много рутинной работы, но у вордстата есть один существенный минус. Он показывает данные только за последний месяц. Другими словами есть вероятность того, что вы не получите часть запросов которые пользователи использовали 2-3 месяца назад, а в прошлом месяце нет. Привлечение трафика по НЧ запросам — самый дешевый вариант продвижения. Поэтому в своей работе при составлении семантического ядра я очень часто обращаюсь к Базе Пастухова.

Что за База Пастухова?

База Пастухова — это интеллектуальный продукт Макса Пастухова. У него родилась идея собрать в одном месте все ключевые слова из разных поисковых систем. Когда вышла его первая база, она была не очень большой, но с каждым новым апдейтом, количество ключевых слов увеличивалось. И на сегодня, последняя сборка 2015 года составляет 1,1 миллиарда ключевых слов.

Особенность работы с базой в том, что вам нет необходимости парсить ключевые слова из каких-либо сервисов. Вам просто в программной оболочке нужно указать ключевое слово, и она отыщет всевозможные варианты. Но это мы увидим чуть ниже.

А не бред платить 594 уе за ключевые слова?

Да вы не ошиблись, База Пастухова стоит почти 600 уе. В период акции вы можете отхватить ее себе за 247 уе. Но если их перевести по нынешнему курсу, то стоимость будет порядка 12000 рублей. И для многих это неподъемная сумма, тем более для базы ключевых слов.

Плюс ко всему ее нужно каждый год обновлять, а это еще 40-50% от ее стоимости. Поэтому не каждый может позволить себе такую роскошь, а обычный блогер тем более.

Эта база подойдет тем кто занимается SEO продвижением , составлением семантического ядра, либо дорвейщикам, так как имеет огромное количество НЧ запросов в своем арсенале.

В этом году я решил что не буду обновлять базу до 2015, так как планы на год велики, можете почитать здесь . Вложений будет сделано прилично, и не хочется пока что тратить деньги на обновление. Тем более база за 2014 год пока что устраивает. А вот на базу 2016 года придется обновится. Думаю там будет много интересных запросов.

Я хочу выборку ключевых слов из базы по своей тематике.

Так как база для многих является дорогим удовольствием. Я хочу предложить вам услугу, по выборке ключевых слов.

Сколько это будет стоить?

Одна выборка по вашей тематике — 150 рублей.

Как это происходит?

Вы отправляете мне запрос через форму обратной связи, что хотите сделать выборку по базе. Указываете свой email. Мы с вами списываемся, вы указываете ВЧ ключ по которому будет производится выборка и оплачиваете на WMR кошелек. Я произвожу выборку, и делаю экспорт в экселевский файл. После чего отправляю вам на почту.

Хочу напомнить что выборка будет производится из базы 2014 года. Если думаете что там мало ключей, могу сказать, что разница в базах между 2015 и 2014 годом всего в 1 миллионе ключей. Те 2015 — это 1,1 миллиард, 2014 — это 1 миллиард.

Для тех кто хочет халявы!

Читать самый конец поста, там написаны условия конкурса проводимого на блоге, при выполнении которого можно получить выборку из базы бесплатно!

Какие минусы есть у Базы Пастухова?

К сожалению как и большинство софта, БП имеет свои недостатки.

Первый — это то, что в ней нельзя посмотреть частотность фраз. Точнее можно, но показывает далеко не у всех. Поэтому в последствии все равно придется производить анализ через KeyCollector.

Второй — это место что она занимает, так как хранится на жестком диске вашего компа. У меня она сейчас съедает почти 300 ГБ пространства.

Ну и третий — для многих он будет не явным. Это то, что работает только под OS Windows.

А теперь о плюсах программы.

Первый — это множество НЧ запросов которых не показывает вордстат.

Второй — это удобная программная оболочка для работы с ключами. Собирает и производит манипуляции с ключами очень быстро.

От теории к практике — подбираем ключевые слова с помощью Базы Пастухова.

Первым делом нужно определится с тематикой сбора ключевых слов. Что бы было всем интересно, я выбрал тематику « заработка в интернете ».

И так, запускаю программную оболочку и указываю интересующую меня тематику.

Так как поиск запросов можно производить по разному типу соответствия, я решил показать как это выглядит.

Первая строка — «заработ в интернет» — это широкое соответствие, в момент такой выборки происходит поиск ключевых слов с различными окончаниями и приставками, а так же с любым расположением слов.

Вторая строка — это запросы которые будут собраны с фиксированным положением слов.

Третья — это точное соответствие, здесь формируются ключевые слова в точном написании (без других окончаний и приставок), с четким совпадением фразы.

В результате мы получили.

Данный сбор ключей занял не более 30 секунд.

Играемся с минус словами.

Согласитесь, что с таким массивом данных работать было бы сложно. Но в программной оболочке предусмотрено использование минус слов. То есть вы указываете ненужные вам слова, например «Скачать, бесплатно и тд» и программа формирует список ключевиков уже без этих фраз. Давайте взглянем на нашем примере по заработку.

Открываем нашу выборку и жмем кнопку «отфильтровать по колонке»

Появится вот такая форма, в которой нас интересуют все фразы, которые не содержат наши минус слова. Поэтому выбираем нужную нам фильтрацию.

А в поле значение нажимаем на троеточие, и вызываем форму, где с каждой строки вводим минус слова.

В итоге мы получаем новую выборку, но уже без этих слов. Как можете заметить на скриншоте. Общее количество фраз убавилось с 26723 до 25959 ключевых слов. И таким образом можно чистить дальше, дальше и дальше.

Либо наоборот найти только те фразы где встречаются интересующие нас слова. После этого можно легко все выгрузить в экселевский файл.

Ниже я покажу вам скрин выгрузки в txt файл, с использованием оператора google AdWords, для анализа на точное соответствие.

Т.е. можно этот список сразу засунуть в сервис по подбору ключевых слов от google и проверить частотность по ключевикам.

Собираем дополнительные данные

Помните один из минусов программы — невозможность показать частотность по всем фразам, сейчас я вам это покажу.

Для этого на поле — поисковая фраза, нажимаем правой кнопкой мыши и вызываем контекстное меню.

Там выбираем добавить колонку, и выбираем что именно хотим добавить. В нашем случае «Запросов в Yandex»

Ну и собственно пример — грусть печаль!

Как видите данных почти нет, поэтому и приходится в дальнейшем прибегать к помощи Кейколлеткора.

Обещанный мною конкурс.

Вы верите в магию чисел? Я думаю что у многих из вас есть счастливые числа. У меня таким является 13. Как я это понял? Студенческая жизнь мне подсказала об этом. Учился я тогда на втором курсе, начало сессии. Первый экзамен поставили 13 января. Сдавать нужно было тогда — экономическую теорию. По дороге в институт я ехал на автобусе номер 13. В аудиторию как оказалось я зашел 13 по счету, поэтому в списках числился 13 человеком. Но все бы ничего, но когда я пошел тянуть билет с теоретическими вопросами мне попался 13 билет. Тут народ начал уже откровенно смеяться. Но после того, когда практическое задание я вытянул под 13 номером — ржач в аудитории стоял неимоверный. К слову, тогда я сдал экзамен на 4. Для меня это был не очень любимый предмет и расчитывать на 4 было фантастикой. После этого число 13 стало для меня любимым. Поэтому объявляю конкурс на блоге!

Если ваш комментарий к посту будет 13 по счету или кратным 13. То вы можете получить выборку из базы Пастухова по одной теме бесплатно. Если 13 по счету идет мой комментарий, то следующий за моим является выигрышным. Более подробно можете посмотреть на странице конкурсов. Узнать номер комментария вы можете в его правом верхнем углу.

А вы какими инструментами пользуетесь для подбора ключевых слов? Когда нибудь пользовались базой Пастухова?

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]   
rss